Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Дзержинске отметят день рождения Альфреда Нобеля

 

 

21 октября — день рождения Альфреда Нобеля. В детской библиотеке им Ю. А. Гагарина в Дзержинске оформлена выставка, посвященная 185-летию Альфреда Нобеля. Также можно записаться на познавательное мероприятие о жизни и достижениях известного ученого «Король динамита». 6+

Многие слышали о Нобелевских премиях, которые ежегодно вручаются за открытия и исследования в науках, а также за вклад в развитие культуры и миротворчество. Эту престижную международную премию учредил шведский ученый Альфред Нобель. 21 октября исполняется 185 лет со дня его рождения.

Нобель был инженером-химиком, изобретателем, промышленником. Он жил и работал во многих странах мира, построил больше 80 заводов, сделал 355 изобретений и приобрел состояние в 31 млн шведских крон. Среди его друзей были музыканты и художники, ученые и государственные деятели. Он был лично знаком с физиологом И. П. Павловым и поддерживал развитие его лаборатории. Его приглашали на приемы и королевские обеды. Он читал научные труды и Тургенева, а на склоне лет написал пьесу «Немезида».

В одном человеке уживались ученый, философ, литератор и пацифист.

Судьба Альфреда Нобеля была тесно связана с Россией. Здесь он провел свою юность, получил базовое образование и работал на предприятиях отца. Его исследованиями в области химии руководил профессор Петербургского университета - химик Зинин.

Среди многочисленных изобретений Нобеля есть такое, которое сделало его известным на весь мир, но и навлекло множество критики и осуждения. Это изобретение - динамит.

И все же для многих имя Нобеля ассоциируется с премиями, которые уже 117 лет поддерживают развитие науки и культуры. Для обеспечения этих премии Нобель отдал все свое состояние, о чем распорядился в своем втором завещании.

В разные годы лауреатами этой премии становились граждане России и СССР. Это И.П. Павлов, И.А. Бунин, И. И. Мечников, М. Шолохов, П. Л. Капица, Л. Д. Ландау, А. Д. Сахаров и другие.


Sunday, 21 October, 2018 - 10:06. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу