Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Следствие передало в суд дело по обвинению замдиректора "Спецсплав-НН"

Следственные органы Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета завершили расследование уголовного дела в отношении заместителя директора по производству ООО "Спецсплав-НН" Александра Волкова.

Согласно пресс-релизу Управления, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.247 УК РФ ("Нарушение правил обращения опасных веществ и отходов").

Следствием установлено, что в период времени с ноября 2007 года по август 2009 года обвиняемый, нарушил правила обращения с опасными отходами 1, 2 класса опасности, захоронил их на неприспособленном для этих целей участке в водоохраной зоне Оки в Дзержинске (Нижегородская область) на территории грузового порта Бабинского затона.

Место захоронения расположено в непосредственной близости к берегу Оки – рыбохозяйственного водоема высшей категории, источника питьевого водоснабжения Нижнего Новгорода. Нарушение правил обращения опасных отходов повлекло загрязнение почвы и грунтовых вод химическими веществами, опасными для объектов окружающей среды, концентрации которых превысили предельно допустимые, а также создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, по данным территориального управления (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в Нижегородской области, ущерб, причиненный Российской Федерации в связи с незаконным захоронением опасных отходов на территории Бабинского затона в Дзержинске (Нижегородская область), составил 14,172 млн. рублей.

Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту незаконного захоронения отходов 1-3 классов опасности в водоохраной зоне реки Ока в Бабинском затоне на территории Дзержинска.

На основании распоряжения Территориального управления Росимущества в Нижегородской области  от 12 мая 2008 года и в соответствии с договором от 12 мая 2008 года сооружения причальной стенки и иное необходимое для эксплуатации грузового порта федеральное имущество было передано в аренду ООО "Спецсплав-НН".  

Земельный участок площадью 29 тыс. кв. м, на котором расположен грузовой порт и осуществляет свою хозяйственную деятельность ООО "Спецсплав-НН", находится в федеральной собственности.

Copyright НТА Приволжье


Friday, 24 December, 2010 - 14:35. Возрастное ограничение
Просмотров: 1140
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу