Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Полиция Дзержинска предупреждает об участившихся фактах мошенничеств

 

 

За последние 2 месяца в ОВД региона зарегистрировано около 200 преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских карт граждан в результате мошеннических действий. Общий ущерб потерпевшим составил около 10 000 000 рублей.

В Дзержинске за прошедшую неделю в период с 19 по 25 ноября 2018 года возбуждено два уголовных дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), ущерб составил более 120 000 рублей.

Мошенник звонит на телефон потерпевшего и представляется сотрудником службы безопасности банка. Далее, под предлогом отмены несанкционированного перевода, либо снятия блокировки с банковской карты, путем обмана и введения в заблуждение, узнает номер банковской карты, данные держателя, срок ее действия, код CVV (3 цифры на обратной стороне карты), а затем и код пришедшего  SMS- подтверждения. После чего, используя полученные данные, совершает хищение денежных средств со счета.

Полиция обращается к гражданам с просьбой, не сообщать информацию о банковских картах, тем более неизвестным лицам.

Рекомендации гражданам:

1. Только мошенники могут запрашивать Ваш номер мобильного телефона и другую дополнительную информацию, помимо идентификатора, постоянного и одноразового паролей.

2. Только мошенники могут запрашивать пароли для отмены операций или шаблонов в «Сбербанк Он-лайн». Если Вам предлагается ввести пароль для отмены или подтверждения операций, которые Вы НЕ совершали, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк.

3. Только при мошеннических операциях реквизиты Вашей операции не совпадают с реквизитами в полученном SMS-сообщении.

4. Только на мошеннических сайтах контактный телефон не соответствует официальным.

5. На мошеннических сайтах в адресной строке браузера отображаются цифры ip-адреса или любые домены кроме зарегистрированных доменных имен системы «Сбербанк-Онлайн».


Wednesday, 28 November, 2018 - 13:40. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу