Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В нижнем храме Воскресенского собора Дзержинска освящен придел в честь святой мученицы Анисии Маслановой

 

2 июня, в день отдания праздника Святой Живоначальной Троицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Дзержинск.

В нижнем храме Воскресенского собора в честь Успения Пресвятой Богородицы глава Нижегородской митрополии совершил чин Великого освящения первого бокового придела. Он посвящен новомученице Анисии (Маслановой). Это первый освящаемый престол возводимого храмового комплекса.

В новоосвященном приделе управляющий Нижегородской епархией совершил Божественную литургию.

По окончании литургии благочинный Воскресенкого округа иерей Иоанн Минин поблагодарил правящего архиерея за архипастырскую заботу и попечение о возводимом храме и подарил на молитвенную память об этом дне икону великомученика Георгия Победоносца.

Затем архипастыря приветствовали воспитанники дзержинских православного детского сада и гимназии в честь преподобного Серафима Саровского. Дети прочли стихи и подарили главе Нижегородской митрополии панно ручной работы с изображением Воскресенского собора.

В честь дня освящения престола все присутствующие в храме получили икону святой новомученицы Анисии с архипастырским благословением.

Анисия Ивановна Масланова родилась в селе Бармино Макарьевского уезда Нижегородской губернии. Была старостой Предтеченской церкви в Нижнем Новгороде. Осенью 1937 года ее арестовали и обвинили в участии в контрреволюционной церковной повстанческой организации. Виновной себя она не признала и показаний на других не дала, была приговорена к расстрелу. Приговор привели в исполнение 3 декабря 1937 года. Впоследствии Анисия Масланова была реабилитирована, а в 2000 году — прославлена Архиерейским собором Русской Православной Церкви.

В беседе с журналистами руководитель иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов, рассказал, что придел святой Анисии выполнен в стиле росписей XVI-XVII веков, а также включает современные элементы иконописи. Перед мастерами стояла непростая задача: разработать иконографию образа святой и сцен из ее жития. «Святая Анисия жила близко к нам по времени, сохранилась ее фотография, поэтому нам предстояло соединить реалистические черты с иконописным каноном. Несколько сюжетов из ее жития мы изобразили на северной стене храма». 


Monday, 4 June, 2018 - 08:46. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу