Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Цель бойкота - сохранить доходы ЖКХ?

«Партия ЖКХ» и примкнувшая к ней фракция КПРФ сорвали 23 декабря заседание Городской думы. Цена вопроса - около 40-50 млн рублей.

Шестое заседание новой Думы было назначено с недельным перерывом после пятого, которое состоялось 16 декабря.

Неделю назад думский комитет по предпринимательству, потребительскому рынку, управлению муниципальным имуществом и антимонопольной политике (председатель Андрей Герасимов) предложил отменить коэффициент 0,02, который применяется при сдаче в аренду муниципального имущества, используемого в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Коэффициент введен с 1 января 2007 года, чтобы поддержать жилищные конторы, недавно пришедшие на рынок - пусть накопят «жирок» и с большей эффективностью работают на жителей.

Жирок накоплен, и коэффициент, понижающий арендную плату в 50 раз, можно отменить.

Однако депутат Лесков стал предупреждать, что предложение неадекватно, оно нанесет удар по экономике городского хозяйства и приведет город к экономическому хаосу.

А депутат Крашенинников и вовсе начал пугать, что муниципальное предприятие «Комплекс» будет вынуждено выставить арендную плату за использование канализационных и водопроводных сетей, а также зданий и сооружений, которые эти сети обслуживают, на 400 млн рублей больше (не в год, а в месяц!), чем платится сейчас. Это значит, что в течение нескольких месяцев МУП «Комплекс» со всем его имуществом уйдет в конкурсную массу какому-то непонятному конкурсному управляющему. Если этого не произойдет, то через год, когда будут устанавливаться тарифы на водоотведение и водоснабжение, вся эта сумма ляжет на плечи жителей города Дзержинска.

Депутат Герасимов сообщил, что в представленном комитету списке предприятий, которые пользуются коэффициентом 0,02, нет ни «Комплекса», ни «Истока», ни «Водоканала». Проект решения родился в недрах комитета по городскому хозяйству, , уточнил Герасимов, и это предложение было именно от Лескова.

Депутат Воронин обеспокоился судьбой предприятия (но почему-то так и не назвал, какое именно предприятие имел в виду), которое занимается котельными и обслуживает дома в поселках - обеспечивает горячее водоснабжения и отопление. Это же предприятие обеспечивает теплом и ГВС социальную инфраструктуру - детские сады и больницы. Что произойдет с поселками и во сколько раз увеличится плата за отопление? Муниципалитет вынужден будет платить этому предприятию в разы больше!

Председатель думского комитета по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов Юрий Шахунц сообщил, что согласно договорам МУП «Комплекс», заключенным на 15 лет, изменения арендной платы этого предприятия не коснутся.

Депутат Портнов очень взволнованно говорил о дремучей неграмотности некоторых депутатов, которые не разбираются в тарификации, и об интересах населения: вырастут, мол, тарифы на услуги ЖКХ. Настолько взволнованно, что депутат Шеин не выдержал: пять лет, говорит, не беспокоился, а теперь проникся…

После очень эмоциональных перебранок между депутатами мэр Виктор Сопин хотел получить дополнительную информацию от начальника УЖКХ Дениса Дергунова, но его в зале не оказалось и найти его до конца заседания не удалось.

Крашенинников предложил перенести обсуждение на одно из следующих заседаний, а пока вопрос закрыть. Так и поступили.

Вопрос был внесен в повестку последнего в этом году заседания - 23 декабря. Однако все работники ЖКХ, представленные в Думе, на заседании не появились - видимо, в надежде сохранить сверхльготный для жилищно-коммунальных контор коэффициент. Не было и представителей фракции КПРФ - лишь под самый занавес пришла Галина Филина.

Мэр города Виктор Сопин после несостоявшегося заседания пояснил, что два договора МУП «Комплекс» с предприятием «Дзержинский водоканал» (ДВК) не предусматривают ни повышающих, ни понижающих коэффициентов, на платежах ДВК отмена 0,02 никак не скажется.
 
***
 
На 29 декабря назначено еще одно заседание. Даже в том случае, если члены «партии ЖКХ» снова будут его бойкотировать, в Думе все-таки рассчитывают, что оставшихся голосов хватит для отмены 0,02, потому как ряд депутатов, которые не смогли придти на заседание 23 декабря, обещают 29 числа быть.

По словам Сопина, отмена коэффициента 0,02 даст в бюджет 2011 года дополнительно около 70 млн рублей. Даже с учетом компенсации потерь, о которых говорил депутат Воронин, в бюджете все-таки останется около 40-50 млн рублей.

Что касается ежемесячных 400-миллионных дополнительных выплат со стороны предприятия «Дзержинский водоканал» (ДВК), то на депутата Крашенинникова, видимо, какое-то затмение нашло…
 
Анфиса ГЛУШИХИНА, Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Monday, 27 December, 2010 - 10:12. Возрастное ограничение
Просмотров: 1346
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу