Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Владимир Нефедов: У дзержинской химии хорошие перспективы

Дзержинск - второй по численности населения и промышленному потенциалу город в Нижегородской области. Основу экономики города составляют предприятия химии и нефтехимии, на долю которых приходится до 70 процентов от общего объема промышленного производства города. В последние годы положение дел в этой отрасли менялось неоднократно - появлялись новые акционеры на предприятиях, создавались новые производства, возникали новые технологические линии по производству конкуренто­способной продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынке.
Сегодня, когда финансовый кризис больше не грозит остановкой производств, самое время поговорить о перспективах крупных химических флагманов, имеющих большое значение для российской и нижегородской промышленности. Наш собеседник - министр промышленности и инноваций правительства Нижегородской области Владимир НЕФЕДОВ.
- Закончился финансово-производственный год, и, наверное, можно подвести итоги работы нефтехимического комплекса в Нижегородской области.
- В целом показатели по нефтехимии в нашем регионе неплохие. Даже с учетом кризисных явлений и объективных трудностей, с которыми обычно сопряжена работа химических предприятий. Так, рост объемов производства в этом сегменте в первом квартале 2011 года составил 160,8 процента. На то были объективные причины, и сегодня ситуация на предприятии входит в нормальное рабочее русло. В первом полугодии 2010 года непросто складывалась ситуация на ОАО «Дзержинское оргстекло». Однако по результатам 2010 года темп роста объемов отгруженной продукции на предприятии составил 267,7 процента.
Одним из самых заметных достижений минувшего года в Дзержинске я бы назвал долгожданный промышленный альянс между заводами «Оргстекло» и «Корунд». Как вы знаете, в советское время эти заводы были построены в рамках единой технологической цепочки - производимая на ДОСе синильная кислота использовалась для производства авиационного органического стекла, а на «Корунде» - в производстве циансолей. В связи с остановкой ДОСа производство цианистых солей на «Корунде» было приостановлено. Сразу же возникли серьезные проблемы у потребителей авиационного стекла, в том числе и на авиазаводе «Сокол».
Правительство области в 2010 году разрешило эту проблему. Практически с первого полугодия 2010 года была полностью восстановлена технологическая цепочка метилметакрилата (ММА), необходимого для производства синильной кислоты. В сентябре 2010 года был заложен камень в строитель­ство на «Корунде» нового уникального производства по немецкой технологии цианидов, мощностью 40 тыс. тонн в год, пуск намечен на ноябрь 2011 года. Должен сказать, что это принципиально новая технология, достаточно экономичная, современная и выдерживающая все экологические требования. Кроме того что производственно-технологические связи были восстановлены, следует заметить и другие положительные моменты, имеющие место в этой истории. Так, объем инвестиций в проект составил 3,9 млрд. рублей, объем выручки достигнет 8,2 млрд. рублей. Выход на полные мощности запланирован к 2014 году. Кроме того, восстанавливаемый после процедуры конкурсного производства «Корунд» сумел дать неплохие показатели по прошлому году - 267 процентов по сравнению с 2009 годом. 
- Есть ли какие новости из жизни другой технологической цепочки - кстовской установки ЭП-300 и дзержинского завода окиси этилена и гликолей?
- Да, у «Сибур-Нефтехима» довольно серьезные планы, связанные с модернизацией ЭП-300, направленные на увеличение объемов производства. В настоящее время на предприятии реализуется крупнейший инвестиционный проект «Реконструкция этиленовой установки ЭП-300», получивший государственную поддержку. Общий объем инвестиций в проект составит 8,3 млрд. рублей. Срок окупаемости - 116 месяцев. Создается 73 новых рабочих места со средней заработной платой более 20 тыс. рублей. На срок действия инвестиционного соглашения (60 месяцев) ОАО «Сибур-Нефтехим» будет предоставлена налоговая льгота по налогу на имущество в объеме 650 млн. рублей. Бюджетный эффект на срок действия льготы составит 102,7 млн. рублей, по окончании срока - 116 млн. рублей ежегодно.
- А что можно сказать про единственное в нашем регионе федеральное казенное предприятие «Завод им. Я. М. Свердлова»?
- Определенные сложности, как у любого предприятия оборонно- промышленного комплекса, есть. Но перспективы на будущий год у предприятия прослеживаются довольно неплохие. Прежде всего это работы в рамках федеральных целевых программ, которые в общем объеме производства занимают ведущее место, и спектр гражданской продукции, ориентированный на отечественный и зарубежный рынки.
- Коль скоро мы заговорили о всемогущем ОПК, давайте вспомним других дзержин­ских оборонщиков - ОАО «ГосНИИ «Кристалл» и ОАО «ГосНИИмаш»…
- В этих организациях ОПК ситуация достаточно стабильная, несмотря на процесс реформирования, который пришлось пережить обеим структурам. Оба научно-исследовательских института по-прежнему являются ведущими в своих отраслях, активно участвуют в федеральных целевых программах и имеют неплохой портфель заказов на ближайшие годы. Кроме того, руководство этих организаций серьезно и обстоятельно заботится о профессиональных кадрах для своих предприятий - на базе Дзержинского политехнического института уже существует специализированная кафедра, где готовят специалистов для этих организаций. 
- В Дзержинске сейчас активно строятся новые предприятия, инвесторами которых в большинстве своем выступают зарубежные фирмы.
- Да, и это весьма позитивный процесс. Он стал возможным за счет благоприятного инвестиционного климата, созданного в Нижегородской области. Упрощенные процедуры оформления, готовая инфраструктура и развитая логистика делают промышленную зону Дзержинска весьма привлекательной для российских и зарубежных инвесторов.

Галина МИТИНА

Заместитель губернатора Дмитрий Сватковский: Предпосылки для создания дзержинского кластера очевидны
Проект стратегической программы развития промышленности города Дзержинска комментирует заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский:
- Конкурентоспособность страны в целом определяется успехом не отдельных ее фирм и компаний, а кластеров - мощных производственных объединений. Поэтому правительство Нижегородской области, безусловно, поддерживает идею химического кластера в нашем регионе и готово оказать всемерную поддержку этому начинанию. В данном случае следует думать о том, что с помощью кластера можно наиболее эффективно использовать внутренние ресурсы, которые есть у больших и малых химических предприятий города.
Предпосылки для создания дзержинского кластера очевидны. Здесь можно говорить о концентрации квалифицированной рабочей силы, о качественной подготовке технических и инженерных кадров, о дешевизне и быстрой поставке сырья предприятиям-партнерам, об удешевлении эксплуатационных характеристик единой инфраструктуры. 
Также не стоит забывать, что появление подобной структуры означает дополнительный приток капитала - в виде различных инвестиционных программ, инновационных начинаний, поддержки федеральных и областных властей в виде специальных проектов. Скажу больше. Подобная деятельность, связанная с созданием высокотехнологичных и экономичных промышленных образований, ведется нижегородским правитель­ством не один год. 
Так, в целях привлечения высокотехнологичных компаний и производств в Нижегородском регионе созданы особые условия для возможности модернизации существующих производств и появления новых. Дзержинск не исключение из общего правила. Например, сейчас в городе химиков формируется крупная инвестиционная территория, которая будет отвечать основным посылам экономического сценария развития России. Так, на площади около 400 гектаров первой земельные участки дзержинской промышленной зоны приобрела компания «Данфосс» - датчане намерены строить завод по производству теплового оборудования. Затем - фирма «А.Раймонд Рус»: французы готовы создать в Дзержинске предприятие по производству крепежных элементов для автомобиле­строения. Еще один инвестор - химический концерн «Ланксесс» из Германии, который намеревается разместить здесь производство по выпуску полимерных компонентов для автомобилестроения. 
Местные предприятия тоже не остались в стороне, например дзержинская компания «Сладкая жизнь» открыла современный дистрибьюторский центр. Кроме того, интерес к Дзержинску проявила группа компаний «Азбука Качества - дом брендов». Она планирует создать здесь первый в России завод, выпускающий продукты питания по международным стандартам и европейским технологиям. На производственной площадке организуют выпуск молока и молочной продукции, в том числе и биологически ценных продуктов. В рамках данного проекта будет создано 400 рабочих мест, а планируемый объем инвестиций составит 150 миллионов рублей.
Мы надеемся, что это только начало большого пути для дзержин­ской промышленности. Появление кластера сделает эту промышленную зону еще более привлекательной для инвесторов, что превратит Дзержинск в высокотехнологичный город. Диверсификация, которая нужна и возможна, поможет городу стать образцом инновационного региона, примером модернизации производств. А это значит, что здесь будет развиваться не только большая химия, но и другие отрасли промышленности. Это, в свою очередь, поможет укрепить и вывести на качественно новый уровень образование, науку, медицину, спорт, сферу обслуживания.
Кстати, немногие знают, что в соответствии с заявкой Нижегородской области на проведение игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Дзержинске возможно размещение одной из тренировочных баз для участников турнира.

(«Комсомольская правда») Дзержинские ведомости.


Friday, 6 May, 2011 - 10:07. Возрастное ограничение
Просмотров: 1214
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу