Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













СИБУР и Rhodia вступили в химическую реакцию

Партнеры создадут СП в Нижегородской области
СИБУР и французский химический холдинг Rhodia создадут в Дзержинске Нижегородской области совместное предприятие, выпускающее специальные поверхностно-активные вещества (ПАВ) – сырье для производства бытовой химии. Юридически СП планируется оформить до конца 2011 года, а уже в 2013 году запустить производство, параметры которого пока не называются. Отмечая узкую специализацию нового проекта, его потенциал эксперты связывают с перспективами импортозамещения.

О том, что Rhodia и СИБУР подписали соглашение о намерениях по созданию совместного предприятия, говорится в официальном сообщении сторон. Новое производство будет располагаться в Дзержинске Нижегородской области, рядом с существующими производственными площадками СИБУРа, которые позволят задействовать сырьевые ресурсы холдинга для выпуска ПАВ, в частности производство окиси этилена. Продукция нового завода в основном будет ориентирована на рынок производства нефтепромысловых реагентов и продуктов бытовой химии и личной гигиены, а также лакокрасочных материалов, агрохимикатов и модифицирующих добавок для промышленного применения, в частности в строительстве. 
Параметры проекта стороны пока не раскрывают. «Инвестиции обоих партнеров в СП будут касаться как производства, так и развития маркетинга и продаж», — поясняет начальник управления по информационной политике СИБУРа Рашид Нуреев. В частности, французская сторона намерена вложить технологии производства специальных ПАВ, знание рынка и клиентскую сеть, включающую основных потребителей продукции на рынках РФ и СНГ. В свою очередь СИБУР обеспечит СП сырьем, производственными и логистическими возможностями, а также поможет установить деловые связи на нефтегазовом рынке РФ и СНГ. Продукция СП будет поставляться на рынки России и стран СНГ, а также экспортироваться на международные рынки. Завершить юридическое оформление СП, доли партнеров в котором распределятся паритетно, стороны планируют до конца 2011 года, запустить производство – в 2013 году. 

Эксперты позитивно оценивают потенциал создаваемого СП СИБУРа и Rhodia. По информации исполнительного директора Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александры Скоробогатовой, рынок сырья для парфюмерно-косметической промышленности, в которое входят и ПАВы, на 80—90% заполнен иностранными поставщиками. В России работает не более пяти заводов по производству ПАВ, в том числе запущенная в мае дзержинская площадка петербургского Завода синтанолов (до 2003 года производство оксиэтилированных продуктов на этой площадке входило в структуру ОАО «Сибур-Нефтехим» и использовало в качестве сырья окись этилена с ОАО «Капролактам») стоимостью 500 млн руб. «Rhodia давно работает на российском рынке и является дистрибьютором различных иностранных компаний, поставляющих в Россию сырье для косметической продукции, поэтому компания хорошо знает потребности российского рынка», — отмечает госпожа Скоробогатова. Управляющий партнер «Газпромбанка» Марина Алексеенкова оценила стоимость нового производства в $100—150 млн в зависимости от его мощности и глубины переработки сырья: «Вряд ли можно ожидать от проекта сверхмощностей, потому что рынок ПАВ – узкий и входит в специфический сегмент специализированного химического производства. Но в целом, например, рынок моющих средств в России достаточно велик, это 20—25 крупных компаний — следовательно, импорт сырья составляет ежегодно сотни тысяч тонн». По мнению эксперта, создавая производство ПАВ, СИБУР движется в сторону производства специальных химикатов, глубокой переработки сырья и в целом в сторону потребительского сектора рынка, так как это позволяет снизить риски: «Весь рынок сегодня пытается уйти от сырьевой экономики в сторону товаров, которые могут влиять на потребителя. Чем ближе потребитель, тем более комплексной будет защита предприятия с точки зрения маржи». По словам госпожи Алексеенковой, создание СП СИБУРа с Rhodia позволит холдингу диверсифицировать бизнес и выйти в новый, «полезный» сегмент, который, как показала практика, лучше чувствует себя в кризис, тем более что Rhodia – «один из лидеров мирового рынка в данном сегменте и является носителем современных технологий, которых у нас в стране не хватает». В СИБУРе уточняют, что не планируют «широкомасштабную экспансию в этом сегменте»: «Мы рассматриваем варианты развития тех направлений специальной химии, в которых могут быть использованы имеющиеся в продуктовом портфеле компании химические соединения при существующем потенциале роста российского рынка и импортозамещения». Рынок ПАВ на территории СНГ, по оценкам СИБУРа, растет на 4—7% в год.

ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом»


Tuesday, 7 June, 2011 - 10:28. Возрастное ограничение
Просмотров: 3255
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу