Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (7 – 13 февраля)

АПН-НН представляет «Рейтинг политических лидеров и неудачников недели».

Мы предложили экспертам назвать трех политических лидеров и трех политических неудачников недели (с 7 по 13 февраля) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Политические лидеры недели:

1. Виктор Сопин, мэр Дзержинска. «Подписал открытое письмо против новых стандартов школьного образования, навязываемых федеральной властью. Став мэром и возглавив дзержинское отделение «Единой России», он не превратился в удобного и управляемого политика. Думается, не многие из единороссов рискнут последовать его примеру», - предполагают эксперты.

«Пожалуй, главное, что сделал Сопин за сто дней своего правления - избавился от своих главных противников Воронина и Портнова. Это действительно большое дело. И ведь, надо отдать должное Сопину, он удачно его провернул. Взял да и заменил двух самых ярких политиков Дзержинска на депутата ОЗС Осокина и директора завода им.Свердлова Рыбина. Так он обезопасил себя со всех сторон».

2. Денис Лабуза, руководитель НРО партии "Правое дело". «Возможно, вернется на пост министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области».

«Все-таки не так много кадров в Нижнем Новгороде, чтобы их понапрасну разменивать», - считают эксперты.

3. Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области. «Губернатор постоянно находит поводы для того, чтобы Нижегородская область появлялась в федеральном информационном пространстве. Если не президент или премьер, то вот глава Госдумы Грызлов приезжает - хотя, можно сказать, причин для приезда вовсе и нет».

Также губернатор был отнесен к числу удачников «по совокупности. Плюс постоянные высокие гости в Нижегородской области, от Медведева до Грызлова».

Помимо вышеназванных в числе политических лидеров недели экспертами упомянуты:

Александр Бочкарев, депутат думы Нижнего Новгорода, председатель НРО "Справедливая Россия". «Выпустил листовки, наглядно разъясняющие, откуда взялись 8 миллиардов рублей "нам на здоровье", и куда они потом денутся».

Роман Буланов, депутат городской Думы Нижнего Новгорода. «Его решение не покидать до окончания выборной кампании в ОЗС ряды «Справедливой России», от которой он избрался, несмотря на серьезные разногласия с руководством регионального отделения очень хорошо характеризует его как человека. Многие политики не преминули бы хлопнуть дверью погромче».   

Александр Котюсов, депутат думы Нижнего Новгорода. «Предложил гордуме направить письмо в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева с просьбой пересмотреть проект новых государственных образовательных стандартов».

Сергей Красиков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области. «Не попадает в следующий состав регионального парламента, но пристроен удачно: назначен начальником управления комплектации ОАО Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект».

Михаил Теодорович, руководитель НУ ФАС. «Возбудил расследование против оптовых поставщиков гречневой крупы. Это - политическое решение, во всех смыслах слова».

Политические неудачники недели:

1. Денис Лабуза, руководитель НРО партии «Правое дело». «Ходят слухи, что Лабузу возьмут все на то же место областного министра поддержки и развития малого предпринимательства. Вот такая короткая «скамейка запасных» у губернатора Шанцева. Ну нет кандидатов даже на посты министров, что уж там говорить о чиновниках средней руки. Теперь понятно, почему в разгар избирательной кампании Лабуза молчит, не показывает прежней активности. Видно, чиновничье кресло привлекает его значительно больше, чем партийная карьера, - полагают эксперты. - Хотя в роли партийного лидера Лабуза был хорош».

«Это назначение, если оно состоится, будет означать катастрофу для малого бизнеса. С другой стороны, вряд ли Лабуза сможет удержаться в кресле министра долго после выборов».

2. Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода. «Я разочарован» - с этой фразой Сорокин непременно войдет в историю Нижнего Новгорода новейшего периода, - прогнозируют эксперты. - А разочарован о н по поводу того, что предприниматели, которые застраивают территорию Мещерского рынка, не послушались его, взяли да и разрушили павильоны. А ведь Сорокин дал слово торговцам, что они будут благополучно торговать до 1 апреля. Вот таков сегодня вес слова Сорокина. Решение областного правительства весит намного больше, чем его голос».

«Сорокин совершенно потерялся за спиной Кондрашова. Чаепития с бизнесменами - предел возможностей председателя гордумы».

3. Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области. «Собирается вернуть Дениса Лабузу в областное правительство: толи раньше Шанцев напрасно его порочил, обвиняя в невыполнении федеральных программ, толи теперь из каких-то своих расчетов берет в команду человека, зарекомендовавшего себя непрофессионалом», - задумываются эксперты.

«"Правительство Нижегородской области в 2011 году направит 6 миллионов рублей на приобретение передвижного пункта управления для губернатора Шанцева". Очередная игрушка - мало ему было спецвагонов, вертолетов, самолетов, так теперь еще и передвижной пункт управления из нескольких автомобилей с прицепами на базе «Камаза», "оснащенный современными системами спутниковой, коротковолновой и ультракоротковолновой связи". Что же, для больших людей - большие игрушки».

Помимо вышеназванных в числе политических неудачников недели экспертами упомянуты:

Александр Бочкарев, депутат городской думы, председатель НРО партии «Справедливая Россия». «Любимая Бочкаревым певица Эдита Пьеха выпала из «фронтовой бригады», обслуживающей очередные выборы в Нижегородской области. Видно, не договорились как надо. В строю осталась лишь певица Шаврина. Причем, информация разошлась широко, в пределах всей России. Бочкарев получил имиджевый удар. Видимо, дело в том, что нынешние выборы в ОЗС значат для него не так много, как выборы в городскую думу».

«Отказ Эдиты Пьехи баллотироваться по спискам эсеров в нашем регионе. Неумная тема с ДУКами, учитывая личный интерес Косовских в этой теме. И - находящийся под следствием второй номер регионального списка по обвинению в растрате нескольких миллионов рублей. Всё это вместе создает крайне шаткую базу для победы».

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода. «Все та же проблема чистки дорог от снега. Кондрашов по-прежнему не справляется».

Виктор Лунин, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области, и.о. секретаря политсовета НРО партии "Единой России". «В избирательный фонд партии поступил 21 миллион рублей. Зачем же столько денег партии, которая изо дня в день о народе думает?».

Виктор Неклюдов, глава администрации города Кстова Нижегородской области. «Часть городской думы требует его отставки, и не факт, что Неклюдову удастся за собой пост сохранить».

Сергей Преснов, руководитель дзержинского отделения партии "Правое дело". «Снял свою кандидатуру с выборов в ОЗС. Похоже, что в партии не нашли денег на его избирательную кампанию, а жаль...».

«Эта новость совпала по времени с появлением слухов о возвращении Лабузы в областное правительство. Похоже, отказ Преснова от борьбы был частью пакетного соглашения - кресло министра в обмен на "хорошее поведение" "Правого дела"».

Роберт Шлегель, депутат Государственной Думы от «Единой России». «Его визит в Нижегородскую область получился непонятным и смазанным. Роберту явно не хватает класса. Ибо как он сбежал с Государственно-патриотического клуба под градом вопросов не делает ему чести».

Экспертный совет «Рейтинга политических лидеров и неудачников недели»:

Константин Барановский, гуманитарный технолог;

Валентина Бузмакова, директор информационно-аналитического агентства «Провинция»;

Татьяна Елькина, шеф-редактор информационного агентства «Полит-НН.Ру»;

Евгений Лавлинский, главный редактор «АПН - Нижний Новгород», гендиректор «Новой газеты» в Нижнем Новгороде»;

Александр Прудник, старший научный сотрудник Института социологии РАН;

Александр Судаков, политолог, координатор «Нижегородского пресс-клуба».

АПН-НН


Monday, 14 February, 2011 - 19:36. Возрастное ограничение
Просмотров: 1197
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу