Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Дзержинске ищут родных солдата, останки которого нашли в Северной Осетии

В Северной Осетии найдены останки дзержинца Катявина (или Котявина) Павла Ивановича, погибшего там в 1942 году. Павел Иванович 1920 года рождения, до призыва проживал в поселке Пушкино, на ул.Садовой, 56. 

8 мая 2019 года в Северной Осетии состоится торжественное захоронение останков восьми бойцов - нижегородцев, найденных отрядом поисковиков.

Информацию можно направлять сообщением на страницу городской Думы во "ВКонтакте", а также по телефону: 25-12-02.

В конце июля 1942 г. германская армия вышла на Северный Кавказ и приступила к осуществлению плана "Эдельвейс" - крупномасштабной военной операции по овладению Кавказом. В начале наступление немцев было успешным. Гитлеровцы рвались к Грозному и Баку, к Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам. В предгорьях Центрального Кавказа вместе с отступавшими частями Северокавказского фронта фашистам противостояла Северная группа войск Закавказского фронта. Несмотря на перевес в живой силе, танках и авиации, им не удалось пройти через Эльхотовские ворота (Арджинараг). Советская армия отстояла и столицу Осетии - город Орджоникидзе. С 6 по 11 ноября 1942 г. войска Левого фланга 9-й армии, авиация 4-й Воздушной армии с участием Северо-Осетинской бригады народного ополчения и партизанских отрядов перешли в контрнаступление. Немецкие части были разгромлены и отброшены на десятки километров. Операция "Эдельвейс" провалилась. В первых числах января 1943 г. занятые немцами территории Осетии были полностью освобождены.


Tuesday, 30 April, 2019 - 14:13. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу