Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Социальный контракт для бизнеса

Жизнь в России непредсказуема, и в один прекрасный омметр на дне социальной лестницы оказаться может каждый человек, к тому же без средств к существованию. По Конституции, Российская Федерация – социальное государство, и хотя многие захотят с этим поспорить, в стране реализуется немало программ, нацеленных на поддержку начинающих предпринимателей, на помощь людям, оказавшимся в непростых жизненных условиях, маргиналам и люмпенам. Однако программы эти почти не рекламируются, и данные о них важно собирать самостоятельно.

Среди одной из самых недооценённых программ является практика "социальные контракты". Подробнее о них, а также об их актуальности для начинающих предпринимателей, можно почитать на сайте https://www.beboss.ru/sockontrakt.

Определение термина

Социальным контрактом в современной российский юридической и законодательной практике именуется документ, заключённый между гражданином Российской Федерации (физическим лицом), с одной стороны, и государством как институтом права, с другой. Документ закрепляет обязательства сторон, обоюдное выполнение условий выгодно всем.

Что входит в понятие?

Социальный контракт государство заключает с людьми, попавшими в непростую жизненную ситуацию. Государственные обязательства перед гражданином в данном случае, как правило, подразумевают материальную поддержку, однако также могут оказывать образовательные услуги, проводится консультационные, терапевтические и многие другие мероприятия. Чаще всего поддержка в рамках социального контракта является комплексной.

Кто может заключить социальный контракт?

Государство заинтересовано в том, чтобы люди, находящиеся  в сложном материальном положении, как можно быстрее нашли законный источник доходов. Заключиться контракт может только гражданин Российской Федерации, чей месячный среднедушевой доход находится на отметке ниже прожиточного минимума. Учитывается показатель по региону. Также гражданину должно быть больше 18 лет.

Основные виды социальных контрактов

Типология социальных контрактов строго не определена – условия могут быть индивидуальными. И всё же, практика показывает, что наибольшей популярностью пользуются следующие типы.

  1. Контракт на трудоустройство, подразумевающий также образовательные услуги.
  2. Контракт на ведение личного подсобного хозяйства.
  3. Контракт на начало собственного бизнеса.
  4. Контракт на выход из тяжелой жизненной ситуации.

Социальный контракт на старт собственного бизнеса

В контексте данной статьи наибольший интерес представляет государственное предложение на помощь в старте собственного проекта. Различные фонды в рамках контрактов готовы выделить до 350 тысяч рублей на закупку оборудования для начала полноценной деятельности, также оказываются консультации по основам деятельности российского предпринимателя , оказывается помощь в составлении бизнес-плана предприятия. Также государство готово оплатить образовательный курс по профильной нише стоимостью д 30 тысяч рублей.

Какие документы могут понадобиться?

Для заключения социального контракта требуется немало документов – бумаги, подтверждающие трудную жизненную ситуацию, паспорта всех членов семьи, документы об уровне дохода на каждого члена семьи, номер счета в банке, свидетельства о праве собственности, заявление по форме, примерный бизнес-план и другие.

Могут понадобиться и другие – конкретный перечень могут подсказать сотрудники МФЦ. Всё зависит о того, на какую цель требуется заключение социального контракта.


Tuesday, 27 December, 2022 - 17:15. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу