Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Работы по ликвидации экологического ущерба в Дзержинске завершены на 70%

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заверил жителей, что опасное содержимое свалок не попадет в почву, воздух или воду

Работы по ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске - свалки химотходов «Черная дыра», шламонакопителя «Белое море» и полигона ТБО «Игумново» - к настоящему времени завершены на 70%. Об этом представители ООО «Газэнергострой - Экологические технологии» заявили на заседании с участием приволжского полпреда Игоря Комарова и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Напомним, завершить работы подрядчик планирует уже осенью 2019 года - на шесть месяцев раньше установленного контрактом срока. Как сообщили в компании, сейчас на наиболее опасной свалке химических отходов «Черная дыра» заканчивается апробация оборудования по пиролизному обезвреживанию содержимого карстовой воронки.

На шламонакопителе «Белое море» рабочие заканчивают делать выравнивающий слой из песка, кроме того, продолжается укладка геомембраны и бетонитовых матов. Что касается старого полигона ТБО «Игумново», в скором времени там начнутся работы по рекультивации отходов.

«Сегодня нет сомнения, что эти объекты будут ликвидированы. Жители Дзержинска и Нижнего Новгорода, наконец, смогут быть уверены, что загрязненное содержимое оттуда не попадает ни в почву, ни в воздух, ни в воду», - подчеркнул Глеб Никитин.

Глава Нижегородской области также отметил, что, поскольку аналогичные объекты накопленного экологического ущерба существуют и в других субъектах РФ, нижегородский опыт по их ликвидации может быть полезен другим регионам.

«Этот вопрос уже обсуждался на рабочей группе Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы», - рассказал Глеб Никитин. «При этом и у нас в Нижегородской области еще достаточно объектов накопленного экологического вреда, чтобы загрузить установку по обезвреживанию опасных отходов на многие годы. После завершения работ в Дзержинске она перейдет в собственность региона», - добавил он.

Напомним, ранее глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин во время визита в регион высоко оценил опыт Нижегородской области в части обращения с отходами и ликвидации объектов накопленного экологического ущерба.

В декабре прошлого года Глеб Никитин возглавил рабочую группу Госсовета РФ по экологии, которая инициирует поправки в федеральное законодательство в части обращения и захоронения отходов на федеральном уровне.


Friday, 5 April, 2019 - 17:30. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу