Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Разлом ровно пополам

Вторая часть заседания Городской думы 25 октября, которое началось 21 числа и должно было в понедельник продолжиться, сорвана. Пришла на заседание ровно половина Думы - 18 депутатов.

Уже перед началом коллега-журналист сказал, что Думу сорвут. Я усомнилась: как это, только избрались, в четверг был полный состав, а нынче - сорвут…

13 часов 04 минуты. В зале 18 человек. Председательствующая Нина Павловна Колесникова спрашивает, есть ли смысл дожидаться прибытия других депутатов. Бывший спикер Илья Александрович Поляшов говорит, что обычно ждали опаздывающих 15 минут.

Пождали еще. Потом попросили на трибуну руководителя аппарата Думы Юрия Петровича Боброва. Он доложил, какие причины отсутствия довели до аппарата остальные 18 депутатов. Отпуск. Командировка. Совещание в Нижнем Новгороде. Производственная необходимость.

Самой впечатляющей стала информация из фракции «Справедливая Россия». Со слов Боброва, ее руководитель Анатолий Алексеевич Шеин «не назвал причину неприбытия ВСЕЙ фракции».

Теперь самое время перечислить тех, кто на заседании присутствовал (в алфавитном порядке):

Аранович Олег Александрович,

Атмахов Владислав Олегович,

Богданов Олег Викторович,

Воронин Павел Михайлович,

Демахина Галина Николаевна,

Кемайкина Людмила Викторовна,

Клейменов Сергей Юрьевич,

Колесникова Нина Павловна,

Крашенинников Игорь Юрьевич,

Кузнецов Юрий Николаевич,

Лесков Сергей Александрович,

Мигунова Наталья Николаевна,

Поляшов Илья Александрович,

Портнов Виктор Валентинович,

Романов Виктор Владимирович,

Сафронов Сергей Николаевич,

Филина Галина Анатольевна,

Фокин Константин Юрьевич.

А теперь расчленим список по «партийной» принадлежности.

В полном составе явилась «партия ЖКХ» - Аранович, Богданов, Воронин, Кемайкина, Крашенинников, Мигунова. Сюда же можно причислить Портнова и Клейменова, которые со своим административным ресурсом в 2006-2010 годы способствовали деятельности этой «партии».

В полном составе присутствовали коммунисты - Аранович, Кузнецов, Лесков, Филина, Фокин. Читатель «Апреля» вряд ли удивится, что господин Аранович поименован дважды. Душой и всеми частями тела он, естественно, в «партии ЖКХ», а в Думе он - «правоверный коммунист». Именно этой связкой объясняется и неучастие фракции коммунистов в депутатской «забастовке».

Остальные депутаты пришли на заседание или по незнанию о «забастовке», или по нежеланию участвовать в ней, или по личной депутатской дисциплинированности.

В кулуарах получена такая информация (за достоверность ее я, естественно, не ручаюсь, но очень похоже, что так всё и есть). Политсовет дзержинского отделения партии «Единая Россия», где присутствие членов «партии ЖКХ» тоже очень велико, принял решение рекомендовать на должность председателя Думы V созыва господина N. Коммунисты с предложением согласились. Их думский (и не только) лидер Лесков в четверг, 21 октября, настаивал, чтобы голосование по кандидатуре председателя состоялось немедленно - нечего, мол, ставить этот вопрос в зависимость от того, кого в воскресенье изберут мэром. Вероятно, кандидатура от политсовета набрала бы нужное количество голосов. Однако предложение Лескова о немедленном голосовании не прошло.

Можно предположить, что достаточно большое число единороссов с рекомендацией политсовета не согласилось - у них есть другие кандидатуры. И вот - этакий тактический ход. Не очень хорошо начинается работа пятой Думы…

А может быть, наоборот, хорошо? Это прежде непослушание Павлу Михайловичу Воронину грозило ослушникам лишением всевозможных преференций, которыми он распоряжался, как своими. А ныне что такое Павел Михайлович без своего могущественного тестя? Нет, тесть как был, так и остался. Могущество кончилось.

Когда стало ясно, что кворума не будет, Воронин пошел из зала.

- Павел Михайлович, - пыталась остановить его Нина Павловна Колесникова, - собрание не кончилось. Мы хотим поздравить с избранием Виктора Федоровича Сопина…

Воронин не остановился.

- В конце концов, это неуважение к председательствующему и просто к женщине, - взывала Нина Павловна.

- Я готов извиниться, но у меня тоже производственная необходимость, - с тем Воронин и удалился.

Я было посочувствовала Павлу Михайловичу. Хорошо теперь быть в несогласии с ним. А вы бы, господа депутаты, не соглашались с ним, когда он творил нечто несообразное, но был в фаворе у мэра. Нет, тогда лебезили перед ним! А теперь, как над раненым львом, изгаляются.

Но я рано стала сочувствовать раненому льву. Как написал сегодня журналист Игорь Полянский, «прежняя власть не пожелала уйти, выполняя выборную волю дзержинцев. Напротив, открыто дала понять, что намерена обирать город и горожан, используя прежние схемы. Зять Воронин в эти дни, не слишком таясь, поставил будущему мэру ультиматум: если новый глава города покусится на созданную ими “под себя” систему, Бригада открыто пригрозила проблемами в городе».

Поскольку мы еще не привыкли к новому составу Думы и не помним депутатов по фамилиям, приведу также список тех, кто на заседание не пришел (тоже в алфавитном порядке):

Артамонов Валерий Геннадьевич,

Бакиев Денис Ильдусович,

Герасимов Андрей Геннадьевич,

Килин Иван Юрьевич,

Кирин Александр Николаевич,

Колесов Александр Владимирович,

Корименко Александр Вячеславович,

Корпатенков Олег Петрович,

Кулепов Виктор Федорович,

Меркин Александр Александрович,

Мозжаров Владислав Викторович.

Орлов Михаил Михайлович,

Умяров Зяки Ахмярович,

Чесноков Олег Александрович,

Чумазин Валерий Анатольевич,

Шахунц Юрий Владимирович,

Шеин Анатолий Алексеевич,

Шумский Юрий Федорович.

По партийной принадлежности тут расклад такой: пятеро из «Справедливой России», 11 единороссов, один пришел в Думу под знаменами ЕР, один самовыдвиженец, но, как видно по всему, тоже примыкает к ЕР.

Что их объединило? Желание поставить во главе Думы «своего» депутата? В кулуарах называли как минимум еще двоих кандидатов на пост спикера. Может быть, есть и третий, и четвертый. Или же эта половина Думы желает избавить наконец город от «партии ЖКХ»?

Когда-то Валерий Геннадьевич Артамонов сказал в интервью: я никогда ничего не сделаю во вред родному городу. Но тот же Игорь Полянский в своей статье очень жестко характеризует депутата-единоросса Артамонова: «скупщик краденых пионерлагерей,  кинотеатров и стадионов». Хотелось бы вступиться за Валерия Геннадьевича, но доводов в защиту не нахожу. Теперь ему, наверное, хотелось бы дистанцироваться от бывшей администрации, но разве он не знал в свое время, что именно арендует и покупает?

Можно строить разные предположения о причинах разлома Думы. То ли действительно наконец возобладала забота об интересах города и избирателей, то ли в очередной раз взыграл личный интерес - об этом знают только сами участники разлома. Нам остается лишь гадать.

Теперь все надежды возлагаются на вновь избранного мэра Виктора Федоровича Сопина. Ему ничего не остается, как искать консенсус. Он присутствовал на продолжении заседания Думы (которое так и не продолжилось), все видел и знает.

Его инаугурация назначена на четверг, 28 октября. А продолжение первого заседания Думы - на 27 октября, 11 часов.

Анфиса ГЛУШИХИНА, интернет-газета "Апрель"


Tuesday, 26 October, 2010 - 08:44. Возрастное ограничение
Просмотров: 2853
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу