Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Дзержинске отметят год Японии в России

 

 2018 год объявлен в Росси Годом Японии. 4 марта в библиотеке имени Зои Космодемьянской состоится мастер-класс по канзашам.  Это японские традиционные женские украшения для волос.

В Японии их носят с кимоно. Японский женский традиционный костюм не допускал никаких украшений тела, рук и шеи. Единственное поле для самовыражения, а также демонстрации вкуса и благосостояния владелицы, представляло украшение прически. А в России  это красивые заколки для волос, украшение для платья, летней сумочки, самодельной открытки. Несмотря на то, что слово «канзаши» происходит от оборота «воткнутое в волосы», россиянки нашли применение цветам из атласных лент не только в качестве заколочек.

Занятие начнется в 12.00. С собой стоит принети  атласные ленты шириной 4-5 см по 1-2 метра нескольких цветов, зажигалку, ножницы, иголку с ниткой, бусинки, красивые пуговки для середки цветочка,  кусочек фетра (квадрат 5 *5 см) для основания, куда приклеится цветочек.

В библиотеке семейного чтения имени Горького на Пирогова 5 марта откроется выставка книг о Японии.

А 11 марта в МК "путник" в 18.00 пройдет лекция по японской гравюре Укиё-э.


Friday, 2 March, 2018 - 11:09. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу