Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













У КПРФ отберут мандат

Нижегородской областной суд на заседании в понедельник объявил победителем выборов по одномандатному округу №11 Вадима Рыбина («Единая Россия»), «который якобы опередил Терентьева на 4 голоса» и отменил результаты выборов по одномандатному округу №11 (Дзержинск).

Такую информацию сообщил агентству «НТА-Приволжье» секретарь нижегородского обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Владислав Егоров.

Однако, по его словам, НРО КПРФ через 5 дней подаст апелляцию в Верховный суд РФ. Депутатский мандат до окончания рассмотрения дела пока останется у Терентьева.

Напомним, что ранее, по данным облизбиркома по одномандатному округу №11 на выборах в ОЗС победу одержал гендиректор ООО ЧОО «Комбат» Александр Терентьев (КПРФ), он набрал 34,79% голосов избирателей. На втором месте по тем данным оказался руководитель одного из крупнейших заводов оборонной нефтехимии, выдвинутый партией «Единая Россия» – генеральный директор ФПК «Завод им. Я.М.Свердлова» Вадим Рыбин, он получил 32,32% голосов.

Напомним также, что единоросы имеют в Законодательном собрании области сейчас только 30 мандатов, тогда как для решения ряда ключевых вопросов 2\3 голосов им необходимо 34. Если у них станет всего на 1 мандат больше – 31, то это, например, может им позволить, за счет компромисса с небольшой фракцией ЛДПР (3 голоса), окончательно утвердить свое положение в ОЗС, и уже исключит потребность в компромиссе с КПРФ и «Справедливой Россией». Важно и то, что пока так и не решен вопрос с сенатором от Нижегородского ОЗС, и каждый голос при этом голосовании был бы не лишним ни для одной из сторон.

В связи с этим кажутся весьма умозрительными перспективы предстоящих судебных процессов, которые ведут сейчас оппозиционеры.

Напомним, что послезавтра – 7 апреля облсуд рассмотрит заявление Нижегородского регионального отделения КПРФ, связанного с законностью подсчета и пересчета голосов на избирательном округе №7 в Нижнем Новгороде. Ранее, по первым данным, полученным с помощью КАИБов, лидер коммунистов Владислав Егоров побеждал единороса – главу Нижегородского района Нижнего Новгорода Андрея Тарасова, однако после пересчета голосов вручную, через 3 часа оказался только вторым. Причем разница составила, по словам Тарасова – 172 голоса.

Кроме того, Нижегородское региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» 21 марта подало иск в Канавинский районный суд Нижнего Новгорода о признании недействительными итогов голосования на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области по одномандатному избирательному округу №6 (Канавинский район). Алексей Белкин на брифинге 21 марта заявил о выявленных фактах грубейшего нарушения избирательного закона и фальсификации (ст. 142 УК РФ) итогов голосования, и о том, что они поданы в Нижегородскую областную прокуратуру и Следственный комитет.

При этом на начавшемся 1 апреля судебном процессе председательствующая Федеральная судья Наталья Винокурова отказала в ходе заседания заявителю – кандидату по одномандатному округу, в удовлетворении письменного ходатайства об истребовании от ответчика – окружной избирательной комиссии, письменных доказательств.

Также судья заявила, что протоколы и списки избирателей являются секретными материалами – сообщается в пресс-релизе «Справедливой России».

Напомним, что и решение суда еще не решает вопрос в пользу оппозиционеров. Например в 2010 году Сергей Кузнецов в суде доказал факт фальсификации избирательных бюллетеней, они были истребованы судом и им изучались, однако это не привело к тому, что он получил депутатский мандат в городской Думе, или же к проведению новых выборов по спорному округу.

«В городе N»


Tuesday, 5 April, 2011 - 11:01. Возрастное ограничение
Просмотров: 1284
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу