Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Вопросы экологии

 Споры вокруг экологической обстановки в нашем городе не прекращаются. Совсем недавно Дзержинск посещал Президент России Дмитрий Медведев. Он осмотрел "Белое море" - хранилище ТБО, в итоге признав, что городу требуется помощь в очистке загрязненных территорий. Было решено выделить из федерального бюджета 800 миллионов рублей на реализацию этих целей. Казалось бы, сейчас все под контролем Администрации города и даже государства, но проблема экологии Дзержинска по-прежнему волнует остальной мир.

Британская газета The Daily Telegraph опубликовала экологический рейтинг, составленный Американской научно-исследовательской ассоциацией. В этот рейтинг были включены десять самых загрязненных, по мнению Ассоциации, городов мира. Дзержинск расположился на шестой позиции, седьмую же занял еще один российский город - Норильск. Таким образом, Дзержинск назван самым грязным городом России и одним из городов мира, где экологическая обстановка крайне неблагоприятна. Так ли это на самом деле?

Мэр Дзержинска Виктор Сопин уверен, что сведения американских ученых не имеют ничего общего с действительностью. «Дзержинск никогда не входил в такую десятку, хотя слухи об этом постоянно всплывают. Я уверен, что это вызвано либо политическими причинами, либо полным непрофессионализмом и некомпетентностью составителей рейтинга. Действительно, раньше экологическая ситуация у нас была не из лучших, но сейчас все давно наладилось. Накануне последнего приезда президента, например, тоже распускали слухи, что продолжительность жизни населения у нас составляет 45–47 лет, хотя на самом деле — 64 года. Мы привыкли к таким сплетням, в них уже давно никто не верит», — рассказал Сопин.

Любому дзержинцу известно, что все промышленные предприятия города расположены в достаточном удалении от жилых районов. В городе работает Центр экологического мониторинга, специалисты которого регулярно делают пробы воздуха и почвы на предмет превышения нормы вредных веществ. В жилой зоне Дзержинска чистый воздух, улицы регулярно убирают. Мы уверены, что  экологическая ситуация в городе не менее стабильна, чем в других городах. Возможно, американские специалисты пользуются устаревшей информацией либо преувеличивают имеющиеся факты. Дзержинцам комфотно в родном городе - Администрация и контролирующие органы тщательно отслеживают обстановку в столице химии.

Галина Акимова, собственный корреспондент дзержинск.рф


Thursday, 28 July, 2011 - 11:38. Возрастное ограничение
Просмотров: 4018
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу