Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













СИБУР рассказал об итогах года и вкладе компании в развитие Дзержинска

О вкладе СИБУРа и дзержинского предприятия компании в экономику и социальную сферу Дзержинска рассказал генеральный директор Михаил Кувшинников. Особое внимание в ходе презентации было уделено эффективности и безопасности производства, заботе о человеке труда, природоохранным мероприятиям и контролю за состоянием окружающей среды.

 

Одна из главных тем, привлекших внимание участников, развитие предприятия и его сотрудников. В прошлом году обязательное обучение правилам охраны труда по различным направлениям прошли 1617 работников предприятия, то есть каждый сотрудник в среднем обучался 2,5 раза. 487 человек прошли обязательное корпоративное обучение, обретя новые профессиональные и управленческие навыки. В 2018 году сразу 7 работников "СИБУР-Нефтехима" стали победителями и призёрами конкурсов профессионального мастерства, проходивших в Нижнем Новгороде, Тобольске, Екатеринбурге и Москве, в том числе Национального чемпионата "World Skills Hi-Tech-2018". Среди призёров российских и региональных конкурсов – лаборанты химического анализа, аппаратчик химических производств, рабочие, эксплуатирующие промышленную автоматику, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сметчик.

 

"Каждый сотрудник СИБУРа продолжает учиться на рабочем месте, и делает это всё время, пока работает в компании. Сначала он проходит адаптационный курс, затем обучается по программе развития молодых специалистов, получает дополнительные навыки в центрах развития рабочих, механиков или технологов. Проходит обязательное обучение по охране труда и промышленной безопасности, корпоративное обучение. Если попадает в кадровый резерв, то развивается по специальной программе, разработанной для высокопотенциальных сотрудников, - рассказал Михаил Кувшинников. – Кроме того, в  подразделениях проходят конкурсы профмастерства, развивающие сессии, круглые столы, мастерские и т.д. Большую роль играют наставники, внутренние преподаватели и тренеры по различным дисциплинам".

 

Хорошо обученный и сплочённый коллектив – залог успешной работы производства, считает генеральный директор. "Мы вносим вклад в развитие промышленного производства в Дзержинске и Нижегородской области. Наша продукция – основа дальнейших переделов на предприятиях "Тосол-Синтез", "Завод синтанолов", "Химсорбент", "Капелла" и других. Более того, во многом мы формируем производственную экосистему вокруг наших производств, вовлекая в орбиту нашей деятельности разнообразные ремонтные, сервисные и другие подрядные организации, развивая переработчиков нашей продукции". В частности, благодаря развитию акрилатного производства и складской инфраструктуры, удалось обеспечить сырьем отечественных производителей лакокрасочных материалов, клеевых композиций, скотча. "Если раньше большая часть акриловых эфиров поставлялась на экспорт, то теперь эта продукция поступает местным производителям, решая задачу импортозамещения", - пояснил Михаил Кувшинников.

 

Большое внимание "СИБУР-Нефтехим" уделяет вопросам экологии. "Инвестиции в природоохранные мероприятия в 2017 года приблизились к 100 млн рублей, в этом году мы рассчитываем направить на природоохранные мероприятия сопоставимую сумму", - пояснил Михаил Кувшинников. Благодаря реализованным техническим решениям предприятию удалось снизить индекс воздействия на окружающую среду почти на 20%. В 2017 году на предприятии были реализованы почти 50 различных мероприятий в области энергосбережния, что позволило не только сэкономить немногим менее  140 млн рублей, но и сберечь энергоресурсы: теплофикационную поду, промышленный пар, сырье и другие.

 

Экология является одним из направлений корпоративной благотворительной программы СИБУРа "Формула хороших дел". На проекты в области охраны природы, искусства, образования и науки, спорта, волонтёрства, развития городской среды, реализованные в Дзержинске, СИБУР направил почти 9 млн. рублей, поддержав порядка 30 инициатив, предложенных общественными и бюджетными организациями. Кроме того, компания реализовала в Дзержинске несколько десятков федеральных проектов.

 

В 2018 году "СИБУР-Нефтехим" стал лучшим работодателем среди промышленных предприятий Дзержинска, завоевал "Штандарт Губернатора Нижегородской области" как лидер отрасли, получил высшую региональную награду "За качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции".

 

"Наша главная задача - производить востребованную покупателем продукцию безопасным как для сотрудников, населения, так и для окружающей среды способом. При этом мы являемся социально ответственным бизнесом, участвуем в жизни города, развиваемся вместе с Дзержинском и для Дзержинска", - резюмировал Михаил Кувшинников.

 

 Информационная справка:

СИБУР ‒ лидер нефтехимической отрасли России с более чем 27 тысячами сотрудников. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая успешно используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 80 странах по всему миру.

 

СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания.

За 2017 год СИБУР переработал 22,8 млрд куб. м. ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны.

 

В 2017 году выручка СИБУРа составила 7,8 млрд долл. США, скорректированная EBITDA - 2,9 млрд долларов США.

 

"СИБУР-Нефтехим" работает в Дзержинске Нижегородской области, выпуская с 1999 года окись этилена и этиленгликоли, с 2011 года – акриловую кислоту и её эфиры. Также в Нижнем Новгороде работает "Центр обслуживания бизнеса" СИБУРа, в Кстове  - предприятия "СИБУР-Кстово" и "РусВинил", СП СИБУРа и Solvay, которые выпускают этилен, пропилен, бензол, поливинилхлорид, каустическую соду и другие продукты; в Балахне – завод "БИАКСПЛЕН", который производит БОПП–плёнки. Продукция нижегородских предприятий СИБУРа используется в производстве технических жидкостей, автокосметики и косметических средств для человека, строительных материалов, лакокрасочных и клеевых продуктов, полимерных волокон и пластмасс, упаковки, различных сырьевых и топливных компонентов.


Wednesday, 5 December, 2018 - 15:31. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу