Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Василий Савинков: Тепло и свет у энергетика должны быть в душе

Недавно у энергетиков, работающих на Дзержинской и Игумновской ТЭЦ, сменилось руководство. Директором Дзержинского филиала дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга был назначен Василий Савинков.

В нашем городе вновь назначенный руководитель организации, обеспечивающей теплом и электроэнергией большую часть жилых домов и заводов, человек новый. Однако далеко не новичок в своем деле – энергетике Василий Петрович отдал около 30 лет. 
Своими первыми оценками местных электростанций, новыми проектами, интересными для города и горожан, Василий Савинков также поделился в ходе интервью.

- Василий Петрович, расскажите, пожалуйста, о вашем трудовом пути.
- Я начал свой трудовой путь в энергетике с профессии слесаря-монтажника в тресте «ВостокЭнергомонтаж» г.Усть-Илимска. Позже, когда я переехал в Новокузнецк, прошел за 19 лет на местной Западносибирской ТЭЦ «Кузбасс­энерго» целый ряд профессиональных ступеней: от слесаря и мастера до начальника котельного цеха.
В 2004-м, когда шла реформа РАО ЕЭС, меня назначили на должность исполнительного директора «Воронежской генерирующей компании», три года трудился там. Но поездить по стране мне и потом пришлось: был главным инженером главного управления ОАО «ТГК-2» по Ярославской области, заместителем генерального директора – управляющим директором ГУ ОАО «ТГК-2» по Тверской области, помощником генерального директора по общим вопросам ОАО «Воронежская сбытовая компания».
Естественно, работа в разных организациях заставляла постоянно учиться. В начале трудового пути я окончил Томь-Усинский энергетический техникум, затем Томский педагогический университет по специальности «Менеджмент организации», проходил переподготовку в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
В этом году меня пригласили поработать в Дзержинске. Я человек легкий на подъем, и поскольку предложение показалось мне интересным, согласился.

- С чего вы начали работу в новой должности?
- Познакомился с коллективом, изучил состояние оборудования станций.
Что касается оснащенности техникой, она, на мой взгляд, довольно неплохая. В разное время здесь проводились реконструкции оборудования, что заметно повысило надежность и эффективность его работы. Но, конечно же, техническое перевооружение не помешает в будущем. Ведь чем дешевле по себестоимости продукт мы вырабатываем, тем ниже будет рост тарифов на тепло и электричество для населения. Это социально значимое дело.
Коллективы на Дзержинской и Игумновской ТЭЦ – профессиональные, грамотные.
Единственное, что не особенно порадовало, – очень много людей старше 50 лет, а молодежи почему-то немного. На тех предприятиях, где я работал раньше, молодых сотрудников было больше. Посмотрим, почему так произошло и как можно изменить ситуацию.
Впрочем, отмечу, что молодежь здесь есть, и молодежь хорошая. Имеются специалисты высокого класса, не достигшие 40-летнего возраста: на уровне заместителей начальников цехов, замов главного инженера. Так что кадровый резерв уже есть. Но хотелось бы больше. 
- Какие еще вопросы в работе предприятия кроме привлечения молодых кадров являются для вас приоритетными?
- В энергетике всегда особенно значима надежность работы оборудования, она напрямую сказывается на потребителе. Энергетика – социально ответственная отрасль, это создает особые требования к нашей деятельности.
Еще один приоритет – профессионализм персонала. Кроме того, важна экологическая надежность применяемых нами технологий, позволяющих не загрязнять окружающую среду. Это особенно актуально в городе с развитой химической промышленностью.

- В последнее время актуален вопрос о выведении из эксплуатации неэффективных котельных в Дзержинске. Хватит ли мощностей Дзержинской ТЭЦ в случае перевода части жилого фонда на теплоснабжение от станции?
- По эффективности котельная, пусть даже современная и работающая исключительно на газе, никогда не сравнится с теплоэлектроцентралью. На ТЭЦ выработка тепла происходит совместно с генерированием электроэнергии – это всегда дешевле. Что уж тут сравнивать со старыми, нерекон­струированными котельными…
Безусловно, перевод всего жилого фонда на отопление от Дзержинской ТЭЦ городу очень выгоден. Это даст возможность сдерживания тарифов для населения.
Тепла у нас много, надо просто его подать. Администрация города уже предоставила нам данные, касающиеся объемов необходимых дополнительных поставок тепловой энергии от станции, если закрыть старые котельные. 71 гигакалория, которую запросил Дзержинск, может быть подана в город в ближайшие год-два.
Другое дело, что для этого нужно увеличивать сечения магистральных трубопроводов, ставить дополнительное насосное оборудование – тепло ведь нужно как-то довести до домов. Впрочем, это не такая уж большая проблема. Если город согласует данную программу и работа над ней начнется в этом году, то к 2012-му, полагаю, это переключение произойдет.

- В этом году Дзержинская ТЭЦ отмечает 50-летний юбилей. Чем станция гордится сегодня и как вы видите ее перспективы?
- Главная гордость – люди, которые работают у нас. Благодаря их труду все горожане знают, что Дзержинская ТЭЦ – это высоконадежное предприятие, качественно снабжающее потребителей теплом и электроэнергией.
Предстоящий полувековой юбилей станции для нас очень значим, и подошли мы к нему с достойными результатами. В 2010 году на Дзержинской ТЭЦ началась работа по реконструкции главного паро­провода энергоблока. Это, конечно же, позитивно скажется на работе техники. Нами заключен сервисный договор с фирмой «Зульцер», и теперь уверенность в бесперебойном функционировании газотурбинного оборудования возросла. Повысилась экологическая безопасность предприятия: создан новый шламоотвал для загрязненных вод.
Но, наверное, еще больше только предстоит сделать. Самое главное – замена оборудования, отслужившего свой срок, на новое, современное. Необходимо также работать в рамках программы энергосбережения.
Нужно понимать, что выигрывает от такой модернизации прежде всего население. Эффективная техника и технологии снижают себестоимость нашей продукции, а от нее напрямую зависит снижение роста тарифов для жителей.

- Какими главными качествами должен обладать энергетик?
- Во-первых, он должен быть профессионалом. Во-вторых, он должен быть человеком надежным, таким, на которого можно положиться в любую минуту. Кроме того, энергетик всегда должен понимать, что делами своих рук он отдает другим частичку тепла и света своей души. И в большинстве своем люди в нашей профессии именно такие.  

- Каковы ваши главные жизненные ценности?
- Я хочу быть востребованным в своей профессии и считаю, что много еще могу сделать для энергетики. Ну и, конечно, как для любого человека, мне важны семья и дети.

- Расскажите, пожалуйста, о своей семье.
- С супругой мы вместе 35 лет. Двое детей: сын и дочь. Сейчас дети уже взрослые, вполне самостоятельные люди.
С близкими людьми мне очень повезло. Особенно при такой работе, когда и дома-то приходится бывать не так часто, как хотелось бы. Меня понимают и, конечно, поддерживают. Во всех переездах с места на место супруга всегда оставалась со мной рядом, и сейчас тоже.

Алексей МУХИН, Дзержинские Ведомости


Friday, 4 March, 2011 - 15:00. Возрастное ограничение
Просмотров: 1700
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу