Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













С Новым годом!

Сегодня наступает китайский Новый год или года Кролика.Это один из древнейших праздников восточной культуры, отличающийся особенным колоритом традиций и примет. Одним из главных  его отличий является то, что каждый год время его празднования выпадает на разные числа. Например, в прошлом году он выпал на 14 февраля. Это связано с тем, что Новый год в Китае вступает в свои права в полночь суток, на которые приходится второе новолуние после дня зимнего солнцестояния, т.е. сегодня. Также китайцы отмечают в этот день Праздник весны или Чунь Цзе. У этого дня есть своя особенная легенда.

Как гласит легенда, перед Чунь Цзе каждый год из моря вылезало чудовище Ниан и пожирало всё живое, что попадалось ему на пути. Те, кто запирался и сидел дома, ел, пил и молился, доживали до утра, просыпались, выходили на улицу, чтобы увидеть ущерб и проведать соседей. Так длилось до того момента, пока китайцы не узнали, что Ниан пугается красного цвета и сильного шума. Именно так появилась традиция праздновать Новый год в красном одеянии, а во время праздника жечь фейерверки и петарды.

Еда на новогднем столе также имеет своё особенное значение - в течение празднеств нужно набраться сил на целый год. Поэтому праздничный ужин надолго запоминается и хозяевам дома, и их гостям. Удивительно, но китайцы даже предусматривают места за столом для тех людей, которые по каким-либо причинам не смогли посетить этот знаменательный вечер.

Традиционным блюдом за китайским столом в этот вечер считаются, как это ни странно, пельмени. Причина в том, что по своей форме и размеру они напоминают серебряные слитки, которые использовались в качестве денег в древние времена. Больше съешь – станешь богаче. Пельмени могут быть разные – жареные, вареные или «яичные», приготовленные на пару.

Также не менее традиционной является лапша: чем она длиннее, тем дольше проживёт тот, кто её съел.

Татьяна, студентка ННГУ: "Сейчас я активно изучаю английский язык, а в школе не менее активно учила французский. Мне очень интересны традиции разных стран, особенно это касается грандиозных праздников. Поэтому мы с друзьями будем праздновать китайский Новый год, ведь это не только познавательно, но и весело".

Василий, студент ДПИ НГТУ: "Несмотря на то,что китайский Новый год - это семейный праздник, я буду праздновать его с друзями: налепим пельменей, купим петарды и, конечно же, откажемся от ложек и вилок, будем есть палочками".

Елена Жесткова, собственный корреспондент Информационного агентства "Столица Химии"


Thursday, 3 February, 2011 - 15:23. Возрастное ограничение
Просмотров: 1487
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу