Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Строительство храма возобновится

В ближайшее время в Дзержинске возобновится строительство храма в честь Воскресения Христова. Инициатором этого выступил депутат Городской думы Дзержинска, генеральный директор ООО «Тосол-Синтез», член попечительского совета строительства храма Валерий Артамонов.

Фундамент здания был заложен в конце 1990-х годов, но реальное строительство храма началось только в 2006 году. Строительство храма Воскресения Христова велось на пожертвования жителей города и спонсорские средства. К концу 2008 года в храме был построен первый этаж, где начали проходить богослужения. Однако позже строительство храма остановилось, и до сегодняшнего дня он находился на консервации в незавершенном виде.

По проекту храм Воскресения Христова должен достигать в высоту 76 метров, то есть это будет самое высокое здание в Дзержинске и один из самых высоких православных храмов в Нижегородской области. Храм Воскресения Христова рассчитан на пять тысяч прихожан: нижний придел сможет вместить в будущем две тысячи верующих, верхний – три тысячи. Всего же храм будет состоять из шести приделов: центрального в честь Воскресения Христова, правого – во имя благоверного князя Александра Невского, левого – во имя святителя Николая и также в крипте («нижней» церкви) – центрального, посвященного Рождеству Пресвятой Богородицы, правого – в честь преподобного Сергия Радонежского и левого в честь Серафима Саровского.

По словам Валерия Артамонова, продолжение строительства главного православного храма Дзержинска стало возможным в результате высвобождения строительных бригад после завершения строитель­ства еще одного дзержинского храма в честь Антония Великого в прошлом году в районе Северных ворот города.

«Мы хотим подать пример всем горожанам, что строить храм нужно, и это получится быстрее, если в строительстве будут заинтересованы и простые прихожане, и состоятельные граждане», - сказал Валерий Артамонов.

Ежемесячно здание будет «расти» на метр в высоту, то есть до завершения строительства на объекте будет воздвигнуто еще примерно 150 кубометров кирпичной кладки.

Первоочередная же задача строителей - полностью возвести своды первого этажа, чтобы закрыть нижнюю часть храма от дождей и снега. Именно поэтому такие работы планируется завершить уже к новому осенне-зимнему периоду.

В июне обсудить проблемы строительства вновь соберутся и члены попечительского совета  храма Воскресения Христова, в который входят представители администрации города, депутаты Городской думы Дзержинска, священники, предприниматели, общественники.

Елена РОДИОНОВА, Дзержинские ведомости.


Friday, 13 May, 2011 - 15:24. Возрастное ограничение
Просмотров: 1273
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу