Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Скорбная дата великой войны

22 июня исполнилось семьдесят лет с начала Великой Отечественной войны. Эта трагическая дата в отечественной истории служит напоминанием о мужестве и подвигах тех, кто сражался на полях этой войны, всем поколениям россиян.

С 1996 года 22 июня в России официально считается Днем памяти и скорби. В 2007 году этот день внесен указом Президента РФ в список памятных дат. Фактически этот день воспринимался гражданами нашего государства именно так и раньше.
По традиции, зову души и просто в силу искренней благодарности люди в годовщину начала войны вспоминают родных и близких, которые не вернулись с полей сражения. В этот день вспоминают и День Победы, который так дорого достался всему русскому народу в 1945 году.

Цена победы над фашизмом оказалась дорогой и для дзержинцев. Двадцать восемь тысяч наших земляков воевали на фронтах Великой Отечественной войны, около десяти тысяч из них погибли и пропали без вести. Более девяти тысяч горожан награждены боевыми орденами и медалями. Двадцать шесть дзержинцев удостоены высшей награды - звания Героя Советского Союза.
Много невзгод и лишений выпало на плечи женщин и подростков, трудившихся на оборонных предприятиях. Благодаря в том числе и их труду в годы Великой Отечественной войны Дзержинск был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
22 июня на площади Героев прошел городской митинг, посвященный Дню памяти и скорби и 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
«Первый день войны 22 июня 1941 года – это день, с которого начался отсчет самого страшного в истории нашего государства четырехлетия. 70 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая жизни десятков миллионов советских людей. В День памяти и скорби, в День Победы мы чтим память фронтовиков и тружеников тыла, благодаря которым уже не одно поколение людей живет под мирным небом», - с такими словами обратился к собравшимся на митинг горожанам мэр Дзержинска Виктор Сопин.
Слова благодарности в адрес ветеранов прозвучали также от депутата Законодательного собрания Нижегородской области Валерия Осокина, председателя Городской думы Дзержинска Валерия Чумазина и других выступавших.
В ходе митинга в память о воинах и тружениках тыла, не доживших до сегодняшнего дня, была объявлена минута молчания.
В заключение митинга состоялось торжественное возложение венков и живых цветов к обелиску Славы.


Дзержинские ведомости


Friday, 24 June, 2011 - 13:10. Возрастное ограничение
Просмотров: 933
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу