Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Портнову неймется

15 декабря Городская дума провела публичные слушания по изменениям Устава городского округа город Дзержинск.

Слушания предполагалось назначить на последнем заседании четвертой Думы, которое было сорвано уходом депутата Тяна. Я предполагала тогда, что изменения будут касаться больной темы - введения в Дзержинске института сити-менеджерства.

Но меня успокоили: речь не об этих изменениях - просто надо внести некоторые технические правки, так как принимались изменения в законодательство и городской Устав перестал соответствовать некоторым правовым актам. Изменения уже внесены в Устав, но управление Минюста по Нижегородской области отказалось регистрировать их, потому как не было общественных слушаний.

Дума приняла решение № 520 от 6 октября в рабочем порядке (то есть методом листка по кругу - депутаты ставили свои подписи без коллективного обсуждения вопроса). После такого «рабочего» порядка постановление Думы было опубликовано в «Дзержинской панораме» № 40 от 14 октября. В течение двух месяцев можно было вносить в Думу предложения в связи с поправками.

Поскольку в Дзержинске общественные слушания давно уже проводятся для проформы, а тут вопросы - чисто технические, то особых волнений ни у кого не было. Ни со стороны организаторов слушаний, ни со стороны публики.

И вот, видимо, под эту тишину депутат Городской думы Виктор Портнов решил реализовать свою мечту и протащить-таки в Устав положение о сити-менеджерстве, а тем самым - и об отмене всенародных выборов мэра на все будущие времена. В Думу поступило его дополнение к поправкам.

15 декабря и зал заседаний Думы, и фойе, где установлены мониторы, и лестница были заполнены до отказа, а публика всё прибывала. При этом многие узнавали в этой публике работников жилищно-коммунальных контор.

Не знаю, кто организовывал слушания и обеспечивал явку. Однако вывод напрашивается сам собой: послушный персонал ЖКК проголосовал бы, как ему было указано, и предложение Портнова можно было бы считать прошедшим общественные слушания.

Задумка сорвалась. Весть о том, что опять предлагается отменить всенародные выборы мэра, пронеслась по городу, как пожар. Пожар, правда, небольшой - очень мало было времени. Но те, кто летом стоял в пикетах, кто отстаивал свободный выбор дзержинцев, явились к назначенному часу.

Слушания пришлось перенести - в большой зал ОПЦ на 13 часов. Там пришлось делать перекличку, поскольку многие жилищники до ОПЦ просто не дошли.

Руководитель правового управления Думы Николай Ненашкин доложил, что предложение Портнова не может считаться простым дополнением к поправкам, что оно должно пройти установленную процедуру: решение Думы о проведении публичных слушаний, опубликование решения и текста поправок, а потом уже проведение самих слушаний.

Заместитель председателя Думы Анатолий Шеин хотел было закрыть тему, но народ возроптал: раз уж мы собрались, позвольте нам высказать, что мы по этому поводу думаем.

Жаль, что инициатор поправки господин Портнов не присутствовал в зале. Ему очень надо было послушать, что говорили выступавшие - о нем, о его пятилетнем правлении, о его желании повернуть время вспять.

Жаль, что от Городской думы на слушания пришли только Анатолий Шеин, Иван Килин и Юрий Шахунц. Господам депутатам тоже надо было послушать, что говорят их избиратели.

Килин и Шахунц честно предупредили, что в V составе Городской думы противников сити-менеджерства меньше, чем было в IV Думе, что попытки могут повторяться и что поправка Портнова (или любого другого депутата - правом законодательной инициативы обладают все) после соответствующих процедур может и пройти. (Напомню, что на решающем заседании IV Думы, где присутствовали 24 депутата, Килин проголосовал против внесения изменений в Устав, Шахунц воздержался).

Но «тихая сапа», будем надеяться, в Дзержинске кончилась. Гражданское общество, о возрождении которого мечтает новый мэр Виктор Сопин, 15 декабря заявило о себе твердым «нет» поправке Портнова.

Вот цитаты из выступлений граждан:

Сергей Преснов (обращаясь к присутствующим в зале работникам ЖКХ): «Вас сюда привели и используют втемную, чтобы вы голосовали за отмену всенародных выборов. Вас прислал сюда бригадир, начальник. Вас запугивают тем, что вы останетесь без работы. Вы пешки в чужой игре. Если клан, правивший городом, будет окончательно изгнан, появится конкуренция, появятся новые управляющие компании, вас примут на работу, в условиях конкуренции вы будете больше зарабатывать. Не нужно бояться! Всех честных людей я призываю голосовать против подлого предложения Портнова об отмене всенародных выборов мэра».

Антон Поспелов: «Мы должны раз и навсегда сказать “нет”. Этот вопрос должен быть закрыт и больше никогда не подниматься. Если понадобится, я и пятый раз, и десятый, и пятнадцатый сюда приду и буду голосовать против».

Ирина Расева: «Мне жалко этих расстрельных людей, которых по приказу ведут на слушания. Возня вокруг всенародных выборов мэра ведет к дестабилизации обстановки в городе».

Эдуард Чечик: «Государственные деятели думают о будущем, а политические - о выборах. У нас нет государственных людей. Если бы бывший мэр все пять лет работал так, как последние три месяца перед выборами, его бы люди на руках внесли в мэрию и приколотили к креслу большими гвоздями лет на двадцать. В Юрьевце делали дорогу - начали с середины и кончили в никуда. Плиты от театра привезли. Как только его не выбрали, сразу увезли в неизвестном направлении. Я думаю, прокуратура должна обратить внимание на это. Мы решили сфотографировать эту дорогу и выставить ее президенту на сайт».

Александр Ефимов: «Это наше МЕСТНОЕ самоуправление. Мы хотим всенародные выборы - и пора учитывать мнение людей. 80% за всенародные выборы, и мнение дзержинцев не меняется. За нашими спинами в сити-менеджеры таких нам приведут, что плакать будем».

Игорь Григорьев: «Жаль, что в зале нет председателя Городской думы. Он должен был услышать, что люди говорят “нет” крысиной возне, дестабилизирующей обстановку в городе».

Виктор Дьячков: «Такие важные слушания - и проводятся тайно. Мы выбрали не тех депутатов - они занимаются какой-то своей возней».

Эмма Фельдштейн:  «Это собрание стихийное - и это уже ненормально. Организаторы должны с уважением относиться к гражданам, а уважение - это надлежащее уведомление, своевременно, многократно, чтобы люди сумели подготовиться и придти. 130 статья Конституции России гласит, что местное самоуправление - это самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления. Попытки возврата к уже решенному вопросу неактуальны, несвоевременны. Общественные слушания надо проводить по действительно актуальным вопросам, чтобы общественность в них активно участвовала». (Примечание от автора: решение в «Дзержинской панораме» было напечатано таким мизерным шрифтом, что читать его надо почти что под микроскопом).

Вера Козлова: «После советского периода такой явки на выборы не было ни разу. Это значит, что люди как раз и голосовали за прямые выборы мэра. Там, где ввели сити-менеджеров, нигде нет стабильности. Они не справляются с работой, не знают сути этой работы. Мы тоже хотим в эту передрягу влезть?».

Вот так граждане Дзержинска отнеслись к «инициативе» бывшего мэра. Но надо оставаться бдительными - попытки изменить Устав будут повторяться, а городу есть что терять. Если бы город не отстоял Устав, нам ни за что не удалось бы убрать от власти господина Портнова и его клан.
 
Анфиса ГЛУШИХИНА, Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Thursday, 16 December, 2010 - 09:24. Возрастное ограничение
Просмотров: 1090
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу