Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Весенний гром

Дмитрий Кривцов, кандидат исторических наук, доцент ННГУ

Конец апреля – начало мая - традиционное время освежающих весенних гроз с ливнями, молниями и громом. В нынешнем году природа пока еще не побаловала нас подобным метеорологическим буйством. Зато буйство дзержинской политической жизни гремит на всю Россию. Во многом эти политические громы являются отголосками состоявшихся 13 марта выборов в областное Законодательное собрание.

Вот, например, на прошлой неделе на сайте коммунистов Санкт-Петербурга COM-PITER.RU опубликовали список тринадцати счастливцев от КПРФ, получивших депутатские мандаты в нижегородском ОЗС. Список настолько красноречивый, что говорит сам за себя: из 13 мандатов  8 - у предпринимателей; 8 - у миллионеров.

Спрашивается, а при чем здесь Дзержинск? Так ведь там и наши миллионеры-коммунисты имеются, дзержин­ские. Смотрим: Кузнецов Юрий Николаевич. Депутат Думы г. Дзержинска (теперь уже бывший), его официальные доходы, по предоставленным данным, составили 2 млн. 885,843 тыс. рублей. Владеет 91 кв.м недвижимости и 2 703 кв.м земли. А еще в этом списке имеется Кузнецов Александр Юрьевич – генеральный директор группы компаний «Электроника», также получающий прибыль с ООО «МИКА» и ООО «Экран». Только официальный доход за 2009 г. у него, по предоставленным сведениям, равен 52 030 485 рублей, что является вторым среди всех кандидатов в депутаты. В Заксобрании Нижегородской области прошлого созыва он представлял «Единую Россию», незадолго до выборов покинул  партию и фракцию, а затем перешел в КПРФ. И есть Кузнецов Сергей Юрьевич – генеральный директор ООО «Электроника – НН», также участвующий в ООО «Сфера» и ООО «Аист». У него официальный доход за 2009 г. - 48 194 397 рублей. Недвижимость: земля 800 кв.м, 2 квартиры по 6
4.6 кв.м и 163.5 кв.м. В комментариях к этому списку коммунистов-миллионеров посетители сайта отметили: «Особенно впечатляет «семья» Кузнецовых - а-ля «семья Ельцина» местного масштаба...».

Ельцины не Ельцины, но по нашим дзержинским масштабам семейство действительно солидное. И что отрадно, оно не одно у нас такое. Есть, например, в городе солидное семейство Арановичей. На днях Олег Аранович, депутат дзержинской Городской думы, принял из рук ушедшего на повышение в область «товарища» Лескова партийное знамя и стал руководителем фракции КПРФ в Городской думе. Примечательно, что на этом же заседании Гордумы Арановичу вручили не только символический мандат главного думского коммуниста, но и решение суда о прекращении конкурсного управления МУП «Аэлита». Ну, эту историю с «Аэлитой» у нас в городе все хорошо знают...

А вот питерские коммунисты – однопартийцы Олега Арановича относительно этой истории совершенно не в курсе. Но и они справедливо пишут на своем сайте, что для трудящихся принципиально важен «персональный состав обладателей мандатов. Ведь голосовать за или против законов, отправлять депутатские запросы и пр. будут не проценты, а люди». В Дзержинске уже отлично знают, какой закон хотелось бы протащить через Думу Лескову со товарищи – об изменении городского устава и отмене всенародных выборов мэра нашего города. Им со всех сторон пытаются объяснить, что из-за такого закона социально-политическая обстановка в городе может так грохнуть, что мало никому не покажется. Но они упорно добиваются своего! Воистину, пока гром не грянет, коммунист не перекрестится.

Да ведь гром-то уже грянул! Пока, слава богу, еще не в Дзержинске, но раскаты пошли на всю страну. В Братске в ночь на 30 апреля сгорел офис городского исполкома «Единой России», сообщил «Коммерсантъ». Что характерно, утром 29 апреля братская Городская дума утвердила изменения в устав и отменила всенародные выборы мэра. Основная версия пожара — поджог. Предположительно пожар произошел в результате действий неизвестных, бросивших в окна исполкома бутылки с зажигательной смесью. Огнем полностью уничтожен зал заседаний, кабинет руководителя исполкома, подсобное помещение, жертв нет. Сами «единороссы» усмотрели в этом признаки «политического вандализма». И совершенно напрасно это сделали. Политический вандализм, господа-товарищи, это когда у народа отбирают последнюю возможность гласно и законно отстаивать свои права на прямых выборах. И если этот вандализм не остановить вовремя, то братский случай может оказаться лишь первым и самым слабым раскатом народного политического грома.

Дзержинские ведомости.


Friday, 6 May, 2011 - 10:07. Возрастное ограничение
Просмотров: 1289
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу