Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Во имя вечной памяти

На этой неделе в Дзержинском краеведческом музее состоялась презентация книги нижегородских историков  Михаила Вдовина и Анны Горевой «Все для Победы».

Книга очерков исторической оборонной промышленности Горьковской области, выпущенная издательством «Кварц», была приурочена к 65-летию Победы и впервые была представлена в прошлом году в Нижнем Новгороде. Но поскольку в нее включены очерки не только о горьковских предприятиях, но и дзержинских заводах, в этом году было решено презентовать книгу и дзержинским ветеранам. 

Анна Горева  рассказала о том, что ее отец Михаил Вдовин начал собирать документы о вкладе горьковчан в дело Победы сразу после войны. Эти материалы были положены в основу недавно изданной книги. 

«В 60-х годах, когда атмосфера секретности была еще не такой строгой, - вспоминает историк, - мой папа вынужден был ехать на защиту диссертации в Санкт-Петербург. Но даже там в те моменты, когда шла речь о Дзержинске, защита шла при закрытых дверях. Мне, тогда еще девчонке, многое казалось непонятным. Но когда я познакомилась с архивными документами, окунулась в атмосферу военных лет, я была потрясена тем подвигом, который совершили в годы войны дзержинцы. Я убеждена, что если бы не ваш героический труд, остановить химическую войну не удалось бы.  Ежедневно рискуя своей жизнью, а в том, что химическое производство в Дзержинске было крайне опасно, никто не сомневается, вы ковали победу. И низкий поклон вам за это». 

Поддержал Анну Николаевну и начальник отдела культуры город­ской администрации Вячеслав Пост­нов. Наш город имеет самое непо­средственное отношение к делу победы, заметил он. Броне­стекло, снаряды, основа для кирзы и многое другое — все это делалось в Дзержинске. «Сегодня, - сказал Вячеслав Постнов, - у нас есть проект экспозиции, на которой наглядно были бы отражены все изобретения, все разработки, которые появились на наших предприятиях в годы войны. Подвиг дзержинцев должен быть увековечен».

Ветераны, присутствующие на презентации книги, были тронуты. Одновременно с этим они высказали пожелание,чтобы в свет вышла книга, посвященная военной промышленности нашего города. Ведь сделано было действительно немало. Но до сих пор в силу секретности разработок о дзержинской химии мало что известно. А ведь многие ветераны, которые были свидетелями тех событий, еще живы и могут о многом рассказать. И чем больше будет издано книг, рассказывающих о тех непростых временах, тем лучше. Потому как дороже памяти ничего нет. 

Татьяна СОРОКИНА, Дзержинские ведомости.


Friday, 6 May, 2011 - 10:07. Возрастное ограничение
Просмотров: 2414
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу