Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг недели г. Дзержинска 6 – 12 декабря 2010 г.

Политический рейтинг недели г. Дзержинска 6 – 12 декабря 2010 г.

Экспертный совет проанализировал основные политические события прошедшей недели  и определил рейтинги политических деятелей, повлиявших на общую обстановку в Дзержинске.

Политическое событие недели

1. Решение арбитражного суда о признании недействительной сделки с продажей МУП «Аэлита».

Решение Арбитражного суда Нижегородской области о признании недействительными торгов по продаже имущества МУП «Аэлита» было инициировано по иску мэра города Виктора Сопина. Имущество «Аэлиты» было оценено экспертами в 116 млн. рублей, но конкурсный управляющий продал его за 6 млн. рублей. Дело «Аэлиты» имело громкий резонанс в течение последнего года, особенно в избирательный период.

На этой неделе Виктор Сопин заявил о том, что имущество этого транспортного предприятия вернется на баланс города. Это является положительным фактором в деятельности новой Администрации.

Помимо главного события недели, экспертами упомянуты и другие значимые события, повлиявшие на политическую жизнь Дзержинска:

Подготовка встречи мэра Дзержинска Виктора Сопина с членами рабочей группы Общероссийского общественного фонда содействия развитию регионов «Дубрава».

Очень конкретные и полезные программы, в которых предполагается участие Дзержинска, - малоэтажное и дорожное строительство, строительство ещё одного ФОКа и реформирование ЖКХ.

Утверждение результатов праймериз нижегородским политсоветом «Единой России». Получается, что несмотря на скандал в Дзержинске, никаких санкций пока не последовало. Результаты приняты, Воронин отдыхает, Осокин набирает.

Политические лидеры недели

Виктор Сопин, Мэр Дзержинска1. Виктор Сопин, мэр Дзержинска

Показал, что умеет выполнять предвыборные обещания, заявив, что сделан важный шаг на пути возврата в муниципальную собственность того, что было уведено неправедным путем (речь идёт о решении арбитражного суда о признании недействительными торгов по продаже имущества МУП «Аэлита»).

Эксперты отмечают, что уверенно исполнил обещание, данное избирателям. У нового мэра слова не расходятся с делом!

Также на открытии надземного перехода около поселка Пыра Виктор Сопин публично взял на себя ответственность по контролю сооружения второго надземного перехода через Московское шоссе. У населения пока не может возникать сомнений в том, что мэр говорит искренне, не ради красного словца, и свои обещания выполняет. 

Бакиев Денис Ильдусович, Дзержинск2. Денис Бакиев, депутат Городской думы г. Дзержинска

Назначен заместителем мэра по городскому хозяйству, куда входит важный блок ЖКХ.

Несмотря на то, что  Денис Бакиев официально ещё не представлен и не утверждён, вопрос можно считать решенным, т.к. бывший заместитель мэра по ЖКХ Астаськов, в отличие от других административных «тугодумов», уже покинул свой пост.

Примечательно, что еще в период предвыборной кампании Бакиев стал поддерживать Виктора Сопина, хотя до этого был замечен в окружении противников нынешнего мэра. Очевидно, что сделал выбор в пользу правдивого политика.

Эксперты отмечают, что с одной стороны для Бакиева это карьерный взлет, с другой – очень сложная, «расстрельная» должность. При неблагоприятном раскладе дел в ЖКХ города Бакиев может очень осложнить свою дальнейшую политическую жизнь. Наоборот, если  команде мэра Сопина удастся воплотить в жизнь предвыборные обещания, Бакиев может стать серьезной фигурой в Дзержинской политике.

Сергей Преснов3. Сергей Преснов, лидер дзержинского отделения партии «Правое дело»

Приказом Президента Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск, маршала Виктора Куликова, награжден медалью «За верность долгу и Отечеству». Награда присуждена за помощь, оказанную в проведении мероприятий по программе «Военно-патриотического воспитания граждан г. Дзержинска».

Отмечен руководством НРО «Правое дело», как руководитель лучшего отделения партии в Нижегородской области. Такая оценка, очевидно, придаст еще больше уверенности молодому энергичному политику.

Эксперты отмечают, что на фоне других политиков активность Преснова заслуживает уважение. Видимо, неудавшаяся попытка пройти в Городскую Думу, только подхлестнула Сергея Львовича.

Помимо вышеназванных в числе политических лидеров недели экспертами упомянуты:

Валерий Осокин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области

Экспертами отмечается, что накануне выборов в ОЗС губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев из девяти председателей комитетов Заксобрания благоволит только к трем: Николаю Пугину (экономика и промышленность), Николаю Шкилеву (сельское хозяйство) и Валерию Осокину (госвласть). Согласитесь, иметь такую поддержку перед выборами дорогого стоит.

Также на прошедшей неделе Осокину удалось попасть в окончательный список кандидатов в депутаты Законодательного собрания от «Единой России».

Ольга Сахончик, новый заместитель мэра по финансам

Сахончик будет замещать Абызову на время «болезни» той. Но ясно, что она в итоге и возглавит департамент. Ранее Ольга Владиславовна работала директором по налогам и аудиту в нижегородском Центре «Налогового консалтинга и аудита». В команде мэра Сопина появилась еще одна молодая и новая фигура.

Политические аутсайдеры недели

1. Павел Воронин, депутат Городской думы г. Дзержинска

Все больше и больше теряет с тех пор, как перестал быть «серым кардиналом» дзержинской власти. Вот уже Дума признала необходимость рассмотреть обоснованность арендных привилегий для предприятий ЖКХ города. Во времена Портнова метр муниципальной площади им стоил всего пять с небольшим рублей, так как для этих предприятий был установлен понижающий коэффициент – 0, 02. Не секрет, что подавляющее большинство городских предприятий этой сферы контролируется Ворониным. Но теперь он вряд ли сможет сохранить эту беспрецедентную льготу.

«Обрыбился» и чистоган от приобретения имущества МУП «Аэлита», которое собиралась купить его мама по бросовой цене. Вступило в законную силу судебное решение о признании недействительными торгов по продаже имущества этого муниципального предприятия.

Также эксперты отмечают, что нижегородский политсовет «Единой России» утвердил результаты праймериз, согласно которым усилия Воронина прошли даром. Победителем в этом раунде оказался его оппонент Валерий Осокин.

2. Виктор Сопин, мэр города

Порционное назначение чиновников в команду, фраза в пресс-релизах «о следующих кадровых перестановках мэр пообещал рассказать через неделю» скоро станет знаменитой.

Эксперты отмечают, что «сказки Шехерезады и 1000 и одной ночи» в Дзержинске вряд ли возможны и что затянувшийся процесс формирования новой Администрации накладывается на необходимость быстрого и эффективного решения появляющихся проблем (принятие бюджета, вопросы городского хозяйства – город в прошедшие выходные утонул в снегу ).

На прошедшей неделе мэр показал мало стоящего. Встреча с представителями «Ремондис» не привела ни к каким серьезным решениям, работу с этой компанией наладил еще Портнов. Назначения, которые сделал Сопин, пока заставляют задуматься. Вместо опытной Абызовой – возможная Сахончик, вместо просто понятного Астаськова – Бакиев. Что дальше?

3. Александр Чуркин, бывший руководитель избирательного штаба Галины Савченковой

Выступил в программе дзержинского телевидения с анализом итогов выборов мэра города. Пытался оправдать поражение собственного кандидата задним числом. Однако выглядело это очень неубедительно. Если такие личности руководили избирательной кампанией, то и понятно почему получился такой плачевный результат. Однако эксперты отмечают, что подобным «выходом в свет» Галина Савченкова пытается восстановить память о себе с возможной целью – участие в выборах в Законодательное собрание Нижегородской области.

Помимо вышеназванных в числе политических аутсайдеров недели экспертами упомянуты:

Юлия Абызова, начальник департамента финансов дзержинской мэрии.

Болеющую Абызову на посту временно заменила малоизвестная Ольга Сахончик. Абызовой – профессионалу своего дела, и не человеку какой-то команды, дали понять, что замена ей уже нашлась. Правда, качество этой замены не лучшее – без Абызовой в ноябре впервые не выполнен план по доходам.

Роман Девицын, вновь назначенный заместитель мэра по внутренней политике.

Неудачно представлен прессой: «Молодой человек закончил университет имени Лобачевского. Политолог. В планах за время работы в администрации защитить кандидатскую диссертацию». Эксперты задаются вопросом: «он материал для диссертации на нас, дзержинцах, будет собирать или есть другие планы не личного, а городского масштаба?»

Экспертный совет «Политического рейтинга Дзержинска»:
1.Андрей Вовк, редактор отдела политики ИА «ИФ-Регион», редактор информационно-развлекательного портала «Твой город»;
2.Александр Ефимов, социолог-аналитик;
3.Светлана Забалуева, журналист;
4.Дмитрий Кривцов, кандидат исторических наук, доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского;
5.Игорь Соловьев, кандидат политических наук;
6.Олег Чесноков, депутат Городской думы г. Дзержинска.


Monday, 13 December, 2010 - 09:47. Возрастное ограничение
Просмотров: 1156
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу