Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Дзержинске не хватает врачей

 

15 мая в городской думе Дзержинска состоялось заседание комитета по вопросам семьи, женщин и детей, социальной защите населения и охране здоровья. Депутаты обсудили вопрос нехватки медицинских кадров.

 Главный врач больницы №2 Сергей Шамин  отметил, что  в поликлиниках № 1 и № 2 не хватает терапевтов. За последние 2-3 года по разным причинам уволились 14 врачей. Кто-то из них, как пояснил главный врач, не выдержал нагрузок и ушел на пенсию, кто-то перешел на другую работу, например,  в медсанчасти предприятий, в частные медицинские структуры, один молодой специалист воспользовался программой поддержки сельских докторов и перешел на работу в Володарск.

 Прогноз, как отметил Сергей Шамин, неблагоприятный: на смену ушедшим врачам не приходят новые, студенты-целевики до недавнего времени не несли никакой ответственности за нарушение условий договора о целевом обучении, и поэтому далеко не всегда выпускники-медики приходят работать в медучреждение, выдавшее им направление на учебу. Кроме того, не исключено, что в дальнейшем кто-то из городских  медиков захочет воспользоваться компенсационными выплатами по программе поддержке сельских врачей и сменить тем самым место работы и жительства.

«Моё обращение к главе города и главе администрации  связано с просьбой помочь в усилении кадрового потенциала нашего медицинского учреждения. В настоящее время резко возросла нагрузка на докторов поликлиник, я думаю, что жители Дзержинска почувствовали это на себе. Проблему надо обсуждать и искать пути выхода», - сказал Сергей Шамин.

Варианты решения проблемы он  предложил следующие: приглашать уже подготовленных специалистов с предоставлением благоустроенного жилья, а также осуществлять подготовку выпускников дзержинских школ по направлению от учреждений. «Возможно, это будут целевики, за которых заплатит город, обучая их медицине. И они уже в обязательном порядке должны остаться в городе. Плюс здесь какой – они дзержинцы, и какой-то минимум жилья у них уже есть. А дальше жизнь покажет, как они будут работать», - подчеркнул главный врач 2-й больницы.

Депутаты профильного комитета поддержали Сергея Шамина и приняли решение протокольно поручить главе города организовать проведение совещания по обсуждаемой проблеме нехватке медицинских кадров в городских учреждениях здравоохранения, пригласив на него, в том числе, депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области, специалистов профильного министерства.

 

 


Wednesday, 16 May, 2018 - 12:34. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу