Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Вечер памяти Валентиа Морозова прошел в Театре драмы Дзержинска

 

31 мая в Дзержинском театре драмы состоялся вечер памяти актера и режиссера Валентина Морозова. Зрителям был представлен спектакль «О Сане, Ване, любви и разлуке» - народная мелодрама Владимира Гуркина.  Этот спектакль поставил Валентин Морозов в прошлом году, не дожив до премьеры буквально месяц. «Этот спектакль очень любит дзержинский зритель, на сайте театра есть голосование за каждую постановку. И этот спектакль всегда получает не менее 90 процентов оценок «отлично», - рассказал, открывая вечер, заведующий литературной частью драмтеатра Александр Расев.

Билеты на вечер памяти в Дзержинске продавали, в том числе, во время Всероссийской акции «ТеатрGo». Зал был полон.

Спектакль «О Сане, Ване, любви и разлуке» повествует о первых годах войны и послевоенном времени. Уральская деревушка, где все жители заняты сплавом леса, а в перерывах отдыхают, как могут – парятся в бане, поют песни на берегу петлявой реки Чусовой, строят плана на будущее. В один миг привычный уклад жизни рушит война.  Уходят на фронт два друга – Иван и Петр, остаются в деревне их жены, родные сестры Софья, у которой дочь-подросток и новорожденный сын,  и бездетная Александра. По соседству живет третья, старшая, сестра Анна, вырастившая младших после смерти родителей в первую мировую войну, у которой муж-калека и пятеро детей… Продолжается драма – спустя 8 лет.  Конец войны – это еще не конец трудностям и бедам.

Весь спектакль на сцене поют птицы, кричат петухи, очень натурально идет дождь, пахнет сеном и баней. А герои то грустно и надрывно, а то весьма жизнеутверждающе поют одну и ту же песню  – про казака.

После спектакля на сцену вышел Андрей Подскребкин,  главный режиссер дзержинской драмы, в которой Валентин Морозов служил почти 30 лет. За это время им сыграно более 25 ролей и поставлено более 20 спектаклей. Он был Ромео, царем, Ляпкин-Тяпкиным в «Режиссере», комендантом, головой в «Ночи перед Рождеством», Сарафановым в «Старшем сыне».  Поставил два спектакля по Зощенко, «Приключения в лесном цирке», «По щучьему велению",  "Золотой ключик",  "Золушку" и «Дюймовочку», «Двенадцатую ночь», «Алые паруса», «Волшебник изумрудного города»,  "Как Бабы Яги сказку спасли", "Спящую красавицу", «Тетки», «Я тебя никогда не прощу», «Таланты и покойники». «Мой друг Винни Пух», «Финист Ясный скол» и…  «О Сане, Ване, любви и разлуке».

Актриса Татьяна Орлова исполнила песню «Давайте при жизни актеров любить», а на занавесе в это время шел видеоряд с фото и видео Валентина Морозова.  На последних аккордах актер и режиссер застыл с взглядом устремленным в зал, а на сцену вышла вся трупп театра драмы и долго аплодировала Валентину Морозову. К актерам присоединились зрители, которые продолжали стоя аплодировать до тех пор, пока не закрылся занавес. 


Thursday, 31 May, 2018 - 23:19. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу