Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Сгинь ты, «Русь» - мачеха!

В середине февраля в Дзержинском город­ском суде началось рассмотрение дела по иску жителей дома №18а по улице Попова к ТСЖ «Русь» и ООО «ТехноПрокНН». В судебные тяжбы с ними вынуждена вступить семья Ивановых, которая проживает в этом доме. Сразу поясним, что товарищество создано только в трех подъездах девятиподъездного дома №18а по улице Попова. При этом ТСЖ «Русь» заключило договор на управление домом с компанией «ТехноПрокНН». На суде ее представлял Николай Корнев.

Операция «Мобилизация»
Глава семейства Виктор Викторович Иванов основательно подготовился к судебному заседанию. По его приглашению на суд пришли больше десятка свидетелей – жителей дома №18а на Попова. Среди требований, которые Виктор Викторович выдвигает в своем исковом заявлении, - перерасчет платы за отдельные виды услуг, заключение договоров с поставщиками энергоресурсов, предоставление финансовых отчетов. Но основное требование одно – прекращение деятельности ТСЖ «Русь».

Из истории вопроса
Строительство дома №18а на улице Попова вела компания «Поволжье». В 2002 году началось заселение первых трех его подъездов. Квартиры получали граждане по госпрограмме переселения из районов Крайнего Севера.
Для управления выстроенными подъездами подрядчик создает ТСЖ под благозвучным названием «Русь». Председателем товарищества «Поволжье» определило не жильцов этого дома, а своего работника - гражданку Валентину Левину. Как показывает практика, такое насаждение ТСЖ «сверху» с назначением своего доверенного лица свидетельствует о желании застройщика застраховать себя от  расходов, которые могут возникнуть при дальнейших взаимоотношениях с новоселами. Застройщику самому выгодно организовать ТСЖ, посадить во главе своего человека, который замял бы все просчеты компании при строительстве дома. Так, судя по рассказам жителей дома, в общем-то, и вышло.
Как свидетельствовали жильцы дома на первом судебном заседании, их заставили подписать документы о том, что никаких претензий к отделке квартир, качеству общедомовых помещений они не имеют. Мало того, чтобы получить ключи от своей по закону причитающейся квартиры, от жителей требовали вступления в ТСЖ. Виктор Иванов на это не пошел.

Чудеса в решете
А что потом происходило в этом доме? Как утверждают жители, выставлялись необоснованные счета за ЖКУ, лопались трубы, потекла кровля, затапливая новенькие квартиры. Жильцы по требованию председателя ТСЖ вынуждены были оплачивать весь ремонт, то есть практически достраивать дом. Однако ни одного подробного отчета о расходовании своих средств они так и не увидели.
Конфликт между председателем Левиной и жителями вверенного ей дома развивался по нарастающей. Жители начали получать счета за освещение мест общего пользования аж по 22,5 рубля с человека в месяц. В этом отношении Попова, 18а стал первым в Дзержинске домом, жители которого за несколько лет до всеобщего введения этой услуги стали ее оплачивать. Но самая главная беда была впереди.
За жителями записали долг в размере, вдумайтесь только, 400 тысяч рублей! Такова сумма тепловых потерь. А долг вырос из-за того, что на баланс ТСЖ был принят транзитный трубопровод, который идет от ближайшего теплопункта к дому. Спрашивается, зачем? Позже к этому трубопроводу «врезался» и физкультурно-оздоровительный комплекс на Окской набережной.
Содержание и ремонт довольно протяженной тепловой ветки потребовали от ТСЖ значительных денежных затрат, которые в виде тепловых потерь, по всей видимости, и легли на плечи жителей дома. Кто-то из жителей дома заплатил по «рукотворным долгам», кто-то, как Виктор Иванов, с ними не согласился.
Жители обращались за помощью в прежнюю администрацию города. Дошли даже до самого бывшего градоначальника. Но делу это не помогло. Все согласились с тем, что Левина не имела права принимать на баланс ТСЖ трубо­провод. Однако долги жителей от этого меньше не стали.
После этого начался массовый выход жителей из ТСЖ. Были и попытки создания нового ТСЖ, которые тогда не увенчались успехом.

Смена руководства
Впоследствии жителям объявили, что в ТСЖ произошла смена руководства. Председателем была выбрана некая Ольга Герун. Правда, кто ее выбирал, жители дома так до сих пор и не поняли.
Так вот, с подачи новоиспеченного председателя Герун управление домом взяло на себя некое ООО «ТехноПрокНН», интересы которого на суде представляет Николай Иванович Корнев.
Новый управляющий показал себя еще более строгим руководителем, чем его предшественница Левина. Жители подъезда, где нет лифта, начали получать платежки за лифт. А те, кто не собирался оплачивать нелепые счета за несущест­вующие услуги и гасить долги, не получали справки из управляющей компании. Это подтвердили свидетели на судебном заседании.
Виктор Иванов, который стал самой сильной помехой в сборе коммунальных долгов, пожалуй, пострадал больше всех.
Так, управляющий начал требовать с семьи Ивановых долги за отопление и капитальный ремонт. Позиция Виктора Иванова в оплате этих услуг такова: отопление он оплачивает исходя из показаний прибора учета тепловой энергии, который установлен в доме, а капитальный ремонт - по факту проведенных работ, подтвержденных сметой и актами выполненных работ. Корнев считал иначе и на отказ Виктора Иванова погашать надуманные долги взял и перекрыл в его квартире канализацию. Правда, сам Корнев на суде назвал это ограничением услуги. Для исполнения приговора ТСЖ наняло некую фирму «Астория». Показательная порка семьи Ивановых стала отличным психологическим устрашением по отношению ко всем жителям дома, у которых якобы имелись долги за ЖКУ. Как утверждает Виктор Иванов, некоторые жители оплатили выставленные ТСЖ счета в двойном размере, лишь бы им не перекрыли доступ в туалет.
О факте незаконного ограничения услуги Виктор Иванов написал губернатору Валерию Шанцеву, в комиссию по правам человека. Будучи неробкого десятка, Виктор Иванов своими силами избавился от перекрывающего сточную трубу устройства. Но через некоторое время «Астория» по заданию Корнева снова закатила «шар в лузу». Накала столь ожесточенной борьбы не выдержала жена Виктора Иванова. В предынфарктном состоянии женщину увезли на лечение. А Виктор Викторович в свою  очередь вызвал представителей УВД, прокуратуры, государственной жилищной инспекции, которые зафиксировали факт ограничения коммунальной услуги. В результате прокуратура города признала незаконность действий управляющего Корнева, а Виктор Иванов обратился с иском в суд.

Вот так новость!
Под занавес первого судебного заседания случилась маленькая сенсация. Судья зачитала справку из налоговой инспекции, датированную 25 января 2011 года, согласно которой председателем ТСЖ «Русь» все еще числится Валентина Васильевна Левина. Кстати, это подтверждает и более ранний документ, полученный Виктором Ивановым за подписью и.о. начальника управления ЖКХ администрации города А. Н. Харчина. Вот цитата из него: «По информации, имеющейся в управлении ЖКХ администрации города по состоянию на 01.05.2010 года, председателем ТСЖ «Русь» является Левина Валентина Васильевна».
Что все это может означать? То, что Ольга Герун никакой не председатель ТСЖ «Русь»! Значит, ООО «ТехноПрокНН» и Николай Корнев никак не могли управлять домом от имени товарищества? То есть он не должен был собирать долги с жителей дома, давать распоряжение по ограничению и тем более отключению услуг? Кто уполномочил Корнева предпринять эти действия по отношению к жителям дома 18а на Попова? Не значащаяся ни в каких официальных документах председателем ТСЖ Ольга Герун? Не походит ли вся эта ситуация на какой-то рейдерский захват и откровенное рэкетирство?
Каково же было мое удивление, когда на втором заседании суда (состоялось 2 марта) ответчики представили очередную справку из межрайонной налоговой инспекции, свидетельствующую о том, что председателем ТСЖ «Русь» все же является Ольга Герун. Снова Герун? Или впервые Герун? Выходит, что в первый раз налоговая инспекция... ошиблась?
Как могло произойти, что один государственный орган пред­о­ставляет разные сведения? На этот вопрос судья ответила мне, что такое в ее практике впервые. В результате суд принял решение повторно запросить сведения из межрайонной налоговой инспекции. Посему остается ждать следующего судебного заседания (оно намечено на 21 марта), на котором станет ясно: была Ольга Герун председателем ТСЖ «Русь» на момент заключения договора с ООО «ТехнопрокНН» или нет.  

Не самоуправление, а самоуправство!
Хотим рассказать еще об одном интересном факте, который ставит под вопрос все существование ТСЖ под именем «Русь». Осенью прошлого года Виктор Иванов обратился с запросом в министер­ство жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области. После этого ему пришел ответ за подписью министра Ульянова, датированный 4 октября. В чем его суть? Дом №18а на Попова строился частями. Соответственно и в эксплуатацию сдавался в разное время. Жители трех подъездов оказались в ТСЖ «Русь». Остальные шесть подъездов находятся в непосредственном управлении жильцов. По закону это неправильно. Вот что по этому поводу говорится в письме за подписью Ульянова: «...при создании ТСЖ были нарушены требования части 3 статьи 135 Жилищного кодекса, в соответствии с которой число членов ТСЖ, создавших товарищество, должно превышать 50 процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (из 324 квартир, находящихся в доме 18а, только 84 квартиры, т.е. 25,9%, в управлении ТСЖ «Русь», а 240 квартир находятся в непосредственном управлении собственниками). В этом случае в соответствии со статьей 141 Жилищного кодекса общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме должно быть принято решение о ликвидации товарищества соб­ственников жилья».
Посему следует, что ТСЖ «Русь» ни вчера, ни сегодня, ни тем более завтра нет места в законодательном поле Российской Федерации и на этой грешной земле. Примечательно, что в связи с нарушением действующего законодатель­ства областное министерство ЖКХ подготовило обращение в прокуратуру Нижегородской области. Не бездействует и городская администрация, которую возглавляет уже Виктор Сопин. Так, восьмого ноября в городском управлении ЖКХ прошло совещание с участием представителей муниципального учреждения «Городское жилье» (отвечает за муниципальные квартиры) и компании «Чистый город». В результате мэр города Виктор Сопин рекомендовал этим организациям обеспечить проведение общего собрания собственников в доме 18а на улице Попова, с тем чтобы выбрать единый способ управления этим многоквартирным домом.
Многие жители этого дома хотят создать новое ТСЖ. Такое ТСЖ, которое будет защищать их законные интересы и благодаря которому граждане наконец смогут обрести комфортные условия проживания в своем доме.

Вадим ЩУРЕНКОВ, Дзержинские Ведомости


Friday, 4 March, 2011 - 15:00. Возрастное ограничение
Просмотров: 1469
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу