Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Владимир Прозоров: Не так страшен Дзержинск, как его "малюют"

Владимир Прозоров: Не так страшен Дзержинск, как его "малюют"

Недавний приезд в Дзержинск Президента России Дмитрия Медведева и проведение в нашем городе заседания президиума Госсовета Россий­ской Федерации по экологическим проблемам наделали много шума среди дзержинцев. Визит высоких чиновников, сделанные ими выводы и показ по одному из центральных телевизионных каналов очередной «страшилки» о городе-«мутанте» в который раз повергли жителей Дзержинска, мягко говоря, в смятение относительно «пригодности» малой родины для проживания, а также рождения и воспитания здесь будущих поколений. Снова всколыхнулась молва  о том, что через десяток-другой лет дзержинцы вымрут, как мамонты, а на месте города-катастрофы образуется одна большая «черная дыра». К счастью, глава государства сразу разрушил эти нелепые представления признанием Дзержинска особой экономической зоной и выделением ему средств на рекультивацию глобальных «черных дыр» на теле городской экологии. Так что пожить в Дзержинске еще придется... ну как минимум до возраста средней продолжительности жизни тех, кто только что родился. По мнению авторов сюжета о «страшном» Дзержинске, этот возраст не превышает сорока пяти (!) лет. Но авторы приехали, сочинили, что им было нужно, и уехали. А город остался, и самое главное - в нем остались люди, которые много лет занимаются исследованиями и улучшением экологической ситуации в Дзержинске и знают правду о ней.Один из таких людей Владимир ПРОЗОРОВ. По нашей просьбе он честно и объективно рассказал о том, чем дышат, какую воду пьют дзержинцы, каково состояние здоровья жителей нашего города и многое другое.

- Владимир Михайлович, сразу задам главный вопрос: как вы оцениваете экологическую ситуацию в Дзержинске в целом на сегодняшний день?
- Экологическая ситуация в городе стабильная на протяжении последних двадцати лет — с тех пор, как закрылись многие производства химической промышленности. Конечно, в городе есть ряд проблем, которые требуют решения, и их президент обозначил четко: это рекультивация «Белого моря», «Черной дыры», Игумновского полигона твердых бытовых отходов и так далее. Если среди этих объектов расставлять приоритеты, то, на мой взгляд, начинать нужно с «Черной дыры», потому что «Белое море» в данный момент не представляет даже потенциальной серьезной угрозы экологии города. Объект находится под наблюдением и не влияет глобальным образом на загрязнение окружающей среды.
В 90-е годы в нашем городе работала комплексная программа экологического мониторинга, в рамках которой производились систематические исследования, сравнения, делались выводы о состоянии почвы, воды, атмосферного воздуха в Дзержин­ске, а также состоянии здоровья населения города. В результате были получены совершенно правдивые сведения о том, что в Дзержин­ске нет какой-то страшной экологической катастрофы. Более того, по полученным показателям наш город оказался далек от критериев, по которым другим городам, таким как Челябинск, Братск, Чапаевск, был присвоен статус зоны чрезвычайной экологической ситуации. Так что «страшилка» номер один о Дзержинске, что он самый грязный город в стране, не соответ­ствует действительности.

- А номер два, что дзержинцы живут в среднем только до 45 лет?
- Такие расчеты могли сделать только некомпетентные люди. На самом деле статистика показывает, что средняя продолжительность жизни дзержинцев не отличается от общеросийских показателей. В результате реализации все той же программы экологического мониторинга в Дзержинске были сделаны выводы, что уровень заболеваемости жителей нашего города мало чем отличается от этого показателя в Нижегородской области и России. Напротив, удалось установить, что в Дзержинске, например, люди реже пользуются услугами скорой помощи, а число онкозаболеваний у нас ниже, чем в сельских районах области. И потом здоровье каждого человека зависит не только от экологической обстановки, но и социальных проблем, индивидуального отношения к нему каждого человека и так далее. Приведу простой пример. Однажды мы посетили одно из вредных производств города, где по технике безопасности работникам полагалось обязательное ношение противогаза, спецодежды, и увидели, что люди пренебрегают этими требованиями и работают без средств защиты. Какой в этом случае может быть разговор о здоровье и продолжительности жизни?!

- А что с показателями чистоты воды, воздуха и почвы в Дзержинске, собранными путем их планомерного мониторинга?
- Почвы в Дзержинске почти везде относительно чистые. Небольшие превышения наблюдались в районе поселков Бабинского поссовета, там глинистые почвы, и они задерживали выбросы из труб близлежащих промышленных предприятий.
До 90-х годов Дзержинск входил в список неблагополучных городов по загрязнению воздуха, но с закрытием многих вредных производств этот статус был с Дзержинска снят. В настоящее время превышение предельно допустимых нормативов наблюдается местами в городе только по фенолу. Источник его распространения известен, но, к сожалению, город и область не могут в настоящий момент повлиять существенным образом на эту ситуацию.

- Насколько изменит экологическую ситуацию в городе и регионе подъем уровня воды Чебоксарского водохранилища?
- Подъем воды представляет серьезную угрозу. В зоне затопления окажутся Республика Марий Эл, часть Нижнего Новгорода, пригородные поселки Дзержинска, но самое главное — вода размоет все промышленные свалки, в Оку и Волгу попадет целый «букет» химических элементов, находящихся в канале Волосяниха, который прежде много лет был коллектором сточных вод дзержинских предприятий Восточной промзоны. И потом нельзя забывать про карстовую опасность. Подтопление грозит тем, что многие производства могут потерять устойчивость, а у нас одна только окись этилена представляет собой «вакуумную бомбу». Здесь, как говорится, без комментариев...

- Социальные проблемы также влияют на экологическую ситуацию в городе?
- Все взаимосвязано. И социальная, и экономическая сферы жизнедеятельности, конечно же, тесно связаны с экологией. Рассмотрим такую ситуацию. Дзержинск вообще по проекту город пешеходов, он не рассчитан на большое количество транспорта на дорогах. А у нас еще лет десять назад количество машин увеличилось вдвое по сравнению с советским периодом, сейчас  и того больше. А это все ведет к загрязнению атмосферного воздуха в жилой зоне города. В последнее время эту проблему немного решили построенные не так давно дополнительные автомагистрали, но этого недостаточно. Нужно продумать и реализовать строительство новых дорог, которые могли бы разгрузить поток транспорта на центральных дорогах. Чем меньше машины останавливаются и стоят в пробках, тем чище воздух.

- А что касается экономики?
- Сегодняшние инвесторы, строя производства на территории города, заранее продумывают экологически чистые технологии, предусматривающие минимизацию образования отходов. Так должно было быть с самого начала, когда промышленный комплекс в Дзержинске только начинал эксплуатироваться. Но тогда не было знаний о негативном воздействии отходов на здоровье.

- Какие проекты для предотвращения экологических бед и улучшения экологии города необходимы сейчас в Дзержинске?
- Было бы неплохо вернуться хотя бы к тем мероприятиям, которые существовали в городе раньше. Это проведение того же самого экологического мониторинга, дающего точную и объективную оценку всех экологических показателей в городе. Неплохо было бы возродить и программу экологического воспитания детей и взрослых, которую реализовывали совместно сотрудники эколого-биологического центра, Дома книги и краеведческого музея. Элементарные знания о настоящей экологической ситуации в городе могли бы помешать распространению слухов о Дзержинске как о «городе мертвых». Естественно, в первую очередь необходимо ликвидировать все «горячие» точки, о которых говорилось выше.
Можно и нужно возобновить программу реконструкции зеленого наряда города. По этой программе специалисты несколько лет назад, проведя анализ зеленых насаждений во дворах и на улицах Дзержинска, пришли к выводу, что деревьев и кустарников в нашем городе недостаточно, многие из тополей и американских кленов, посаженных в годы строительства города, находятся в аварийном состоянии. Город нуждается в большом количестве газоустойчивых деревьев, к которым относятся, например, липы.
Необходимо проводить санитарно-экологическую очистку городских водоемов. Кроме того, давно возникла идея локализовать сток канала Волосяниха и направить его на районные очистные сооружения.
Сейчас с администрацией города есть определенные договоренности о   сотрудничестве в этом направлении, и я надеюсь, мы найдем общий язык и все вместе, включая и жителей города, сможем добиться положительных результатов в улучшении экологической обстановки в Дзержинске.

- Владимир Михайлович, подводя итог нашей беседе, можно сказать, что Дзержинск жив и жить будет, причем не так плохо, как можно судить по слухам?
- Абсолютно так. В Дзержинске есть ряд экологических проблем, которые требуют кардинального и незамедлительного решения, но в наших силах исправить свои ошибки и ошибки предшественников.
В Дзержинске работают предприятия, развита транспортная система, живут люди, которые, даже включая газ на кухне, уже влияют на свое здоровье, потому что в воздух при этом выбрасывается незначительное количество вредных веществ. Без этого никуда. И это не больше, хотя и не меньше, чем во всех других городах страны и мира.

Елена РОДИОНОВА, Дзержинские ведомости


Friday, 24 June, 2011 - 12:58. Возрастное ограничение
Просмотров: 1671
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу