Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг недели г. Дзержинска 20 – 26 июня 2011 г.

Экспертный совет проанализировал основные политические события прошедшей недели, определил рейтинг политических деятелей, повлиявших на общественно-политическую ситуацию в Дзержинске и постарался их вынести на суд читателей, не претендуя на истину в последней инстанции. 

Политическое событие недели

1. Открытие 24 июня в Дзержинске первого российского завода компании «Либхерр»

«На церемонию прибыл чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в России Гигер, сам совладелец группы компаний «Либхерр» Вилли Либхерр, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев». 

«Очередное знаковое событие, которое подчеркивает преимущества дзержинской инвестиционной площадки, ее высокий потенциал и великолепные перспективы». 

Политические лидеры недели

1. Виктор Сопин, мэр Дзержинска

«Все пять объектов накопленного экологического ущерба, которые Сопин считает наиболее потенциально опасными, были включены Президентом Медведевым в перечень поручений правительству на скорейшую ликвидацию. Прислушивается все-таки Президент к голосу из «вертикали власти», – подчеркивают эксперты.

«На прошедшей неделе Дзержинск подтвердил свой статус инвестиционно привлекательной площадки. Открытие завода компании «Либхерр», несмотря на все параллельные обстоятельства, повышает рейтинг действующей дзержинской власти. Как бы губернатор не пытался взять все лавры за это событие (что во многом справедливо), мэр Сопин в любом случае получает подтверждение правильности выбранного курса экономического развития Дзержинска».

«На прошедшей неделе мэр Сопин также демонстрировал уже традиционную политическую мобильность. Поездка а Германию, участие в многочисленных праздничных мероприятиях – тому подтверждение», – отмечают внимательные эксперты.

2. Вадим Рыбин, генеральный директор ФКП «Завод имени Свердлова»

Стал депутатом Законодательного собрания Нижегородской области.

«Наконец-то директор «Завода им. Я.М.Свердлова» официально признан региональной избирательной комиссией депутатом Законодательного собрания Нижегородской области по одномандатному избирательному округу № 11 и приступил к исполнению своих обязанностей в ОЗС. В народе про такие случаи говорят – «не мытьём, так катаньем».

«Надо отдать должное команде Вадима Рыбина, которая несмотря на все неблагоприятные для нее обстоятельства добилась необходимого результата. Другое дело, что получить его можно было в марте и без таких издержек. Но тогда команда Рыбина слишком несерьезно отнеслась к серьезному делу – получение власти», – отмечают эксперты.

3.  Вячеслав Постнов и возглавляемый им отдел культуры администрации города 

«Оживилась культурная жизнь в городе, задышала. Выставки, вернисажи, открытие памятных досок выдающимся людям Дзержинска, учреждение премий «Творящая душа», «Золотая книга творчества», празднование дня рождения Изольды Извицкой и многое другое». 

«Люди культуры, не избалованные вниманием властей предержащих, вдруг почувствовали, что они власти интересны, что она высоко ценит их труд. Это очень важно». 

«Если бы еще отдел культуры сумел добиться  переноса в любое другое место (детский садик подходит полностью) водоплавающей птицы из сквера Дзержинского и вернул нашему скверу его привычный благородный и строгий облик, число благодарных почитателей у него безусловно увеличилось бы», – предполагают эксперты.

Помимо вышеназванных в числе политических лидеров недели экспертами были  упомянуты:

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области

«По заслугам ему причитается признательность дзержинцев в связи с пуском в эксплуатацию завода компании «Либхерр». Именно правительство области выполнило основной объем содействия этому проекту.  Ярко и содержательно выступил на местном телеканале. Так сказать, самолично зашел на дзержинское информационное поле», – отмечают эксперты.

Юрий Шахунц, депутат Городской думы Дзержинска, председатель комитета по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов

«Его комитет, наконец, выходит на пленарное заседание Гордумы с рекомендацией утвердить создание общественной комиссии по тарифам в ЖКХ».

Политические аутсайдеры недели

1. Александр Терентьев, генеральный директор ООО «Комбат»

«Стал бывшим депутатом Законодательного Собрания, полномочия его были прекращены в понедельник. В этой тяжбе победил Вадим Рыбин. Но почему молчит КПРФ? Это решение областного суда вызвало неодобрительную реакцию горожан: по данным фонда «Открытая социология» 39,2% дзержинцев отнеслись к этому факту отрицательно и только 14,8% - одобрили. Остальные были просто не в курсе. Почва для политической борьбы, активных действий есть, нет только самой борьбы. Не хотят или не могут? Если вы, ребята, на защищаете своих, какой смысл вам голоса отдавать, могут спросить избиратели?».

«Распрощался-таки с депутатским званием – по суду проиграл Вадиму Рыбкину. И уже давненько не слышно возмущенного голоса коммунистов по поводу судебного процесса. Видно, товарищи по партии сдали Терентьева. Любопытно, почему?» – еще раз интересуются эксперты.

2. Сергей Лесков, депутат Законодательного собрания, лидер дзержинского отделения КПРФ

«Где Ваши гневные речи по поводу нарушений выборов на 11 округе, товарищ Лесков? Куда делись все прежние протесты?».

«Подобное поведение является ярким подтверждением многочисленных разговоров о соглашательской позиции нижегородских коммунистов весной этого года. Суть в том, что в обмен на согласие вхождения Рыбина в ОЗС, коммунисты получали от единороссов место зампредседателя в нижегородском парламенте. И, действительно, Владислав Егоров был на эту должность проголосован, а якобы протест в Верховный суд по поводу «нарушений» на 11 округе благополучно забыт. Вот тебе бабушка и Юрьев день», – вспоминают народную мудрость эксперты.

«А вообще, где сейчас у нас товарищ Лесков? Где выполнение предвыборных обещаний? За все придется ответить. Прежде всего за недовыполнение программ «Единой России», что являлось основной «фишкой» предвыборных обещаний «товарища» Лескова. Или уже пора объявлять отзыв депутатов-демагогов?» – задаются вопросом эксперты.

    

3. Олег Аранович, депутат Городской думы, руководитель депутатской фракции КПРФ

Дзержинские коммунисты «пошли по рукам».

«Бизнес есть бизнес – по такому принципу пытается действовать лидер фракции дзержинских коммунистов в Городской думе. Аранович активно пытается наладить отношения с действующей администрацией. Понятно, что там не дети сидят, поэтому со стороны Арановича возможной формой оплаты преференций могут быть партячейки, голоса для нужного голосования, нужный политический курс и т.п. Вероятно Арановичу безразлично что продавать – земельные участки, инфраструктуры или коммунистические души».

«Впору Арановича вносить в удачники политического процесса. Опыт «прихватизации» муниципальной собственности вместе с «зятем Пашей» очень пригодился в прибрании к рукам партийной организации дзержинских коммунистов».

«Обидно только за честных дзержинцев, которые искренне разделяют взгляды социальной справедливости, за спинами которых ушлые дельцы проворачивают политические махинации», – отмечают принципиальные эксперты.

В числе политических неудачников недели экспертами был также упомянут Денис Бакиев, заместитель мэра Дзержинска по городскому хозяйству

«Лето в разгаре, а пляжи в Дзержинске так и не были оборудованы».

Экспертный совет «Политического рейтинга Дзержинска»:

1. Александр Ефимов, социолог-аналитик;

2. Светлана Забалуева, журналист;

3. Дмитрий Кривцов, кандидат исторических наук, доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского;

4. Игорь Соловьев, кандидат политических наук;

5. Олег Чесноков, депутат Городской думы г.Дзержинска.


Monday, 27 June, 2011 - 09:15. Возрастное ограничение
Просмотров: 1454
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу