Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Дзержинске продолжается работа по созданию кластера переработки ПВХ

В июле на совещании Министерства инвестиционной политики Нижегородской области, которое прошло в Дзержинске, обсуждался вопрос о разработке стратегии создания кластера по переработке поливинилхлорида. Инициаторами проекта выступили ЗАО "Сибур-Нефтехим", которое готово предоставить собственные площадки под строительство объектов, и бельгийская компания Solvay. 

В Нижегородской области уже реализуются подобные проекты. С 2013 начнет работу "Русвинил" - совместный проект "Сибур-Нефтехим" и "Solvay". Это завод по выпуску ПВХ, который будет расположен в Кстово. Также, поддерживая кластерную идеологию, "Solvay" и "Сибур-Нефтехим" выступили с инициативой создания в Дзержинске кластера переработчиков ПВХ. Основная идея проекта заключается в том, чтобы сосредоточить всю переработку ПВХ в Дзержинске.

С целью изучения возможностей будущего кластера в Нижегородскую область прибыли директор представительства Solvay в Москве Вениамин Альперн и генеральный директор Бельго-Люксембургской Торговой Палаты для России и Белоруссии Аркадий Арианофф, который сообщил о намерении  Бельго-Люксембургской Торговой Палаты участвовать в данном проекте с точки зрения поиска инвесторов.

В.Альперн уже посетил несколько площадок в Восточной промзоне города. Как отметил П.Федотов, в дзержинской Восточной промзоне уже есть инфраструктура для обеспечения  потребностей планируемого производства по переработке ПВХ.

Сотрудничество будет предложено и другим городским предприятиям. Это, в частности, ОАО "Пластик", ЗАО "Корунд", изготавливающие  из ПВХ оконные профили. "Все новые производства, которые будут строиться в рамках проекта, попадают под выгодные кластерные условия. Это в первую очередь льготы по подключению газа, электроэнергии, а также использование развитой транспортной инфраструктуры, включая железнодорожные пути", - добавил П. Федотов.

Как сообщил вчера, 8 августа, на встрече с журналистами мэр Дзержинска Виктор Сопин, в последние три недели был согласован текст трехстороннего меморандума по вопросам реализации данного проекта. На предстоящей неделе он будет подписан. В последний приезд губернатора обсуждались дальнейшие перспективы развития промышленного узла в Дзержинске. Финансирование проекта налажено, и деньги для этих целей поступят в городской бюджет в третьем квартале текущего года. Помимо решения экономических проблем города, создание кластера по переработке ПВХ решит также и вопросы экологической безопасности. Виктор Сопин не исключает также, что в будущем будут реализованы  подобные проекты в рамках диверсификации производства. 

Галина Акимова, собственный корреспондент дзержинск.рф


Tuesday, 9 August, 2011 - 10:17. Возрастное ограничение
Просмотров: 1243
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу