Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Судьбу «Родины» в Дзержинске решит суд

 

Суд Дзержинска  рассмотрит иск об изъятии у собственников объекта культурного наследия регионального значения «Кинотеатр Родина».            Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области обратилось в Дзержинский городской суд с иском к гражданам Ц. и А. об изъятии бесхозяйственно содержимого объекта культурного наследия.

Свои требования истец мотивировал тем, что постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области здание кинотеатра «Родина», расположенное в г. Дзержинске, отнесено к памятникам архитектуры и градостроительства, является объектом культурного наследия регионального значения, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Кинотеатр «Родина» находится в собственности физического лица Ц. Однако судом произведен раздел совместно нажитого имущества супругов Ц. и А., в пользу А. выделен вышеуказанный объект.

Согласно действующему законодательству, собственники объекта культурного наследия обязаны принимать меры по содержанию и меры по сохранению принадлежащих им объектов культурного наследия.

Однако с момента раздела совместно нажитого имущества и выделения вышеуказанного объекта культурного наследия в собственность гражданки А. последняя в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области за разрешением на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия не обращалась, никаких работ на объекте не проводилось.

В настоящее время указанный объект культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии в том числе: с дворового фасада объекта отсутствуют оконные заполнения, объект не эксплуатируется, отключен от коммуникаций не протяжении нескольких лет, что приводит к ухудшению его технического состояния, локальные разрушения кирпичной кладки, на стенах граффити, главный фасад объекта закрыт баннером, локальное разрушение кровли здания, есть возможность попадания атмосферных осадков в здание.

Таким образом, ответчики допускают бесхозяйное содержание объекта культурного наследия регионального значения, совершают действия, угрожающие сохранности данного объекта.

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области просит в судебном порядке изъять у ответчиков кинотеатр «Родина» и занимаемый им участок земли для организации продажи указанных объектов с публичных торгов.

По делу назначено предварительное судебное заседание на 27.02.2019 в 10.00.


Friday, 8 February, 2019 - 16:09. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу