Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Строить или любоваться?

Осенью прошлого года компания «Жилстрой-НН» приступила к строительству двух домов в Дзержинске на Окской набережной. Тогда в интервью «Дзержинским ведомостям» директор «Жилстроя-НН» Виктор Березин рассказал, что в течение 2011 года компания намерена построить в городе два двухподъездных десятиэтажных дома по адресу: Окская набережная, 14 и 15.

Планировалось, что стоимость одного квадратного метра в новых домах не превысит 30 тысяч рублей. С началом же продаж стало ясно, что стоимость одного квадратного метра в «двушках-трешках» еще ниже: на уровне 25-26 тысяч. По такой цене новое жилье в нашем городе купить просто невозможно. Однако нашлись недовольные приходом инициативных строителей в наш город. И дело тут не в конкурентах. Жители соседних домов  жаловались на шум и грохот, близость строительства, на то, что придомовая территория в результате строительства оказалась перекрыта, что под окнами работает техника, которая создает опасную вибрацию, и пр., и пр. Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию главу города Виктора Федоровича Сопина.

«Я знаю о том, что некоторые жители соседних с новостройками домов недовольны, - сказал Виктор Сопин в интервью нашему корреспонденту. - Они приходили ко мне на прием, и мы обсуждали возникшие проблемы. Я специально попросил поднять строительную документацию по этим двум домам. Выяснилось, что компания «Жил­строй-НН» не нарушает ни границ земельного участка, ни действующих строительных норм».

Мэр отметил, что компания «Жилстрой-НН», пришедшая в наш город осенью прошлого года, хорошо известна в Нижнем Новгороде, где за ней прочно закрепилась репутация серьезного застройщика. Силами «Жилстроя-НН» в Нижнем Новгороде были построены целые микрорайоны качественного и современного жилья. Но с прошлого года компания запустила новый проект — строительство жилья эконом-класса, доступного по ценам семьям с невысоким уровнем дохода. Надо ли говорить, насколько  Дзержинск нуждается в таких домах. И многие были рады приходу нижегородских строителей в наш город.

«Я понимаю недовольство жителей соседних домов со стройкой, - сказал мэр.- Но во время встречи с ними выяснилось, что компания старается идти навстречу людям. Строительная площадка огорожена. Прилегающие территории не захламлены мусором. Шумные строительные работы ночью не ведутся. Я также знаю, что территория вокруг нового дома будет благоустроена. Един­ственный минус — жители соседних домов лишатся привычного вида из окна».

Между тем известно, что еще в советские времена  в спорном месте было запланировано жилищное строительство. Стройка не состоялась только из-за кризиса 90-х годов. И рано или поздно этот участок земли все равно был бы освоен.

«Учитывая баланс интересов, трудно не согласиться с тем, что новое качественное и доступное по ценам жилье важнее для города, чем красивый вид из окна отдельно взятого дома, - заметил мэр города. - Кроме того, я уверен, руководство компании «Жилстрой-НН» открыто для диалога с жителями и сделает все возможное, чтобы свести неудобства от строительства к минимуму».

P.S. В ближайшее время мы планируем встретиться с директором компании «Жилстрой-НН» Евгением Березиным  и задать ему напрямую вопросы, интересующие дзержинцев. Наши читатели также могут принять заочное участие в беседе с главой строительной компании. Мы ждем ваших вопросов по телефону 25-30-81 или электронной почте: dzved@mail.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Евгения МАКАРОВА, Дзержинские Ведомости


Friday, 4 March, 2011 - 15:00. Возрастное ограничение
Просмотров: 1277
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу