Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Ровно 140 лет назад родился Феликс Эдмундович Дзержинский

140 лет назад 11 сентября 1877 года родился Дзержинский - советский государственный и политический деятель, революционер, основатель ВЧК. 

Он родился в семье мелкопоместного дворянина. В 1898 году был арестован за революционную пропаганду и выслан на три года в Вятскую губернию, откуда в августе 1899 года бежал. Дзержинский стал профессиональным революционером, его имя ассоциируется с «красным террором».

Возглавив Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, проводил политику репрессий против противников большевиков. Главной функцией чекистов считал борьбу с контрреволюцией любыми методами, даже самыми жестокими.

Будучи председателем комиссии по борьбе с детской беспризорностью, организовал систему детских приемников-распределителей, детских домов, коммун и «детских городков». На базе одной из коммун было создано предприятие, где подростки собирали фотоаппарат «ФЭД» (расшифровывается как Феликс Эдмундович Дзержинский). Также по инициативе наркома в 1923 году в Москве было создано ДСО «Динамо». 

Наш город носит название в честь этого человека, но День его рождения никак не отмечает. 


Monday, 11 September, 2017 - 07:48. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу