Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Установлена причина отравления угарным газом двух детей в Дзержинске

Установлена причина отравления угарным газом двух несовершеннолетних жителей многоквартирного дома № 10 на улице Молодежной 8 апреля в Дзержинске. После отравления несовершеннолетние были госпитализированы, сейчас их жизни в безопасности. Причина несчастного случая - нарушение правил пользования газом в быту.

Отметим, это не первый случай отравления угарным газом в Дзержинске и в  других городах Нижегородской области в этом году.

«Есть две основные причины несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту. Первая – самовольное вмешательство в систему вентиляции. Жители устанавливают пластиковые окна с плотными притворами,  двери с уплотнителями, что создает в квартире  замкнутый объем. А если в системе вентиляции  имеется самовольно установленный вентилятор и работает принудительная вытяжка, то это провоцирует обратную тягу и отравление угарным газом. Поэтому при использовании газа обязательно нужно открывать окна на микропроветривание», -  отмечает и.о. заместителя главы администрации города Денис Дергунов.

Вторая причина несчастных случаев, связанных с использованием  бытового газа, – несоблюдение правил обслуживания дымоходов и вентиляционных каналов в многоквартирных домах.

«К сожалению, не все жители пускают в квартиры специалистов  организаций, проверяющих дымоходы и вентиляционные каналы. Тем самым они подвергают опасности себя и соседей. А у некоторых домов вообще не заключены договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования», - подчеркнул Денис Дергунов.

 Отметим, что отсутствие договора на обслуживание внутридомового газового оборудования  является нарушением законодательства РФ и основанием для отключения от газоснабжения с последующей оплатой услуг по отключению и подключению к газоснабжению. 

По информации департамента ЖКХ, договоры на внутридомовое газовое обслуживание отсутствуют в домах, которые до сих пор не избрали  один из  способов управления домом. В основном, это дома с количеством квартир менее 30. Администрация города предлагает  решить вопрос путем избрания непосредственного управления и заключения договора технического обслуживания общего имущества многоквартирного дома с МУП «Прометей». На МУП будет возложена функция заключения договора на внутридомовое газовое обслуживание от имени жильцов.

Для получения информации по дальнейшим действиям необходимо звонить по телефону  8 (8313) 26-09-07 (МКУ «Городское жилье»).


Friday, 12 April, 2019 - 14:53. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу