Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Дзержинске установлена мемориальная доска Сергею Смирнову

Сегодня, 8 июня, на стене дома по проспекту Чкалова, 29 установлена мемориальная доска бывшему заместителю гендиректора, директору по науке «ГосНИИ «Кристалл», академику Российской ракетно-артиллерийской академии наук Сергею Петровичу Смирнову. Об этом сообщает пресс-служба дзержинской мэрии.

«Мы давно перестали быть Иванами, не помнящими своего родства. Мы чтим память выдающихся земляков, и одним из них является Сергей Петрович Смирнов. Поэтому сегодняшняя установка мемориальной доски - и знаковое событие для города, и дань уважения нашему земляку, который был не только высочайшим профессионалом в своей области, но и человеком, с которым было комфортно работать и общаться. Благодарю всех, кто принял участие в подготовке установки памятной доски», - отметил на мероприятии Виктор Сопин.

Справка:

Сергей Петрович Смирнов – академик Российской ракетно-артиллерийской академии наук. После окончания Казанского химико-технологического института он остался работать на кафедре, вел практические занятия со студентами, и в 1963 году защитил диссертацию, став кандидатом химических наук. С 1964 года жизнь С.П. Смирнова связана с Дзержинском, где он долгие годы трудился в НИИ «Кристалл». Академик Смирнов – автор 183 изобретений и 162 научных работ. Лауреат Государственной премии, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, премии им. Кулибина, а также лауреат премии Миноборонпрома РФ. Награжден медалью Российской ракетно-артиллерийской академии наук «За заслуги в создании вооружений и военной техники».

Галина Акимова, специально для Дзержинск.рф


Friday, 8 June, 2012 - 12:10. Возрастное ограничение
Просмотров: 1262
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу