Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг недели г. Дзержинска 4 - 10 апреля 2011 г.

Экспертный совет проанализировал основные политические события прошедшей недели и определил рейтинги политических деятелей, повлиявших на общественно-политическую ситуацию в Дзержинске.

Политическое событие недели

1. Признание областным судом Вадима Рыбина победителем на выборах в Законодательное собрание.

"Решение суда явно неоднозначное, всколыхнуло общественность. "Единя Россия" всеми силами попыталась протащить еще одного кандидата в областной парламент, ведь сейчас каждый член фракции на счету. Какими методами это было сделано? Вряд ли без помощи административного ресурса, личных связей губернатора и звонка из Москвы".

"Коммунисты подают апелляцию в Верховный суд, неужели там, наверху тоже проигнорируют явные нарушения на участке ради партии власти?" - задаются вопросом эксперты.

"Признание Вадима Рыбина депутатом Законодательного собрания - вот такие решения и приводят ко всеобщему недоверию к судам, и к власти в целом. "Единая Россия" сначала проигрывает выборы там, где проще было выиграть, потом отсуживает победу. С таким подходом к делу на осенних выборах в Госдуму дзержинские единороссы могут не набрать и 20 %", - предполагают эксперты.

Помимо главного события недели, экспертами упомянуто и другое значимое событие прошедшей недели:

Круглый стол в Администрации на тему политической ситуации в Дзержинске города в связи "письмом 12-ти депутатов"

"Круглый стол по "письму 12-ти" стал одним из важных событий недели, собрал в себе все точки зрения и расставил эти точки над "i".

"Авторы письма и его противники встретились лицом к лицу и смогли обменяться аргументами, претензиями, показать своё видение ситуации в городе сегодня и на перспективу. Приглашённые журналисты широко осветили это мероприятие, описав позицию и доводы каждого - гражданское общество в действии".

"Высказывания политиков и политологов на этой встрече, организованной Администрацией города, еще долго будут обсуждаться наблюдателями. Как говорится, маски сняты. Подписантам "письма 12-ти" обратного хода нет. Но и сторонники мэра готовы к сопротивлению и защите интересов города способами, какие предложил Виктор Сопин. Всколыхнулась общественность, понимая, что избранного мэра надо защищать от интриг кучки его недругов", - констатируют эксперты.

Дело "Пчелинцева № 2"

Ситуация с девушкой с тремя детьми, Шохиной, вышла на всероссийский уровень.

"Оскандалившийся помощник товарища Лескова (дело о наградах), пробив дорожку на центральные телеканалы, продолжает пытаться выбить жалость и сострадание у жителей города. Хотя понятно, что без участия главного коммуниста Дзержинска подобные акции не проходят, а материал для скандала, мягко говоря, "с душком", - предполагают эксперты.

"Многие прониклись бедой "брошенной государством молодой мамы", а городское отделение КПРФ получило очередной информационный повод "наезжать" на власть".

"Обидно, что из меркантильных (Пчелинцев) и политических (местные коммунисты) интересов наш город Дзержинск представляется в таком отвратительном виде на всю Россию-матушку", - с горечью отмечают эксперты

Политические лидеры недели

1. Виктор Сопин, мэр Дзержинска

Удачно отражал политический удар 12 депутатов. Из-за этого на прошедшей неделе не поехал на международную выставку в Ганновер.

"Выступил с резкой отповедью авторам "письма 12-ти". Сохранил полное самообладание перед выпадами недругов, напуганных его принципиальностью".

"Политтехнологи мэра удачно сделали из "письма 12-ти" рекламный ход, перевернув критику в сторону оппонентов мэра".

"Сопин от силы перешел к жалости - теперь народ поддерживает его, потому что видит его слабость. Но ведь поддерживает!" - эмоционально отмечают эксперты.

"На прошедшей неделе "принял участие в заседании фракции "Справедливой России", трое представителей которой подписали письмо об отставке мэра. Вопреки ожиданиям провокаторов, пошел на прямой и открытый разговор с оппозицией. Мудрый и смелый шаг, такие встречи должны носить периодический, а не разовый характер".

"Две ветви власти обязаны вести диалог, даже имея различные, порой противоположные взгляды на проблемы. Тысячи людей, проголосовавших на осенних выборах, ждут конструктивного взаимодействия, а не политических интриг и скандалов", - убеждены эксперты.

"Помимо политических вопросов, выступил с рядом экономических (продолжение развитие кластера) и социальных (развитие городской инфраструктуры) инициатив".

"В плановом режиме продолжает переговоры с инвесторами, готовыми вкладывать деньги в экономику и социальную сферу Дзержинска. На минувшей неделе нижегородский инвестор уже приступил к реконструкции городского парка", - напоминают эксперты.

2. Нина Павловна Колесникова, депутат Городской думы, председатель комитета по делам семьи, социальной защите населения и охране здоровья

Провела "круглый стол" на тему "Неблагополучная семья - проблема в современном обществе".

"Пока политики-мужчины, как им и полагается, выясняли отношения на ристалищах, мудрая женщина Нина Павловна собрала всех заинтересованных представителей за одним столом, чтобы скоординировать городскую политику в отношении многодетных и социальнонезащищенных матерей".

"Нина Павловна показала пример конструктивной работы депутатов и представителей Администрации. Действительно, что можно делить, если против Дзержинска объявлена информационная война, а "пятая колонна" в городе предательски действует по принципу "чем вам хуже, тем нам лучше", - поддерживают инициативу депутата Колесниковой эксперты.

3. Вадим Рыбин, генеральный директор ФКП "Завод имени Свердлова"

"Выиграл суд с конкурентом по борьбе за мандат депутата Законодательного собрания по избирательному округу № 11. Впрочем, победа еще не окончательная - нижегородское отделение КПРФ будет активно бороться за пересмотр судебного решения".

"Лидер - не лидер, но политическим удачником недели Вадима Евгеньевича, безусловно, назвать можно", - отмечают эксперты.

"Предчувствия не обманули наших экспертов, областной суд таки признал его победителем выборов в Законодательное собрание Нижегородской области по одномандатному округу № 11, лишив тем самым КПРФ одного голоса в Законодательном собрании. Коммунисты обещают обжаловать это решение в Верховном суде России, но те же самые предчувствия подсказывают, что это дело бесперспективное".

Помимо вышеназванных в числе политических лидеров недели, экспертами были упомянуты:

Валерий Осокин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области

"Проявил бойцовские качества в отстаивании позиции здравомыслия и защиты чести дзержинских избирателей. Сумел на круглом столе в Администрации противопоставить "товарищу" Лескову твердую и аргументированную позицию. А как известно, когда с Лесковым начинают говорить по-мужски, то последний "хвост прижимает", - отмечают эксперты.

Анатолий Шеин, депутат Городской думы, руководитель депутатской фракции "Справедливая Россия"

"Выдержал паузу в конфликте между мэром и коллегами по партии. Дал грамотные и выдержанные комментарии, пригласил мэра на заседание фракции "Справедливой России".

В очередной раз подтвердил, что является едва ли не самым опытным и грамотным политиком города. Деловые, конструктивные взаимоотношения таких фигур как Сопин и Шеин пойдут только на благо городу", - считают эксперты.

Сергей Преснов, лидер Дзержинского "Правого дела", председатель Молодежного Парламента Дзержинска

"От лица Молодежного парламента начал сбор подписей в поддержку мэра Сопина. Кроме этого, позиции Преснова в "Правом деле" после официального назначения Дениса Лабузы министром серьезно улучшились. Если уж Александр Тарлаковский, который всегда был на вторых ролях после Преснова, попал в областное руководство "Правого дела", то у Преснова шансы пробиться в руководство политсовета еще более высоки".

Политические аутсайдеры недели

1. Сергей Лесков, депутат Законодательного собрания

"Что у пашиста на уме, то у Лескова на языке", - дзержинское политическое наблюдение.

На прошедшей неделе "товарищ" Лесков выдал весь план городского переворота по устранению всенародно избранного мэра Сопина.

"На прошлой неделе товарищ Лесков активно посещал все публичные мероприятия, в том числе те, на которые его не приглашали. В частности, пришел на круглый стол в Администрации, на который его любезно пустили. И не зря, т.к. после того как "товарищ Лесков" исчерпал свой известный политический репертуар, то неожиданно для присутствующих "пламенный народозащитник" начал рассказывать очень откровенные вещи".

"Товарищ" Лесков заявил о том, что готов вернуться к вопросу изменения Устава города, с целью отмены всенародных выборов мэра. Неправильно, мол, народ голосует, по мнению Лескова. Почему-то до сих пор побеждает "Единая Россия" и ее представители, поэтому надо лишить дзержинцев возможности прямого влияния на власть".

"Кроме нелюбви к "Единой России" план изменения Устава предусматривает устранение мэра Сопина от власти и приход на его место марионеток известной в городе экономической группировки. Об этом на прошедшей неделе "товарищ" Лесков подробно рассуждал, называя фамилии, явки, пароли и этапы политического переворота", - отмечают зафиксировавшие все эксперты.

"Зря "коммуно-пашисты" сделали Лескова своим политическим глашатаем. Болтун-демагог - не самый хороший вариант для серьезных проектов. Вероятно у "партии ЖКХ" чувствуется серьезный кадровый голод, если они не брезгуют такими персонажами как Лесков", - полагают эксперты.

2. Сергей Лесков, лидер дзержинского отделения КПРФ - дважды неудачник недели

На прошедшей неделе у "товарища" Лескова, увы, не получилось стать дзержинским Жириновским.

"Почему-то вспомнился Иван Александрович из бессмертной комедии Николая Гоголя. Говорит и сам верит. Или не верит, но говорит? Трудно понять и комментировать сумбур политического репертуара Лескова. "Власть плохая, продажная", поэтому всенародные выборы надо отменить, Устав изменить, и пусть нам сити-менеджера эта "продажная власть" назначит. "Единая Россия" в декабре провалится, но чтобы она не провалилась, пусть губернатор назначит Портнова, у которого цель одна - "личное обогащение" - в правительство, а на его место придет Марья Ивановна, а в сентябре мы выведем на улицы тысячи курьеров, простите, оппозиционеров… Нет слов комментировать…" - с трудом выдыхают эксперты.

3. Павел Воронин, депутат Городской думы Дзержинска

"Спровоцировал, подставил, слился" - девиз, под которым Павел Воронин поучаствовал в очередной интриге в виде импичмента против действующей администрации".

"Как известно, история повторяется дважды - первый в виде трагедии, второй в виде фарса. Мы наблюдаем уже фарс", - делятся впечатлениями эксперты.

"Несмотря на то, что Воронин не высказывается вслух, автором "письма 12-ти" все считают его".

"Осокин прямо заявил, что Воронин дестабилизирует обстановку. Рейтинг Павла Воронина падает, т.к. пиар-акция явно не была просчитана в деталях и исполнителях".

"Главный игрок интриги с отставкой мэра - Лесков похож на явного провокатора. А кто сейчас реально рулит дзержинской фрондой - неудачно стремящийся к здравомыслию "зять Паша" или провокатор "коммунист Сережа"?" - не в первый раз спрашивают эксперты.

В числе политических неудачников недели экспертами были также упомянуты:

Все двенадцать депутатов, подписавших письмо к губернатору, в котором объясняют причину своего требования отставки мэра Дзержинска Виктора Сопина

"Начали войну, не проведя разведки. Есть веские основания сомневаться в эскалации этого требования. Даже навскидку две трети голосов дзержинских депутатов для импичмента им не собрать. Тогда для чего весь этот сыр-бор? В одночасье определили себя в аутсайдеры политического процесса в Дзержинске - с такими ненадежными торопыгами кто же из солидных и влиятельных людей региона захочет иметь дело", - рассуждают эксперты.

Константин Фокин, депутат Городской думы, член КПРФ

"Продолжил громкие заявления против мэра. Фокин в данном случае выглядит пушечным мясом - депутатом, которого пустили на амбразуру, которым откровенно прикрылись. Не берегут его коммунисты и их союзники".

"В тоже время заявил о том, что готов пойти на попятную и отозвать свою подпись под "письмом 12-ти". Все выглядит несолидно. Ты или умри на баррикадах, или достойно выйди из непонятной политической игры", - рассуждают принципиальные эксперты.

Вадим Рыбин, генеральный директор ФКП "Завод имени Свердлова"

"Выиграв суд, еще больше утвердил в народе мнение заезжего московского богатея, отвернув от себя огромную часть избирателей, испытывающую к его оппоненту Терентьеву еще большую неприязнь. Если Рыбин, действительно, пойдет на выборы в Госдуму, то шансов у него не очень-то много", - предполагают эксперты.

Анатолий Шеин, депутат Городской думы, руководитель депутатской фракции "Справедливая Россия"

"Первоначально занял выжидательную позицию в споре депутатов по отношению к Администрации. Это показатель мудрости или осторожности, или и того и другого?" - размышляют эксперты.

"В любом случае, своих коллег по партии не удержал от резкого выступления против мэра Сопина - а это уже немудро. Также предложил вернуться к вопросу изменения Устава с целью отмены всенародных выборов мэра - а это уже политически неосторожно. Или наоборот", - совсем запутал мудрых экспертов осторожно-мудрый Шеин.

Галина Савченкова, директор ООО "Завод герметизирующих материалов"

"На одном из городских сайтов появилась публикация о том, как Савченкова некорректно повела себя с работниками предвыборного штаба полгода назад, не заплатив деньги почти 200 участникам избирательной кампании. Есть информация, что публикации продолжатся и возможны даже судебные обращения от дзержинцев, которые на выборах дали Галине Анатольевне занять второе место", - предупреждают осторожные эксперты.

Экспертный совет "Политического рейтинга Дзержинска":
1. Андрей Вовк, редактор отдела политики ИА "ИФ-Регион", редактор информационно-развлекательного портала "Твой город";
2. Александр Ефимов, социолог-аналитик;
3. Светлана Забалуева, журналист;
4. Дмитрий Кривцов, кандидат исторических наук, доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского;
5. Игорь Соловьев, кандидат политических наук;
6. Олег Чесноков, депутат Городской думы г. Дзержинска.
 


Monday, 11 April, 2011 - 09:18. Возрастное ограничение
Просмотров: 1398
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу