Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













СИБУР разрабатывает сценарии решения проблемы крупнейшего накопителя отходов "Белое море"

"Белое море" - так называется один из крупнейших накопителей шламовых отходов, расположенный в Дзержинске. Он был запущен в 1973 году для складирования шлама производств завода "Капролактам". Компании СИБУР "Белое море" досталось "по наследству". На данный момент накопитель заполнен на 97%, при этом 93% отходов было сформировано в советское время.

Одним из основных поставщиков шламов, которые образовали "Белое море", было старое производство капролактама. К 1982 году оно было закрыто и построено новое, не дающее вредных стоков или выбросов. Единственные стоки с содержанием гликолей проходят биологическую очистку с помощью бактерий и утилизируются на 100%, сообщил начальник научно-исследовательского центра "СИБУР-Нефтехим" Олег Орехов. "Но мы не отказываемся от ответственности за те объекты, которые нам достались в наследство", - заявил начальник управления внешних коммуникаций департамента корпоративных коммуникаций СИБУР Олег Твердохлеб.По его словам, технологии, которые применяет компания, превосходят, в том числе по уровню экологической безопасности, технологии десятилетней давности. "Мы считаем, что решение экологических проблем заключается в вводе новых мощностей", - уверяет О. Твердохлеб. Ведь по мере их внедрения появляется основание для закрытия старых, пагубно влияющих на экологию. Обсудить судьбу "Белого моря", а также экологическую обстановк
у в Дзержинске в целом смогли участники пресс-тура, организованного СИБУР по запросу Нижегородской экологической организации "Дронт".

Как рассказал руководитель проекта в дирекции пластиков и органического синтеза СИБУР Сергей Мурашов, использовать шламонакопитель для складирования отходов можно будет еще пять-семь лет. В дальнейшем потребуются меры по консервации или переработке отходов. Именно эти два сценария разрабатываются в компании. Уже принято решение провести конкурсный отбор среди организаций, имеющих лицензию на выполнение работ по консервации. Для разработки проекта консервации понадобится около 12-16 месяцев. Одновременно рассматривается возможность переработки шламовых отходов в известь, гипс, цемент и хлористый кальций. Это традиционные способы получения полезных продуктов из шлама, сообщил С. Мурашов, пообещав, что при выборе одного из двух сценариев СИБУР будет опираться на мировой опыт.

"Дзержинск сегодня является привлекательной инвестиционной площадкой", - говорит мэр города Виктор Сопин. Этому сопутствуют промышленные мощности и логистические возможности города. Однако недостоверная информация об экологической обстановке, появляющаяся в СМИ, подрывает его репутацию. Конечно, определенные экологические проблемы существуют. По мнению О.Твердохлеба, промышленный потенциал и сложная экологическая ситуация характерны для российских моногородов. "Без масштабных инвестиций невозможно решить проблемы, которые накопились с первой половины прошлого столетия", - заявил О. Твердохлеб. При этом непроверенная информация в СМИ обходится городу в миллиарды рублей, сообщил мэр, призвав журналистов и другие заинтересованные стороны использовать данные "из первых рук", то есть непосредственно из компаний.

Вопросы экологической безопасности и репутации Дзержинска важны не только для бизнеса, но и для всего общества. Поэтому решать их необходимо при открытом диалоге всех участников процесса. Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области разрабатывает областную программу по проблеме утилизации отходов, в которую могут войти любые организации, заинтересованные в ликвидации вновь образующихся отходов, а также их старых захоронений. Представитель министерства Сергей Гришин ожидает участия компании в программе. "Хочу выразить надежду, что совместно с общественностью и администрацией Дзержинска экологические проблемы будут решены", - заключил чиновник.

АСИ


Tuesday, 5 April, 2011 - 10:10. Возрастное ограничение
Просмотров: 1761
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу