Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Работать, а не заниматься популизмом

«Круглый стол»,  посвященный итогам выборов в Законодательное собрание Нижегородской области, состоялся в прошлый вторник в городской администрации. Предваряя дискуссию, ведущий «круглого стола» начальник информационно-аналитического управления администрации города Игорь Соловьев заметил, что подъем протестных настроений во время выборной кампании, обеспечивший относительный успех коммунистов при голосовании, стал своеобразным катализатором активности оппонентов действующей администрации, что, в свою очередь, вылилось в появление так называемого «письма 12», авторы которого выступили с инициативой отстранения от должности Виктора Федоровича Сопина. Собственно говоря, обсуждение этой инициативы и стало главной темой «круглого стола».

К участию в дискуссии пригласили не только сторонников администрации, но и ее оппонентов, в том числе авторов нашумевшего письма. Наверное, потому разговор получился жарким, но вместе с тем и конструктивным. Было понятно, что администрация в лице заместителя мэра Дзержинска Романа Девицына, начальника информационно-аналитического управления городской администрации Игоря Соловьева, начальника отдела по взаимодействию со СМИ администрации Светланы Забалуевой старались открыто обсудить претензии недовольной стороны, с тем чтобы в перспективе совместными усилиями выработать форму конструктивного диалога. Одновременно с этим Игорь Соловьев подчеркнул, что эволюционно-либеральная политика, проводимая до сих пор Виктором Сопиным, может стать более жесткой в тех случаях, когда речь идет об откровенном политическом саботаже, раскачивании политической ситуации в городе на фоне популистских заявлений некоторых деятелей, стремящихся набрать политические очки перед грядущими выборами в Государ­ственную думу.
Константин Фокин, взявший первым слово со стороны оппонентов, высказал мнение, что Виктор Федорович стал заложником предвыборной ситуации октября 2010 года, когда с его поддержкой различные группировки связывали продвижение своих интересов и своих кандидатов на посты в мэрию. Однако этого не произошло.

Сопин поставил на ключевые посты в администрации тех людей, которых посчитал нужным. И многие из них, по мнению депутата Фокина, не обладают теми профессиональными качествами, которые необходимы управленцам такого крупного города, как Дзержинск. Коллегу по партии горячо поддержал недавно избранный депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Лесков. Он сразу заявил, что на выборах в октябре голосовал против Сопина (напомним, Сергей Александрович сам претендовал на пост мэра Дзержинска) и в целом не поддерживает политику действующего мэра и сейчас. Причем лидер коммунистов выразил категорическое несогласие с тем, что подъем коммунистической партии связан с протестным голосованием. По его мнению, только коммунисты являются по-настоящему народной партией. Наверное, поэтому лидер коммунистов предложил вернуться к изменениям в устав,  не прошедшим осенью прошлого года. «Тогда я голосовал против, - сказал Сергей Александрович, - но теперь вижу, что изменения нужно вносить».  Значит ли это, что коммунисты надеются таким образом поставить на пост главы города «своего» человека? И что стоит за таким предложением? Оостается только догадываться.
Более уважительно к итогам выборов октября отнеслись лидеры других партий.  Олег Атмахов (претендовавший на пост мэра от ЛДПР) признал, что тоже был оппонентом Виктора Сопина на выборах. Но «народ сделал свой выбор, и мы должны его уважать», - подчеркнул лидер дзержинских либерал-демократов. Он постарался максимально отстраниться от политического скандала, поскольку считает, что «письмо 12» - внутриполитическая война конкретных группировок города. Одновременно с этим он высказал пожелание администрации быть более открытой к диалогу с партиями и Город­ской думой.
Отчасти его поддержал лидер «справороссов» Анатолий Шеин. Он также отметил, что диалог с администрацией должен быть более открытым и плодотворным, в противном случае из-за мелких обид, недопонимания может сложиться тупиковая ситуация, когда Дума замкнется на себе, а администрация на себе. Безусловно, такой сценарий вреден и для города, и для политиков. В развитии своей мысли он заметил, что примером такого неконструктивного тупика стало «письмо 12». Когда вместо того, чтобы высказать накопившиеся претензии к администрации на комитетах в совместной работе администрации с Думой, часть депутатов пошли на поводу своих эмоций и написали письмо, за которым априори не может последовать никаких конкретных шагов и решений. Нужно работать, а не сотрясать политическое поле лозунгами и громкими заявлениями. А уж если и делать последние, то по форме, которая установлена в законе, а не на волне эмоций.
Коллегу поддержал депутат Шахунц, напомнивший, что выборы давно прошли, а город все еще охвачен политическими баталиями, а между тем в Дзержинске текут крыши, разбиты дворы, требуют капитального ремонта больницы. «Как бы нам за политическими акциями не забыть о насущной жизни города», - предостерег Юрий Владимирович.

МНЕНИЯ

Зяки Умяров, депутат Городской думы Дзержинска:
«Вообще-то я предвидел подобную ситуацию. Но считаю, что письмо группы депутатов, требующих отставки мэра города Виктора Сопина, это какие-то детские игры. Мэр, можно сказать, совсем недавно вступил в должность. У него труднейшая задача – досконально изучить корни городских проблем. Что на сегодняшний день мэр может решить такого глобального?
В такие игры депутатов я не играю, даже не ставлю такого вопроса – об импичменте».
Александр Меркин, депутат Городской думы Дзержинска:
«Письмо группы депутатов, требующих отставки мэра Дзержин­ска, – их пиар-акция, задуманная с определенными целями. Обвинения против мэра, изложенные в письме,  совершенно не обоснованы. Такие инициативы пойдут только во вред городу.
Лично ко мне никто не обращался с предложением подписать письмо. И думаю, что  людям, инициировавшим написание этого письма, и в голову не пришло обратиться ко мне.
Эта депутатская инициатива  дестабилизирует, расшатывает ситуацию в городе. Можно понять, почему именно в данный момент появилось это письмо. Прошли выборы, и КПРФ пытается разными способами продолжать выборную кампанию. Понятно, почему к ним примкнули «справедливороссы». Но абсолютно не ясно, отчего же депутаты-«единороссы» выступили против руководителя местного отделения партии «Единая Россия»? Они пренебрегли и партийной дисциплиной, и здравым смыслом».

«На настоящий момент нет ни одного объективного повода, чтобы отправлять действующего мэра в отставку, - высказал свое мнение депутат Килин. - Да, есть ошибки, но, как известно, не ошибается лишь тот, кто не работает. И вместо того, чтобы набирать политические очки на критике замеченных промахов, нужно консолидироваться и работать совместно, помогая, обсуждая». Депутат также заметил, что в вину мэру были поставлены проблемы, которые сложились еще при прошлой администрации. И требовать от администрации решить за несколько месяцев проблемы, копившиеся годами, как минимум наивно. Проблемы должны решаться поэтапно и системно, подчеркнул Иван Юрьевич. 
Высказывание же социолога Александра Ефимова неожиданно повернуло дискуссию в другую плоскость. «Для меня все предельно ясно и четко, - сказал он. - Сопин на выборах в октябре одержал убедительную победу. Это значит, что прежней власти было отказано в доверии решительно и бесповоротно. Но это также значит, что, потеряв власть, определенная группа лиц потеряла доступ к экономическим ресурсам, которыми она пользовалась на протяжении долгих лет. И сейчас эта группа пытается всеми силами вернуться во власть, чтобы снова получить доступ к экономическим ресурсам, которые потеряла».
Еще более категоричен в своих оценках депутат Законодательного собрания Валерий Осокин. «Да, обсуждать нужно, нужно встречаться, - заметил депутат. - Но делать это следует не за спиной, а открыто и публично. Если я в чем-то не согласен с Виктором Федоровичем, я прихожу и говорю ему это прямо в лицо. И мы ищем совместные пути решения». У города очень много проблем, которые, по мнению Валерия Владимировича, сложились еще при  прежней администрации. Непонятно, например, почему крыши, отремонтированные в прошлом - позапрошлом году в рамках федеральной программы капитального ремонта, сегодня текут пуще прежнего. Много вопросов по МУП «Аэлита», детским лагерям, вокзалу, рынку.
«Во всем этом мы должны разбираться. Администрация уже сделала в этом направлении весомые и серьезные шаги», - подчеркнул депутат. И то, что политические противники Виктора Сопина активизировались, говорит лишь о том, что им «прижали хвосты», перед некоторыми лицами замаячили реальные уголовные сроки, и они изо всех сил пытаются вернуть утраченные позиции. Депутаты и администрация не должны обращать внимание на такие политические провокации, высказал свое мнение Валерий Осокин, нужно работать слаженно и на благо города, решать его реальные проблемы, невзирая на политические разногласия. «Если мы, депутаты Законодательного собрания, объединим свои усилия, вполне реально добиться изменений в областном бюджете и выбить деньги для города на ремонт коммунальной сферы. Но для этого нужно работать, а не играть в политические игры»,  - заключил Валерий Владимирович.

Евгения МАКАРОВА, Дзержинские Ведомости


Friday, 8 April, 2011 - 12:30. Возрастное ограничение
Просмотров: 1555
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу