Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг недели г. Дзержинска 9-15 мая 2011 г.

Экспертный совет проанализировал основные политические события прошедшей недели, определил рейтинг политических деятелей, повлиявших на общественно-политическую ситуацию в Дзержинске и постарался их вынести на суд читателей, не претендуя на истину в последней инстанции.

Политическое событие недели

1. Празднование 9 мая
День Победы – событие, объединяющее всех нас.  На фоне львовских событий понятно, что у россиян есть даты, которые воспринимаются единообразно, несмотря на различия политических взглядов.

Помимо главного события недели, экспертами упомянуты и другие значимые события прошедшей недели:
Встречи мэра Дзержинска Виктора Сопина с важными персонами
10 мая - с заместителем нижегородского губернатора Дмитрием Сватковским, 12 мая - с московской делегацией во главе с  заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Ринатом Гизатулиным. Встречи такого уровня всегда имеют долгосрочные последствия. Будем надеяться, что и в этот раз Дзержинск будут ожидать важные и полезные политические и экономические последствия.

Политические лидеры недели

1. Виктор Сопин, мэр Дзержинска
Администрация города во главе с Виктором Сопиным «достойно организовала и отпраздновала День Победы».
Также на прошедшей неделе мэр Сопин активно проводил перспективные для Дзержинска встречи.
«Несмотря на то, что в разосланном СМИ пресс-релизе позиция регионального правительства так и не была отражена ни по одному из упомянутых вопросов, встречу мэра Сопина с замгубернатора Сватковским можно записать в актив нашему градоначальнику».
Во-первых, «область продолжает внимательно отслеживать события, происходящие в Дзержинске».
Во-вторых, «встречи с заместителем губернатора, который курирует не «политический» (слава Богу!), а инвестиционный блок правительства, станут более регулярными».

2. Алексей Калигин, экс-депутат Городской думы Дзержинска
«Сделал заявление о том, что серьезно рассматривает возможность своего возращения в Городскую думу – депутатом от 20 одномандатного округа, где голосование пройдет, скорее всего, в декабре. Несмотря на то, что политические группировки уже проводят на местах работу с населением, именно Алексей Калигин, немало сделавший для сохранения всенародных выборов мэра, первым публично заявил о своих претензиях».
«В интервью газете «Новое время Дзержинска» заявил, что не исключает для себя возможности вернуться в городскую думу пятого созыва, т.е. готов побороться за депутатский мандат по 20 округу в декабре 2011 года. Очень бы это было кстати: такой проверенный, достойный, демократичный, конструктивный, популярный и принципиальный человек, безусловно, будет очень полезен избирателям округа, да и всем горожанам. Не так у нас много политических фигур с таким позитивным прошлым, потенциалом и, главное, продуманными планами действий на благо родного города», – отмечают эксперты.

3. Валерий Осокин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления
«Осокин занимает достойное место и уважаем в Законодательном собрании Нижегородской области, где эффективно защищает интересы Дзержинска».
«Для Валерия Осокина депутатство в Законодательном собрании – уже естественное состояние».
«Осокин может уже уверенно называть себя парламентским старожилом – два депутатских срока подряд – дают основания этому утверждению. Осокин сумел набраться политического и ораторского опыта и может достойно выступать даже по проблемам ему не совсем понятным. Передача «Политпросвет» от 14 мая тому подтверждение», – отмечают внимательные эксперты.

Помимо вышеназванных в числе политических лидеров недели, экспертами был  упомянут Александр Терентьев, генеральный директор ООО «Комбат»
«Как сообщил на прошлой неделе лидер дзержинских коммунистов Сергей Лесков, Александр Терентьев имеет все шансы остаться в Законодательном собрании, даже если в силе останется решение Нижегородского областного суда, пересмотревшего итоги мартовских выборов по 11 округу. Для этого директору частного охранного предприятия, возглавлявшему список КПРФ по 11 региональной группе, нужно будет всего лишь… в судебном порядке отобрать мандат у своего однопартийца Юрия Кузнецова. Шансы хоть и интригующие, но перспективные», – подчеркивают эксперты

Политические аутсайдеры недели

1. Сергей Лесков, депутат Законодательного собрания, лидер дзержинского отделения КПРФ
Во-первых, «потерялся» в Законодательном собрании. Прошел уже месяц после выборов, а про депутатство Лескова в Дзержинске вообще ничего не слышно. Действительно, это не просто воздух сотрясать громкими заявлениями, как это практиковалось Лесковым в дзержинской Городской думе. В областном парламенте надо серьезно работать. Спрос с законодательного депутата Лескова будет особый, т.к. в свое время много чего он наобещал в случае получения заветного мандата», – отмечают эксперты.
Во-вторых, «дзержинское отделение КПРФ не проявило себя должным образом в первомайские праздники. Приход к руководству депутатской фракции Арановича, с одной стороны, ослабило позиции самого Лескова над дзержинской коммунистической оргструктурой, с другой – сделало местное отделение КПРФ разменной монетой в различных бизнес-схемах группировки Воронина-Арановича. Образно можно сказать, что котировки на политическом рынке «товарищей» Арановича и Воронина выросли после удачной приватизации дзержинского отделения КПРФ. Схема, кстати, очень напоминает приватизацию МУП «Аэлита». Будут ли такие же последствия? – задаются вопросом эксперты.

2. Юрий Кузнецов, пока еще депутат Законодательного собрания Нижегородской области
«Неожиданно для всех «крайним» в противостоянии Рыбина и Терентьева может оказаться Юрий Кузнецов. Местные коммунисты уже не скрывают того, что директора агропредприятия, скорее всего, обратно «задвинут» в городскую думу Дзержинска». 
История с Юрием Кузнецовым – наглядный пример потребительского отношения к людям в среде «пашистов». Первоначально Кузнецов лишился контроля над совхозом «Дзержинский», который он фактически создал, затем его «поиспользовали» политически, и сейчас явно не будут бороться за его сохранение в качестве областного депутата. Тут приоритет отдается более состоятельному Терентьеву».
«Место Юрия Кузнецова – единица для голосования в местной думе. Может пора уже проявить характер?» – задаются вопросом эксперты.

3. Олег Аранович, депутат Городской думы, руководитель депутатской фракции КПРФ
Похоже, что пока не совсем представляет что делать с неожиданно оказавшимся контролем над частью коммунистической оргструктуры.
С одной стороны, «это позволяет Арановичу изменить свой имидж и чуть улучшить репутацию. Ведь, действительно, лучше быть «коммунистом», чем «пашистом» (особенно на фоне Дня Победы). С другой стороны – слишком серьезно укрепление политических позиций вызывает недовольство сотоварищей, в том числе и «зятя Паши».
«Думается, что Аранович найдет выход из этой ситуации. В конце концов контрольный пакет над дзержинскими коммунистами можно просто выгодно продать. При приближающихся выборах в Государственную думу его цена только вырастет». Жаль только простых, честных дзержинских коммунистов, которые стали разменной монетой в руках политических дельцов», – переживают эксперты.

Экспертный совет «Политического рейтинга Дзержинска»:
1.    Александр Ефимов, социолог-аналитик;
2.    Максим Карпухин, шеф-редактор газеты «Новое время Дзержинска»;
3.    Дмитрий Кривцов, кандидат исторических наук, доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского;
4.    Игорь Соловьев, кандидат политических наук;
5.    Олег Чесноков, депутат Городской думы г. Дзержинска.


Monday, 16 May, 2011 - 08:05. Возрастное ограничение
Просмотров: 1484
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу