Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













"Предприниматели Дзержинска, торгующие мясом, должны дождаться снятия карантина"

"Предприниматели Дзержинска Нижегородской области, торгующие мясом, должны дождаться снятия карантина и не нарушать установленные требования", - заявила руководитель дзержинской автономной некоммерческой организации "Региональная организация предпринимателей" Наталья Лемешева-Заря. Текст комментария распространила пресс-служба администрации города Дзержинска.

Лемешева-Заря отметила, на продовольственных рынках Дзержинска из-за карантина по африканской чуме свиней запрещено торговать мясом. "Предприниматели, чей бизнес связан с продажами мяса именно на рынках, терпят убытки, и не только потому, что нет доходов от продаж. Они продолжают арендовать торговые места на рынках, и по-прежнему платят за аренду торговых мест и налоги", - пояснила руководитель автономной некоммерческой организации "Региональная организация предпринимателей".

По ее словам, "понятно, что настроения в предпринимательской среде крайне раздраженные, иные из предпринимателей даже готовы выйти на пикеты – и, возможно они даже состоятся в Дзержинске". "Здравомыслие подсказывает, что лучше перетерпеть месяц карантина, чем рисковать потерей возможности торговать мясом на своих привычных местах вообще в течение неопределенного времени. Если обнаружится, что вирус АЧС не локализован карантин будет продлен на неопределенное время", - особо подчеркнула Наталья Лемешева-Заря.

"Вот недоработали ветеринарная служба и власти в Ростове-на-Дону. Еще летом поголовье свиней в Ростовской области насчитывало 1 млн 200 тысяч голов. К началу февраля, как передавали СМИ, осталось 500 тысяч", - добавила она. "И эксперты утверждают, что к лету в Ростовской области может вообще не остаться свиней", - добавила руководитель автономной некоммерческой организации "Региональная организация предпринимателей".

Кроме того, она отметила, что кому-то из предпринимателей, занимающихся мясом, стало обидно, что их конкуренты – мясокомбинаты не терпят убытки в отличие от них. "Однако страшно представить, что станет с обеспечением продуктами населения, если начнется массовый падеж свиней, к примеру, на Ильиногорском мясокомбинате, который поставляет свыше 50% свиного мяса на рынки Нижегородской области. Он находится в зоне потенциального поражения, и, я думаю, никому не надо объяснять, какой урон был бы нанесен экономике города и области", - подчеркнула Наталья Лемешава-Заря.

"Думаю, что большинство предпринимателей Дзержинска – люди социально ответственные. Дождаться снятия карантина и не станут нарушать установленные требования", - подытожила руководитель дзержинской автономной некоммерческой организации "Региональная организация предпринимателей".

Как сообщалось ранее запрет на продажу свинины в связи с обнаружением очага африканской чумы свиней в Нижегородской области введен только на продовольственных рынках.

По его словам председателя комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, в связи с обнаружением очага африканской чумы свиней запрет на продажу свинины не введен в магазинах, так как там реализуется свинина промышленной выработки.

"На таких свинокомплексах проводится жесткий ветеринарный контроль и регулярная дезинфекция. И все животные на момент убоя здоровы", - сказал он.

Евгений Колобов сообщил, что в регионе 33 тыс. подсобных хозяйств, и контролировать работу хозяйств ежедневно невозможно. "На продовольственные рынки поставляется мясо с подсобных хозяйств. И на данный момент реализация такого мяса запрещена", - резюмировал он.

Напомним, 21 февраля руководитель комитета Госветнадзора Нижегородской области Евгений Колобов сообщил, что очаг африканской чумы свиней под Дзержинском в Нижегородской области локализован. В зоне очага оказалось личное подсобное хозяйство площадью около 1 га. На нем было уничтожено все поголовье животных – около 45 голов, включая тех, для содержания которых хозяин сдавал в аренду площади. На подъездах к поселку выставлены ветеринарные кордоны, проникающих на территорию безнадзорных животных сотрудники госветнадзора отстреливают.

Африканская чума свиней (АЧС) – заболевание, развивающееся остро или даже молниеносно: от одних суток до нескольких часов, и вызывающее падеж скота, при этом не имеющее эффективных средств специфической профилактики и вакцинации. Главной угрозой новой эпидемии можно назвать экономический ущерб бюджету регионов. Для человека это заболевание совершенно безопасно. Согласно правилам, животные, уязвимые для болезни, в радиусе 20 километров от очага поражения должны быть изъяты у владельцев, а за каждый килограмм живого веса скота собственникам выплачивается возмещение в размере 75 рублей. Кроме того, методы прекращения распространения эпидемии: термическая обработка мяса и кормового зерна, уничтожение огнем инвентаря, помещений и туш в очаге поражения, закрытие хозяйств на карантин требуют дополнительных инвестиций из местного бюджета.

Вирус АЧС также безвреден для большинства млекопитающих, поэтому опасности распространения эпидемии на смежные отрасли сельского хозяйства выявлено не было.

Напомним также, о вспышке африканской чумы свиней в районе Дзержинска Нижегородской области стало известно 18 февраля.

НИА "Нижний Новгород".


Friday, 4 March, 2011 - 13:45. Возрастное ограничение
Просмотров: 1091
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу