Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Стало известно, как будут ликвидировать свалки "Черная дыра", "Игумново" и "Белое море" в Дзержинске

23 мая состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию. Генеральный директор ООО «ГазЭнергоСтрой – экологические технологии» Валерий Меркулов рассказал депутатам о стартовавших работах по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в пригороде Дзержинска: неорганизованной свалки промышленных отходов «Черная дыра», полигона твердых бытовых отходов «Игумново» и шламонакопителя «Белое море».

Воздействие от данных объектов на окружающую среду Нижегородской области велико. Общее количество отходов в трем объектам - 13,3 млн.тонн.

На сегодняшний день на всех трех участках завершены подготовительные строительно-монтажные работы.

Для устранения вреда на свалке «Черная дыра» планируется применение технологии термолизной деструкции и термического обезвреживания накопленных отходов с дожиганием дымовых и термолизных газов. Это достигается качественным регулированием температуры и давления в реакторе, в процессе которого появляется возможность воздействовать на различные отходы со сложным химическим составом.

На «Белом море» предполагается опорожнение пруда, устройство гидроизоляции, засыпка минеральным грунтом.

Для ликвидации полигона «Игумново» планируется укрепить склоны, установить заглубленный перехватывающий дренаж для сбора фильтрата и его очистка, создать пассивную систему сбора и отвода газа, покрыть гидроизоляционными материалами и слоем из минерального и растительного грунта.

В ближайшее время депутаты Законодательного собрания вместе с представителями общественности намерены посетить объекты и детально ознакомиться с ходом работы.


Thursday, 24 May, 2018 - 10:01. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу