Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Валерий Осокин: В Законодательном собрании нет случайных людей

Два месяца Законодательное собрание Нижегородской области работает в новом составе — ровно столько прошло с момента избрания депутатов V созыва областного законодательного органа. Выборы в Законодательное собрание, напомним, состоялись 13 марта 2011 года. За этот период были сформированы и начали работать комитеты, было проведено несколько заседаний, где депутатами рассматривались важные законопроекты.

О том, что изменилось в областном парламенте по сравнению с предыдущей пятилеткой, а что осталось неизменным, каким депутатам жители Нижегородской области доверили защиту своих интересов на этот раз и что предстоит сделать парламентариям в самое ближайшее время, с корреспондентом «Дзержинских ведомостей» поделился депутат Законодательного собрания Нижегородской области IV и V созывов от Дзержинска, член партии «Единая Россия» Валерий ОСОКИН.

- Валерий Владимирович, что изменилось в работе областного Законодательного собрания после выборов 2011 года по сравнению с прошлым периодом?

Валерий Осокин (слева) на конференции местного
отделения партии «Единая Россия»

- Из принципиальных отличий отмечу, во-первых, изменение численности комитетов. Раньше их было девять, теперь стало восемь. Дело в том, что из двух комитетов был сформирован один — комитет по информационной политике и регламенту.
Во-вторых, существенно изменилась численность некоторых комитетов. Например, в комитете по вопросам государственной власти и местного самоуправления области раньше работали восемь депутатов, в этом созыве их число увеличилось до семнадцати. Это хорошо, потому что будет высказано больше предложений, больше разных точек зрения, но хотелось бы, чтобы и с кворумом не возникало проблем.
В-третьих, отличие нового собрания, и также в лучшую сторону, заключается в том, что сейчас в каждом комитете его председатель или заместитель работают на освобожденной основе, а раньше в Законодательном собрании таких депутатов было всего трое. Думаю, не стоит убеждать, что депутат-профессионал больше времени и сил будет уделять работе в парламенте, чем тот, у кого есть постоянное рабочее место, где также приходится выкладываться по полной.

- Коснулись ли изменения задач, функций и планов Законодательного собрания области с приходом новых депутатов?
- По большому счету, наши задачи остались прежними. Это работа в комитетах, рассмотрение и принятие законов на благо людей, живущих в Нижегородской области.
Новое связано только с тем, что наша жизнь сегодня во всех направлениях стремится к модернизации, поэтому и нам приходится вносить изменения в законопроекты, связанные с упрощенным и более удобным подходом к развитию промышленности, малоэтажному строительству и так далее. Уже принят закон о выделении земельных участков семьям, имеющим трех и более детей.
В декабре текущего года нас ждут выборы депутатов в Государственную думу, в марте следующего года — выборы президента страны. Наверное, в связи с этим будут появляться новые законопроекты, идеи, которые позволят улучшить жизнь населения. Ведь самая первая задача всех ветвей власти в любое время — это создание законов, которые позволяют людям жить лучше.
Кроме того, из нового в нашей работе стоит особо отметить предусмотрение природных катаклизмов, которые могут стать настоящим бедствием на территории Нижегородской области. К примеру, одна из наших первоочередных задач сейчас — заранее предпринять все меры, чтобы не повторилась трагическая ситуация с лесными пожарами, как это случилось в прошлом году.

- Какие законопроекты уже сейчас можно считать приоритетными в работе Законодательного собрания Нижегородской области на ближайшие пять лет?
- Те же, что и прежде: законы, имеющие социальную значимость, направленные на развитие экономики и промышленности, и связанные с правоохранительной деятельностью. Последней сейчас действительно уделяется большое внимание. В двух чтениях уже принят закон по средствам связи. Если, к примеру, человек хочет продать, поменять свой телефон, то должен предоставить паспортные данные. Права законопослушных граждан это правило никак не ущемляет, зато поможет предотвратить преступления и правонарушения в этой области. Всем известно, что более чем в трети всех краж и грабежей фигурируют именно мобильные телефоны. Этот закон коснется не только физических лиц,  организации, которые будут покупать и продавать телефоны без составления всех необходимых документов, ждут серьезные штрафы. По этому поводу депутатами рассматривался проект закона Нижегородской области № 2441-4 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях».
Сейчас также рассматривается проект закона о мировых судьях. Это тоже очень важная задача. У каждого мирового судьи в области в производстве в среднем от пятисот до тысячи дел в месяц. Следует позаботиться не только о более комфортных условиях труда судей, чтобы не страдало качество их работы, но и доступности их для людей и так далее.

- Произошли ли какие-то изменения в политическом составе, фракциях Заксобрания?
- В собрании V созыва представлены четыре фракции: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», три последних — это в общей сложности двадцать депутатов. За каждым депутатом, независимо от его партийной принадлежности, стоит более ста тысяч избирателей. Все депутаты давали присягу работать в интересах жителей области. Поэтому работоспособность этих людей должна зависеть от здравого смысла, а не от того, какой партийный билет депутат носит в кармане.
Кстати, лидеры фракций также имеют право работать в Законодательном собрании на освобожденной основе, и в трех фракциях это именно так.

- Что изменилось в вашей работе в Законодательном собрании с момента последних выборов?
- Я по-прежнему возглавляю комитет по вопросам госвласти и местного самоуправления, его состав остался неизменным, к тому же к депутатам, работавшим в нем ранее, как я уже отметил, присоединились и другие. То, что мне в новом созыве вновь доверили это руководство, свидетельствует не только о моих заслугах, но и доверии к Дзержинску в целом. Как и прежде, я работаю в комитете по социальным вопросам, являюсь заместителем председателя ассоциации представительных органов местного самоуправления Нижегородской области. Плюс в текущем созыве — вошел в состав комитета по информационной политике и регламенту.
Кроме того, поскольку я считаюсь «старожилом» Законодательного собрания области, то есть работаю в нем уже два созыва подряд, меня ввели в состав рабочей группы по формированию избирательной комиссии. Так что работы прибавится, нагрузка будет более разнообразная, но это вызывает еще большее желание трудиться на благо своих избирателей и всех, кто живет в Нижегородской области.

- При этом вы планируете сохранить и тот большой объем работы общественной приемной, который был раньше?
- Безусловно. Сейчас в дзержинском депутатском центре партии «Единая Россия» поменялся состав работников, это, на мой взгляд, более профессиональные люди, поэтому мы готовы помогать дзержинцам не только в прежнем, но и в большем объеме. А обратившихся к нам за помощью людей становится действительно больше благодаря проекту «Народный контроль». Мы привлекаем к этой работе общественников, рядовых членов партии «Единая Россия», работы хватит всем. Представьте себе, в Дзержинске по одним только текущим кровлям составлено более 4000 актов в 900 жилых домах. В связи с этим мы в общественной приемной приняли решение обратиться к депутатам Городской думы Дзержинска с предложением создать думскую комиссию, в которую бы вошли и представители управляющих компаний. В первую очередь нужно выяснить причины этой коммунальной катастрофы под названием текущие крыши. Нельзя все списывать на снежную зиму. Нерасторопность управляющих компаний во время снегопадов и их порой бездумные действия на крышах в борьбе с наледью нельзя оставлять безнаказанными. Если виновны подрядчики, выигравшие конкурсы на проведение ремонтных работ кровель, то у них еще не истек гарантийный срок качества услуг, и нужно привлечь их к исправлению недостатков своей работы, если причины в изначальном несоблюдении технологии при строительстве кровель, нужно привлекать средства в город и ремонтировать крыши самим. В любом случае силами одной общественной приемной здесь не обойтись, и работа в этом направлении уже начата и ведется, в том числе и с привлечением руководства города.

В кругу молодых друзей

- Раз уж речь зашла о руководстве города, хочу спросить, как вы оцениваете работу администрации Дзержин­ска в целом и как относитесь к пресловутому письму двенадцати депутатов об отставке мэра Виктора Сопина?
- Что касается так называемого «письма двенадцати», то я был инициатором проведения политсовета партии «Единая Россия», где предложил поговорить о причинах его возникновения. Мое мнение по этому поводу: письмо — необдуманный и преждевременный шаг депутатов, которые его подписали. Пять месяцев работы — очень малый срок, чтобы давать оценку работе мэра, тем более в столь категоричной форме. Сразу было ясно, что причина этого мероприятия - в превалировании экономических интересов отдельных депутатов, которым не нравится, что сегодня в городе идут расследования по некоторым делам, связанным с их предыдущей деятельностью.
В конце концов, они должны были сначала подумать о партийной дисциплине, ведь Виктор Сопин является исполняющим обязанности секретаря политсовета партии «Единая Россия», и все недовольства его работой следовало прежде всего вынести на рассмотрение членов фракции, политсовета, а уж потом бездумно примыкать к мнению отдельных людей, да еще и в союзе с представителями оппозиционных партий. Сегодня авторам этого письма вынесены предупреждения с занесением в личное дело.
О работе администрации города скажу, что она ведется удовлетворительно. Хотя сейчас, повторяю, давать какую-то конкретную оценку этой деятельности рано. Идет работа по исполнению бюджета, есть притязания на создание химического кластера в Дзержин­ске, в городском парке наводится порядок, наконец-то сдвинулся с мертвой точки вопрос со зданием бывшего кинотеатра «Родина». Работа ведется, надеюсь, и результаты ее мы сможем увидеть и оценить в ближайшее время.

- Как соблюдаются интересы Дзержинска на уровне области? В чем выражается это взаимодействие?
- Есть ряд областных программ, в которых Дзержинск может и должен принять участие. Это программы, связанные с развитием здравоохранения, дорожным строительством, спортивные программы, в том числе и по строитель­ству новых ФОКов. Однако сидеть и ждать, что кто-то что-то сделает за нас, нельзя. Для участия в этих программах с хорошим областным софинансированием нужно собрать ряд документов, составить сметы, отстаивать интересы города. То же самое и с участием в подобных федеральных проектах.
Как член фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Нижегородской области, я всегда поддерживаю такие инициативы. К примеру, при рассмотрении программы «Дворовые тренеры» стало ясно, что детские и спортивные площадки нужны в каждом дворе города, а также в поселках, где их строительству раньше уделялось недостаточное внимание.

- А как вы оцениваете в целом сотрудничество города и области, в том числе и на уровне Заксобрания?
- Самое главное - это сотрудничество есть. Губернатор области Валерий Шанцев всегда открыт для рассмотрения любых вопросов и проблем, связанных с Дзержинском. То же самое и в Законодательном собрании. Еще раз хочу подчеркнуть, что в V созыв были избраны работоспособные депутаты, профессионалы своего дела. Здесь нет случайных людей, и поэтому вся работа областного парламента, благодаря нашим общим усилиям, будет строиться на защите интересов жителей Нижегородской области, в том числе и дзержинцев, и улучшении условий их жизни.

Елена РОДИОНОВА, Дзержинские ведомости.


Friday, 13 May, 2011 - 15:24. Возрастное ограничение
Просмотров: 1088
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу