Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Природоохранный прокурор подал в суд на Дзержинский водоканал за слив вод в Волгу

В Дзержинске суд принял к рассмотрению иск прокурора к ОАО «ДВК» о незаконном сбросе неочищенных сточных вод в Чебоксарское водохранилище.         Нижегородский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц и РФ к ОАО «Дзержинский Водоканал» о возложении обязанности обеспечить нормативную очистку сбрасываемых сточных вод.

Свои требования прокурор мотивировал тем, что на основании концессионного соглашения с КУМИ Дзержинска «Водоканал» эксплуатирует очистные сооружения и осуществляет сброс сточных вод в Волгу в районе Кстовского района.

 

В ходе проведения проверки соблюдения природоохранного законодательства прокуратурой в действиях ОАО «ДВК» выявлены нарушения. В частности,  установлено превышение концентрации нормативов загрязняющих веществ по следующим ингредиентам: нефтепродукты, фосфаты, железо, алюминий, нитраты, фосфаты, сульфаты, нитрат-ион. Указанные вещества превышали норму в несколько раз.

За несоблюдение экологических требований ОАО «ДВК» было привлечено к административной ответственности. Кроме того, директору ОАО «ДВК» прокуратурой внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Однако нарушения фактически устранены не были, меры для обеспечения очистки сточных вод не приняты, в Чебоксарское водохранилище сбрасываются неочищенные и необезвреженные сточные воды, что приводит к его химическому и биологическому загрязнению, что, в свою очередь, создает угрозу нарушения здоровья населения, развитию массовых инфекционных и иных заболеваний.

Прокурор просит обязать ОАО «ДВК» обеспечить нормативную очистку сбрасываемых предприятием в Чебоксарское водохранилище сточных вод.


Monday, 6 May, 2019 - 09:39. Возрастное ограничение 6 +
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу