Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Администрации Дзержинска говорили о неблагополучных семьях

Под председательством депутата Городской Думы Дзержинска Нины Колесниковой в Администрации города прошел «круглый стол» на тему «Неблагополучная семья – проблема в современном обществе», сообщает пресс-служба Администрации Дзержинска.

Участниками мероприятия были такие лица как, заместитель мэра Дзержинска по социальной политике Татьяна Нестерова, председатель Городской Думы Валерий Чумазин, начальник отдела опеки, попечительства и усыновления Светлана Вершинина, руководители детских домов и медицинских учреждений города.

В ходе «круглого стола»  рассматривался вопрос возникновения неблагополучных семей, которые создаются выпускниками детских домов. Одним из факторов, оказывающих влияние на формирование неблагополучных семей детьми-сиротами, зачастую является их неспособность к социальной адаптации.

Для того, чтобы детдомовцы в будущем смогли устроиться в жизни, еще в подростковом возрасте с ними начинают работать по нескольким программам. Это программа воспитательной работы в условиях детского дома «Уроки жизни» (содержит в себе модули «Человек», «Здоровье», «Окружающий мир», «Семья», «Труд», «Государство»), программа «Семья» и др.

Однако, несмотря на масштабную деятельность в этом направлении, остается необходимость постинтернатного сопровождения бывших воспитанников детских домов. Введение этого института позволит помочь бывшим детдомовцам решить такие проблемы взрослой жизни, как выбор профессии, трудоустройство, социальная адаптация, включая создание семьи.

По общему мнению участников «круглого стола» необходимость постинтернатного сопровождения обусловлена тем, что после жизни в детских домах, где дети пользуются гиперопекой государства, им трудно принимать самостоятельные решения без участия посторонних. Кроме того, за годы пребывания в детдомах у многих воспитанников развиваются иждивенческие настроения, а также неспособность нести ответственность как за себя самого, так и за свою будущую семью. Результатом этого впоследствии становятся неблагополучные, часто распадающиеся семьи, дети из которых опять же поступают в детские дома.
В связи с этим перед государством в целом и перед всеми структурами, по роду своей деятельности занимающимися детьми-сиротами, стоит задача воспитания людей, которые смогут в дальнейшем реализовать себя как полноправные граждане, а также смогут трудоустроиться и создать полноценную крепкую семью.

Эта мысль выразилась и в рекомендациях, выработанных в ходе «круглого стола» его участниками. Во-первых, было решено рекомендовать Администрации Дзержинска разработать и утвердить межведомственную программу «Семья».

Кроме того, участники мероприятия подняли вопрос о создании в Администрации города межведомственной комиссии (с участием всех поставщиков коммунальных услуг и управления социальной защиты населения) по реструктуризации задолженности за жилищно-коммунальные услуги граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Данная комиссия могла бы помочь выпускникам детских домов решить проблему оплаты долгов за квартиру, накопившихся за время, когда дети и подростки не проживали в закрепленном за ними жилье, а находились в учреждениях.

Также комиссии по делам несовершеннолетних было рекомендовано ежемесячно рассматривать на своих заседаниях вопрос осуществления межведомственных связей учреждений, оказывающих социальные услуги семьям, находящимся в социально-опасном положении.

Участники круглого стола обещали вернуться к обсуждению данной темы.

Даша Пронюшкина, собственный корреспондент Информационного Агентства "Столица Химии"


Friday, 8 April, 2011 - 12:30. Возрастное ограничение
Просмотров: 1550
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу