Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













ПОвар, пенсионерка, педагог и еще 9 жителей Дзержинска перевели мошенникам деньги со своих банковских карт

За период с 1 по 14 мая в отделы полиции Управления МВД по Дзержинску поступили сообщения о том, что у 12 граждан были совершены хищения денежных средств с банковских карт на общую сумму более полумиллиона рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Поступило сообщение от женщины 1985 г.р. Потерпевшей на сотовый телефон позвонил лжесотрудник банка и под предлогом отмены сомнительной операции вынудил женщину сообщить ему данные ее банковской карты, с помощью которых затем похитил у нее более 14 000 рублей.

38-летняя горожанка, работающая поваром, лишилась 145 000 рублей, 71-летняя пенсионерка потеряла 24 000 рублей, 42-летняя преподавательница из-за беспечности способствовала переводу мошенникам 241 000 рублей со счёта своей карты.

Сотрудники Управления МВД России по городу Дзержинску напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами.

Для того чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните: сотрудники банка НИКОГДА не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий Вам человек запрашивает их – это 100% мошенник.

Следует учитывать, что современные технологии позволяют скрывать номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается «короткий» номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального call-центра.

НИКОГДА не перезванивайте на номер, который продиктовал Вам звонящий - используйте номера, указанные на карте или официальном сайте организации и уточните, по какому вопросу к Вам обращался их специалист.

Как поступить, если Вы всё же стали жертвой мошенников:

- необходимо заблокировать операции по счёту карты;

- сообщить о произошедшем в полицию.


Wednesday, 15 May, 2019 - 12:24. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу