Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Шанс исправить ошибки

Россия взяла курс на гуманизацию правосудия и реформу уголовно-исполнительной системы.

Для многих из тех, кто совершил незначительные преступления, наказание без изоляции от общества оказывается гораздо более эффективным, нежели пребывание в исправительной колонии. Увы, типична история, когда, оказавшись за колючей проволокой, человек идет на новое нарушение закона. Или это происходит сразу после освобождения. Именно поэтому сограждане, совершившие не тяжкие преступления, нередко отбывают наказание не в тюрьме, а по месту жительства. Обеспечивают порядок в деле их исправления уголовно-исполнительные инспекции.

О работе этой организации в Дзержинске, трудностях и достижениях в службе мы поговорили с начальником Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 по Нижегородской области полковником внутренней службы Марией Исаевой.

- Мария Александровна, каковы основные направления деятельности уголовно-исполнительных инспекций?

- Инспекции, в том числе и наша, осуществляют контроль за исполнением наказаний в виде обязательных и исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы и кроме того отсрочки исполнения наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Также мы контролируем поведение условно осужденных.

В состав нашего подразделения кроме собственно Дзержинска входят три филиала: по Володар­скому, Воротынскому и Воскресенскому району Нижегородской области.

- Много ли обязанностей накладывается судом на так называемых «условников»?

- Их немало, и они часто заметно разнятся в зависимости от личности конкретного человека и характера совершенного им преступления.

Осужденные к лишению свободы, но с применением ст. 73 Уголовного кодекса – т.е. условно, с испытательным сроком, должны встать на учет в уголовно–исполнительной инспекции в 10-дневный срок. Вот обычные обязанности, которые возлагает суд: не менять место жительства и работы, регистрироваться в инспекции в установленные дни. Со всеми мы беседуем, узнаем о том, с кем человек проживает, кто на него оказывает положительное или, напротив, негативное влияние. Замечательно, если у условно осужденного есть работа, хороший круг друзей, позитивные увлечения. Вообще, я считаю, человек может перевоспитываться в любом возрасте.

- Что происходит, если условно осужденный не исполняет положенных обязанностей или того хуже – вновь нарушает закон?

- Мы постоянно отслеживаем поведение наших подопечных по месту жительства, смотрим, нет ли за ними новых правонарушений. Если есть нарушения, одно или два, в зависимости от того, какая личность перед нами, дело направляем в суд: либо для того, чтобы возложить на осужденного дополнительную обязанность, которая бы ограничивала его действия в части свободы перемещения, либо подаем представление о продлении испытательного срока.

Эта профилактическая мера важна прежде всего психологически. Когда человек стоит перед судьей, он должен прочувствовать, что в следующий раз вполне может отправиться в места лишения свободы. Впрочем, «условники» совершают повторные правонарушения не так уж часто. За последний год более 2000 человек у нас состояли на учете. Некоторые из них лишь раз совершали административно наказуемые деяния, у других сложилась целая система нарушений. Поэтому, увы, есть лица, которым мы условную меру наказания заменяем реальным лишением свободы. В прошлом году таковых насчитывалось всего 75 человек.

Часть осужденных считают, что раз они положительные, проживают в хорошей семье, то на регистрацию в инспекцию можно не являться. Это неправильно. Мы в таких случаях тоже выходим в суд, чтобы человеку вместо одного раза в месяц вменили регистрацию в два раза чаще.

- В последнее время появляются новые виды наказаний, не связанные с лишением свободы. Возникают ли в связи с этим сложности?

- Да, законодательство в этой сфере меняется. Так, с января 2010 года вступила в действие новая санкция - ограничение свободы. Естественно, в перспективе нам нужно будет активно участвовать в поиске современных форм и методов работы с осужденными без изоляции их от общества. В нашей инспекции пока зарегистрирован лишь один человек, осужденный к ограничению свободы. Со временем при исполнении данного вида наказания планируется применять электронные браслеты. Сегодня в России эта технология успешно внедрена и работает в некоторых субъектах Федерации. Те ограничения, которые в конкретном случае наложил суд, мы отслеживаем по месту жительства осужденного совместно с участковым уполномоченным полиции.

- На учете в инспекции состоят и несовершеннолетние. В чем специфика работы с ними?

- Это отдельная категория осужденных, которая в силу своего возраста нуждается в особом контроле. Мы работаем со школами, с инспекцией по делам несовершеннолетних, с соответствующей комиссией, с мэрией.

Контролироваться подростки должны всесторонне: нужно как можно больше знать об их образе жизни, досуге. Причиной рецидивов преступления может стать многое, в том числе и плохая компания. Поэтому одно из основных отличий от работы со взрослыми – то, что мы стараемся как можно чаще проводить контроль.

Но это зависит и от личности осужденного. Если семья благополучная и мы знаем, что молодой человек учится, после этого идет в секцию, а затем остается на ночь дома, то его можно реже проверять. А если известно, что он гуляет и может совершать правонарушения, - это другое дело. Некоторых из состоящих на учете ребят мы несколько дней подряд после 22.00 проверяли, находятся ли они дома.

- Уголовно-исполнительная инспекция занимается и людьми, осужденными к исправительным и обязательным работам. Все ли гладко с трудоустройством этих категорий ваших подопечных?

- Сложности, безусловно, есть. Так, исправительные работы должны отбываться в местах, определяемых органами местного самоуправления. Сегодня мы, увы, не можем дать возможность трудоустроиться всем, поскольку число вакантных мест ограничено. За последние полгода на нашем учете состояли 57 человек, которым по приговору суда были назначены исправительные работы. Организаций же, которые предоставляют места осужденным, в Дзержин­ске всего четыре: МУП «Городской транспорт», ООО «Управдом», МУП «Экспресс» и городская больница №2. Всего одиннадцать вакансий, большая часть из которых не самые высокооплачиваемые.

Хорошо, что есть среди осужденных люди уже трудоустроенные до постановки на учет в инспекции. С ними проще: наша организация лишь отслеживает, чтобы от них исправно поступали удержания в госдоход, составляющие 5-20% заработка.

Конечно, трудоустройство осужденных интересно, увы, далеко не всем работодателям. Но хотелось бы, чтобы руководители предприятий и организаций Дзержинска понимали: это наши с вами земляки, и нужно им помочь, дать шанс исправить ошибки, найти себя в жизни.

К сожалению, есть случаи, когда лица уклоняются от трудоустрой­ства сами, и суд заменяет им наказание на реальное лишение свободы.

- А бывает ли так, что инспекция выходит в суд не с представлением об ужесточении наказания, а, напротив, о его смягчении?

- Конечно. Горожан, которые уверенно встают на путь исправления, хватает. На смягчение наказания, в частности на отмену условного осуждения и снятие судимости, нами за полгода было направлено в суд около 50 представлений. За этих своих земляков мы спокойны.

Алексей МУХИН, Дзержинские Ведомости


Friday, 1 July, 2011 - 15:54. Возрастное ограничение
Просмотров: 2431
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу