Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Посмотрим, кто пришел

Прошло сто дней со дня выборов главы города Дзержинска и немногим более ста - со времени начала деятельности пятой Городской думы.

Давайте посмотрим, кто пришел к руководству городом. Не придется ли нам через некоторое время восклицать: кому же это мы доверились?!

В январе я побывала на заседаниях всех девяти комитетов Городской думы пятого созыва, чего ни разу не делала в течение пяти лет работы четвертой Думы. Ну, сходишь на заседания одного-двух комитетов, на пресс-конференцию председателя Думы Поляшова - он встречался с прессой перед каждым пленарным заседанием и подробно рассказывал, что именно будет обсуждать местный парламент.

Припомним былое

С кем-то из 36 депутатов ГД четвертого созыва я общалась довольно много, с кем-то реже. С одними дружила и осталась дружна, с другими успела испортить отношения напрочь (при моей прямолинейности это получается достаточно быстро).

17 депутатов, то есть практически половина, сохранили свои мандаты и на пятый созыв. Не могу сказать, что это лучшая (с моей точки зрения) половина. Часть депутатов слишком склонна к компромиссам. Компромисс - дело в политике необходимое, если это осмысленный, продуманный, выстраданный шаг. Но если депутат всего-навсего тростинка на ветру, которая наклоняется в ту сторону, где пахнет выгодой, то хотелось бы быть избавленными от таких «компромиссов».

Интересно, сами-то депутаты осознают, что они всего лишь флюгеры? Наверное, осознают. Но природа человеческая такова, что найдет оправдания любому шагу: политическая необходимость заставила, так жизненная ситуация сложилась, «ну, не мог же я не помочь другу» и т.д. И вот человек говорит сегодня прямо противоположное тому, что говорил вчера.

Беда в том, что, пускаясь в компромиссы, депутат может совсем забыть, что пришел в Думу не свои отношения с сильными мира сего выстраивать. Отдавая свой голос за то или иное решение, депутат обязан отстаивать интересы 250-тысячного города. Увы, сами парламентарии не раз признавались, что «торгуют депутаты голосами». В оправдание говорили (есть диктофонные записи): «А что, на других уровнях разве не то же самое происходит? Думаете, в Государственной Думе голосами не торгуют?».

Ничего прискорбнее мне слышать не доводилось.
 
Гражданское общество. СМИ. «Единая Россия»
 
Теперь с большим интересом (и, признаюсь, - с опаской) приглядываюсь к новому составу Думы, к новым людям в администрации. Возвращаюсь к началу работы предыдущей властной команды, читаю страстные интервью пятилетней давности. Читаю последующие свои материалы, материалы других журналистов в других изданиях, в которых мы кричали: ребята, остановитесь, оглянитесь, не туда рулите! Потом эти голоса становились тише, тише, глуше. Не сами по себе затухали голоса - их старательно глушили.

Открылось ли сегодня у газетчиков новое дыхание? Трудно пока сказать. Хочется поддержать новую административную команду или, по крайней мере, не мешать ей. Это с одной стороны.

А с другой…

Местные журналисты поставлены в весьма щекотливое положение в связи с неоднозначной политической позицией Виктора Сопина.

Слишком несовместимы две цели, заявленные мэром города (и одновременно руководителем местного отделения «Единой России»): начать построение в городе гражданского общества и…  обеспечить партии «Единая Россия» хороший процент на мартовских выборах в областное Законодательное собрание.

От двух управлений - информационно-аналитического и внутренней политики, созданных в рамках администрации, в средства массовой информации идет вал сообщений, и вроде бы хочется на них откликнуться, опубликовать их.

Но перед руководителями управлений Игорем Соловьевым и Дмитрием Попковым (хоть они и не единороссы), а также перед заместителем мэра по внутренней политике Романом Девицыным стоят те же цели: создать гражданское общество и победить на выборах в ОЗС. Вторая цель на данном этапе превалирует над первой, а потому информация, исходящая из пресс-службы администрации, не может не быть тенденциозной. Агитацией за ЕР сочла публика и выступления двух заместителей мэра - Девицына и Бакиева - в выборном бюллетене единороссов. Надо ведь доказывать, что ЕР не такая уж плохая партия. А жизнь каждый день побрасывает аргументы от обратного.

«Когда-то “Единая Россия” сказала: мы берем всю полноту ответственности на себя, - говорил 27 января на заседании Думы депутат Герасимов, когда обсуждался вопрос о неудержимом росте цен. - Все понимают, что цены поднялись вовсе не из-за неурожая, а из-за того, что ежегодно поднимаются цены на продукцию естественных монополий. …Хоть бы накануне выборов сократили аппетиты монополистов!»

Назначение Романа Девицына на должность заместителя мэра Городская дума согласовала как раз на этом заседании. Политический оппонент «Единой России», руководитель дзержинского отделения КПРФ Сергей Лесков заявил при обсуждении кандидатуры:

- Мне бы очень хотелось, чтобы созданные управления и сам заместитель мэра за счет бюджета не участвовали в выборной кампании, как это происходит сегодня. Я прошу Владимира Ивановича [Васенькина, прокурора города Дзержинска] обратить на это внимание. Это первое официальное предупреждение. Мы поддерживаем Девицына, профессионал. Но хотелось бы, чтобы именно сегодня тот штаб, который создан при управлении внутренней политики, работал на благо города, а не на благо какой-то партии. Мы в городе строим гражданское общество. Пытаемся. А гражданское общество подразумевает честность, порядочность и открытость.

О честном подходе к каждой партии говорил и депутат Атмахов, член ЛДПР. «Надеюсь, что Роман Викторович будет относиться ко всем одинаково, - сказал Атмахов, - с этой надеждой и проголосую за него».

Против кого будут дружить?

Я уже много раз писала, что в Думу стройными рядами идут представители жилищно-коммунальных контор. Писала и о том, что они пришли.

Побывав на заседаниях всех девяти комитетов, могу сказать, что это умные, сильные личности. Видно, иных в нынешнем ЖКХ Дзержинска не держат. Другой вопрос, на что, на какие цели направлен ум. Например, когда шло обсуждение отмены коэффициента 0,02, эта группа отчаянно сопротивлялась. Как говорят, фракция ЕР приняла решение о консолидированном голосовании по этому вопросу (а вся «партия ЖКХ» - это члены «Единой России», как ни крути), но даже после этого сопротивление шло до последнего «патрона». О жителях поселков, больниц и детсадов беспокоились - останутся, мол, без отопления. Предлагали не трогать коэффициент до весны, до окончания отопительного сезона. Но партийной дисциплине, видимо, все-таки подчинились. Впрочем, поименно не знаю, кто из присутствовавших на заседании голосовал против, кто не голосовал совсем.

Вообще должна отметить, что состав Думы пятого созыва сильный. Люди образованные, состоявшиеся. Весь вопрос в том, какие отношения сложатся между самими депутатами, между депутатами и председателем Думы и его заместителями, между партийными фракциями.

(Отмечу между прочим, что депутат Атмахов выступил с заявлением о регистрации фракции ЛДПР из одного человека. Законодательством это допускается, комитет по правам человека, местному самоуправлению, правопорядку, связям с общественными организациями и депутатской этике заявление поддержал, однако на пленарном заседании вопрос пока не прошел. Но, видимо, пройдет, иначе получится дискриминация: закон позволяет, а Дума против).

Повторяю: состав Думы сильный. Дело за «малым»: для кого и для чего станут работать эти умные, сильные люди. На какой почве и для каких целей будет складываться их консолидация. Кто с кем и против кого будет дружить. На последней встрече с журналистами Виктор Сопин сказал: «Специфика представительных органов власти такова, что политиканства, наверное, не избежать, по тем или иным вопросам оно будет проявляться».

Власть - под контроль общества
 
Выборы в ОЗС и поставленная административными политиками цель получить максимальный показатель для «Единой России» - более чем благодатная почва именно для политиканства. Сколько сделок будет совершаться под коврами? За чей счет - это даже не вопрос. Разумеется, за счет населения. Другого носителя тягот - любых - никогда не было и не предвидится.

Вот тут и должен вступить в действие контроль со стороны гражданского общества. Общественное движение «Свободный Дзержинск» одной из своих целей провозглашало общественный контроль за действиями власти. Пора, видимо, расправлять крылышки, несколько помятые во время и после выборов, и возвращаться к заявленным целям.

«Апрель»


Thursday, 3 February, 2011 - 13:56. Возрастное ограничение
Просмотров: 1414
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу