Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Дзержинске открыли мемориальную доску в память о Заслуженном строителе РСФСР Иване Горбунове

В пятницу, 1 апреля, в Дзержинске на доме №49 по проспекту Ленина была открыта мемориальная доска в память о Заслуженном строителе РСФСР Иване Горбунове. Сообщает пресс-служба Администрации Дзержинска.

Горбунов Иван Степанович родился 10 сентября 1914 года в селе Кекино Нижегородской области. В 24 года приехал в Дзержинск. В феврале 1939 года был принят на работу на завод им. Я.М.Свердлова в управление капитального строительства на должность каменщика. Вскоре он стал бригадиром, а в ноябре 1941 года был переведен на производственный участок завода. Всю войну проработал в заводских цехах.

В 1958 году Иван Горбунов перешел на работу в СУ №5 треста №4 и стал бригадиром комплексной бригады. Принимал участие в строительстве домов на проспекте Ленина, в том числе и дома №49, где, начиная с 1956 года, жил вместе  семьей. Кроме жилых домов  бригада Ивана Горбунова возводила здание бывшей школы №32, школы №3 (ныне педагогическое училище), ДКХ и другие.

14 июня 1965 года Иван Степанович был удостоен звания «Заслуженный строитель РСФСР», став первым Заслуженным строителем города Дзержинска. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1958 года он первым и единственным среди строителей Дзержинска был награждён Орденом Ленина. Горбунов И.С. неоднократно отмечался Почетными грамотами.


Monday, 4 April, 2016 - 10:13. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу