Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Руководство Администрации г.Дзержинска и представители канадской фирмы обсудили возможность строительства заводов

Руководство администрации Дзержинска и представители канадской компании Waste to Energy Canada Inc. (WTEC) обсудили возможность строительства в городе одного или нескольких модульных заводов по переработке бытовых и промышленных отходов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска Нижегородской области.

Предварительные переговоры с канадским инвестором состоялись еще в середине июня, а сегодня в Дзержинск приехала целая делегация WTEC во главе с президентом Алистером Хофтоном. В составе делегации также были представители ООО УК "Дзержинский химический кластер" ("ДХК") и члены наблюдательного совета кластера.

Во время встречи стороны представили свои презентации. Администрация Дзержинска подробно описала наиболее крупные объекты накопленного экологического ущерба на территории городского округа, где складированы промышленные и бытовые отходы, такие как несанкционированная свалка отходов химических производств "Черная дыра", шламонакопитель "Белое море", полигон ТБО "Игумново" и др. Канадцы, в свою очередь, подготовили и представили информацию о запатентованных технологиях переработки различных видов отходов, а также о своих предприятиях, успешно работающих более чем в полутора десятках стран.

Опыта работы в России у WTEC нет. "Россия - крупный партнер Канады, и наше правительство рекомендует тесно сотрудничать с вашей страной. Кроме того, у многих канадских компаний есть успешный опыт работы на российском рынке", - отметил президент WTEC Алистер Хофтон.

Он также сообщил, что, ознакомившись с предварительной информацией о дзержинских свалках, полигонах и шламонакопителях, канадцы полагают, что их технологии позволят переработать все отходы, накопленные в Дзержинске за долгие годы. "Мы имеем опыт решения таких проблем, которые существуют в Дзержинске. Мы предлагаем для их решения свои технологии. Это поможет сделать жизнь дзержинцев лучше", - сказал президент WTEC Алистер Хофтон.

Как отмечается в сообщении, WTEC специализируется на переработке промышленных и бытовых отходов в энергию, производит очистку сточных вод, опреснение воды, реабилитацию почвы и воды и т.д. Заводы, которые строят канадцы, модульные, что позволяет варьировать их мощность, подбирая необходимую. Технологии, применяемые компанией, отвечают самым жестким мировым требованиям, в т.ч. и стандартам Евросоюза. По словам Алистера Хофтона заводы компании WTEC настолько экологически чистые и безопасные для здоровья людей, что могут размещаться даже в жилых районах, а пар и электричество, получаемые при переработке отходов, могут использоваться в жилых домах или на индустриальных объектах.

По сведениям WTEC, для возведения завода по переработке отходов мощностью, к примеру, 180 тонн в день, необходим земельный участок площадью 9 га, при этом здание самого завода занимает всего 2 га, на остальной территории располагается инфраструктура и дополнительные постройки.

Стоимость небольшого завода по переработке отходов мощностью 60 тонн в день составляет примерно 15-16 млн. долларов. Следует также отметить, что в случае возведения на городских территориях мусороперерабатывающего завода (или нескольких мусороперерабатывающих заводов) полностью отпадает необходимость в полигонах складирования отходов всех видов.

Глава города Виктор Сопин считает проект WTEC интересным. "Если проект будет реализован, это позволит нам в течение нескольких лет переработать весь объем накопленных отходов, и в дальнейшем работать в режиме оперативной переработки вновь образующихся отходов" - отметил Виктор Сопин. По его мнению, важным является и то, что технологии канадцев позволяют получать дешевую энергию.

Представители потенциального инвестора – компания WTEC, подчеркнули, что заинтересованы не в продаже технологии по переработке отходов, а именно в строительстве в Дзержинске завода (или заводов) и последующей переработке вновь образующихся отходов.

В этом же заинтересовано руководство "ДХК". "Дзержинск может стать площадкой для пилотного проекта по переработке отходов. Не вызывает сомнения, что проект, предложенный WTEC, актуален в целом для всей страны", - сказал член наблюдательного совета "ДХК" Руслан Тарханов.

После встречи в стенах администрации Дзержинска представители WTEC отправились осматривать наиболее крупные площадки, где десятилетиями скапливались отходы.

В конце встречи президент WTEC Алистер Хофтон подтвердил заинтересованность компании в инвестировании средств в строительство заводов в Дзержинске. В связи с таким намерением компания направит в город инженеров-технологов для сбора дополнительных данных.

НИА "Нижний Новгород"


Tuesday, 19 July, 2011 - 16:41. Возрастное ограничение
Просмотров: 1190
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу