Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг недели г. Дзержинска 24 – 30 января 2011 г.

Политический рейтинг недели г. Дзержинска 24 – 30 января 2011 г.

Экспертный совет проанализировал основные политические события прошедшей недели  и определил рейтинги политических деятелей, повлиявших на общую обстановку в Дзержинске.

Политическое событие недели

1. Голосование в Городской думе по согласованию новых заместителей мэра г. Дзержинска и отмене коэффициента 0,02 арендной платы за муниципальное имущество.

«Вопреки некоторым прогнозам и ожиданиям, сенсации не случилось, депутаты Городской думы не пошли на конфронтацию с мэром, предпочтя сохранить нормальные рабочие отношения с администрацией».

«Городская Дума утвердила изменения в администрации, освободив от должностей четырёх заместителей мэра. Событие неоднозначное... С одной стороны, это формальность. С другой - Сопин «продавил» увольнение неугодных ему лиц, и депутаты одобрили это».

Также Городская дума отменила понижающий коэффициент 0,02, применявшийся для муниципального имущества, передаваемого в аренду предприятиям ЖКХ. «Сумма доходов, выпадающих ежемесячно по этой причине из бюджета Дзержинска, на сегодня составляет 3 млн. 438 тыс. руб. (или суммарно более 40 млн. руб. в год). Предыдущая администрации города смело расходовала бюджетные средства, если  он шли на поддержку близких администрации коммерсантов. Теперь эти средства вернутся городу», - отмечают эксперты.

Политические лидеры недели

1. Виктор Сопин, мэр Дзержинска

«Настоял на отмене понижающего коэффициента 0,02? проведя через Городскую думу важнейшее для города решение. Тем самым показал, что мэр, несмотря на все опасения, умеет работать с депутатами и добиваться своего».

«Сопин «продавил» своих людей в мэрию и изгнал неугодных. Пока сложно оценить назначения... Но убирать аполитичных Абызову и Гуторова - это всё-таки минус, чем плюс. Сопин планомерно давит Воронина и Портнова, сошёлся с заводом Свердлова. В общем, его известные политические качества наконец-то стали давать результат».

«Пока политический ветер дует в паруса Виктора Сопина. После демонстрации силы в адрес политических оппонентов, голосование в думе и по новым назначенцам мэра, и по отмене корректирующего коэффициента 0,02 прошло без проблем, подтвердив солидность и устойчивость его положения», - считают эксперты.

2. Юрий Шумский, депутат Городской думы и Вадим Рыбин, генеральный директор завода им. Я.М.Свердлова

«Расторгли договор с Единым расчетно-кассовым центром (ЕРКЦ), полностью поставив на Виктора Сопина. Портреты Рыбина наконец начали появляться на баннерах. Шумский дал интервью ТВ по поводу футбольного клуба «Химик». Мало того, по городу всю неделю ходили слухи о том, что 31 января на завод им. Свердлова приедет президент России».

«Юрий Шумский заявив, что его предприятие («Завод им. Я.М.Свердлова») расторгает договор с ЕРКЦ, нанес серьезный экономический удар политическому оппоненту Павлу Воронину. Продемонстрировал в действии старую истину: «Vae victis!» - «Горе побеждённым!».

Александр Корименко3. Александр Корименко, депутат Городской думы г. Дзержинска

«Выступил одним из активных инициатором отмены понижающего коэффициента 0,02 и добился своего. Депутат – новичок громко начинает свою парламентскую карьеру», - считают эксперты.

Помимо вышеназванных в числе политических лидеров недели, экспертами были упомянуты:

Валерий Осокин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области

«Лично чистил детские площадки от снега - пиарится вовсю, выборы на носу», - отмечают эксперты.

Владислав Атмахов, депутат Городской думы от ЛДПР.

«Попытался поднять значимость своей партии и создать фракцию из одного человека.  Сама по себе попытка изменить городской устав заслуживает как минимум уважения», - констатируют эксперты.

Политические аутсайдеры недели

1. Павел Воронин, депутат Городской думы г. Дзержинска

Завод им. Я.М. Свердлова расторг договор с ЕРКЦ - аффилированным предприятием «зятя Паши».

«Отмена понижающего коэффициента – это и его поражение, поскольку успех его коммунального бизнеса вомногом базировался именно на этом думском решении. Это немалая часть средств, которая уйдёт из кармана зятя бывшего мэра. Воронин ничего не может сделать с исключением из партии, не баллотируется в Законодательное собрание, ставя заранее на аутсайдера – Лескова».

«Вслед за политическим получил и экономический удар, таковы правила игры в группе, к которой он совсем недавно принадлежал. Может о себе сказать словами поэта: «Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели», - считают эксперты.

Также эксперты отмечают незапланированное обращение Воронина к депутатам на заседании последней Городской думе, похожее на «растерянную, невнятную речь провинившегося двоечника, пытающегося сохранить лицо. Невнятные аргументы против отмены корректирующего коэффициента 0,02 с последующим голосованием за его отмену – это признание собственного бессилия и объявления капитуляции. Проявляя слабость, Воронин «хоронит» себя как политик!».

2. Виктор Портнов, депутат Городской думы г. Дзержинска

«Введение понижающего коэффициента 0,02 было инициировано бывшим мэром Дзержинска. Город тогда проиграл, но выиграли не чужие для Портнова люди. Сегодня ситуация стала выигрышной для города», - полагают эксперты. 

3. Владимир Васенькин, прокурор г. Дзержинска

«Очень вовремя прозрел и высказался за отмену пресловутого корректирующего коэффициента 0,02, усмотрев в нём противоречие антимонопольному законодательству и наличие коррупциогенного фактора. Золотые слова, только почему так поздно сказанные?» - спрашивают эксперты.

«Напомним, что как явление корректирующий коэффициент появился в дзержинском законодательстве ещё в 2000 году и распространял своё действие только на муниципалитет, а в 2007 году - расширил зону своих полномочий и на частных предпринимателей», - отмечают эксперты.

Экспертный совет «Политического рейтинга Дзержинска»:
1. Сергей Анисимов, собственный корреспондент радио «Свобода» в Нижегородской области;
2. Андрей Вовк, редактор отдела политики ИА «ИФ-Регион», редактор информационно-развлекательного портала «Твой город»;
3. Александр Ефимов, социолог-аналитик;
4. Светлана Забалуева, журналист;
5. Дмитрий Кривцов, кандидат исторических наук, доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского;
6. Игорь Соловьев, кандидат политических наук;
7. Олег Чесноков, депутат Городской думы г. Дзержинска.


Monday, 31 January, 2011 - 11:12. Возрастное ограничение
Просмотров: 958
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу